Мода

Мне некоторые вещи почему-то кажутся архаизмом. Скажите, прав я или не прав?

Три вещи: компьютерная мышь, телевидение (именно то что передается через антенну или через тв-кабель, а не тот классный плоский экран) и windows (нет, умники, не окна в доме, а ОС такая =) ), хотя всем этим пользуюсь. Я прав или не прав? И почему?
Помимо моды и выпендрежа существуют еще такие понятия как простота, надежность, удобство эксплуатации, малая себестоимость.
Вот и раскинь мозгами. Посмотри на планшет - его достаточно разочек кокнуть легонько и он придет в негодность. А мышка? Ее сломать куда сложнее, да даже если разбил - не беда, пошел купил новую. Ну и себестоимость изготовления у мышки, понятно дело. невелика.

Далее - телевидение. Здесь встает вопрос надежности. Когда у тебя последний раз полегла сеть? А когда в последний раз прервали трансляцию на ТВ? Пока все спокойно, интернет кажется тебе чем-то глобальным и нерушимым, но стоит прилететь небольшой бомбочке - и интернет ляжет сразу и надолго. ТВ в этом плане надежнее. А самое надежное - радио! Радиосвязь не только надежна, ее еще принять можно практически на что угодно - немного шарящий в технике человек может собрать радиоприемник буквально из мусора. Кроме того, интернет - более дорогое удовольствие, чем ТВ, так что тут еще вопрос в цене. Для жителей деревень ТВ - единственная развлекаловка, интернет к ним еще нескоро придет.

Ну и наконец - винда. Нынче она гораздо более распространена и программисты майкрософт клювом не щелкают - выпускают все новые и новые программные продукты, которые раскупаются крупными предприятиями и широко используются специалистами. Существуют аналоги под линукс, но их гораздо меньше, в них часто не все возможности. Возможно рано или поздно линукс-таки перегонит винду, но до этого момента времени еще навалом. Полностью отказываться от винды на сегодняшний момент не может себе позволить ни одна фирма.
Алмаш Маматова
Лучший ответ
Архаизм — лексическая единица, вышедшая из употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия.
в связи с этим вопрос слово сигнал разве вышел из употребления? ведь именно он был сигналом во все времена и он передается по проводам. а компьютерная мышь телевидение . это явления которые передает сигнал. просто раньше были не сми а глашатые. вот это уже архаизм. ) а мышь осталась мышью просто диапазон употребления и понимания этого слова стал шире.
windows же это название оперативной системы. ось это основа она тоже была всегда. )
Татьяна Попова
Архаизм - это то, что устарело, а мышь и windows - пока актуальны. Что касается ТВ - полностью согласен, сам смотрю только с компа и инета.
Прогресс - это с дубиной на мамонта.
Какой ты продвинутый, однако =)) Молодец..