Семейное право

могу ли уволить с работы по статье за несданный экзамен?

мы на работе каждый год экзамен сдаем...я не сдал...така ситуация что не сдал я скорее всего потому что перед этим взял административный отпуск на учебу но в обход его...думаю он отрывается...чтоб держать меня на коротком поводке
1)все вопросы решаются письменно
2)в комиссии по приёму экзаменов обязательно должен быть представитель профсоюза (если есть) или трудового коллектива (т. е. не начальство, а кто-то из работяг) .
3)за несданный экзамен (аттестацию) могут уволить (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) , но могут и не увольнять
4)если хотите - можно оспорить результаты аттестации в суд. но надо собирать документы (положение об аттестации - если есть, состав аттестационной комиссии и т. п. )
5)если будут увольнять - попробуйте поискать эти документы, пригодится в суде.
6)обращайтесь - помогу
7)административных отпусков не бывает. а на учебный отпуск вы имеете право (ст. 173-177 ТК РФ)
Анна Педченко
Лучший ответ
Не сдал экзамен - не можешь быть допущен к работе - не соответствуешь занимаемой должности. Вполне могу уволить
Если это аттестация, то могут.
Вообщето у администрации есть право уволить работника по статье как несоответсвующего занимаемой должности, при этом протокол экзаменов может сыграть свою роль в качестве обоснования применения статьи. Однако сначала Вам должны назначить новый срок сдачи экзаменов и на период пока вы не сдадите его, могут урезать зарплату ( на сколько - это надо смотреть колдоговор или договор о найме на работу) .
Если у Вас там все серьезно закрутилось лучше посоветоваться с юристом, чтобы не попасть впросак.
Не уволят, только выдерут
Aley Mustafaev
Это называется "не пройти аттестацию". Просто у Вас аттестация проходит в виде экзамена.
Могут и уволить Если человек не здает квалификационный экзамен и не подтверждает свою группу его или переводят на низшую должность, разряд или увольняют как за проф. непригодность
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.