Семейное право

Разделение долей

В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны мама, папа, сын А (у него дочь 10 лет) сын Д ( у него сын 10 лет и 3 года) сын А умирает, его доля в равных долях разделяется между дочерью и мамой по 7 кв метров, в дальней шем после смерти мамы и папы, кто первоочередным наследником становится? Что лучше при жизни сделать на сына Д завещание, дарственную или куплю продажу? Как быть с долей внучки 7 м выплатить невестке деньги, она не хочет.Как быть? Спасибо заранее!
Nursultan Tokoev
На основании ст. 1142 ГК РФ- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, , родители наследодателя.
Если умираеют родители и есть только один сын, то он и будет наследником первой очереди. Жены детей и внуки в этой ситуации в наследство не вступают, так как есть наследник первой очереди это сын.
Вы можете оформить договор Дарения. Налог между близкими родсственикми отменен. То есть близке родственники /дети, супруи, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки/ освобождены от уплаты налога на доход от имущества, полученного в дар/НДФЛ/ - п. 18 ст. 217 НК РФ.
Ксения Тронникова
Лучший ответ
первоочередными наследниками в равных долях являются дети, родители, супруги. Поскольку один из сыновей умер, его долю наследует его дочь по праву представления.
Юрий Григорьев
Родители умершего сына по закону получили часть принадлежавшей сыну А доли. После их смерти их доли в квартире по закону получит сын Д и другие наследники первой очереди, если они есть (другие дети или нетрудоспособные люди, находившиеся на иждивении стариков) . Это если они при жизни не распорядятся своим имуществом по иному ( не подарят кому-либо, не продадут или не напишут завещание на кого-то другого, помимо сына Д. Но по-совести: - к ним перешла доля сына, которая при иных обстоятельствах могла бы достаться его дочери. Выходит, за счет умершего сына (а в итоге его дочери, а их внучки ) увеличится доля сына Д. Но заочно, не зная обстоятельств и отношений проживающих очень трудно что-либо советовать. А невестку, если она не желает продавать долю своей дочери, никто не вынудит к этому. Возможно, девочка по достижении ею 18 лет решит вопрос по-другому. Ищите компромисс.
Мишаня *