Сегодня, по статистике, каждая десятая женщина ходит на каблуках более трех дней в неделю и не считает, что при этом наносит вред своему здоровью. Однако британские ученые выяснили, что регулярная ходьба на каблуках приводит к искривлению стопы, повреждению суставов и сухожилий, защемлению позвоночных нервов и даже… к ослаблению умственных способностей.
Во-первых, обувь на каблуке деформирует переднюю часть стопы: при ходьбе на нее оказывается усиленное давление, и пальцам приходится неестественно сжиматься. Усугубляет ситуацию узкая колодка обуви. Искривление передней части стопы выливается в некрасивые наросты, или «косточки» , которые являются свидетельством поперечно-продольного плоскостопия. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на ноги Виктории Бекхэм. Виктория не расстается с каблуками ни на день, и теперь ей предстоит операция по удалению шишек и специальные упражнения для ног. Такая же проблема у актрисы Тильды Суинтон и у моделей Наоми Кэмпбелл и Иман.
Вторая головная боль для любительниц высоких каблуков обещает проявиться не сразу, а примерно через 10 лет регулярного ношения каблуков. Так называемое ахиллово сухожилие, которое проходит от пятки к мышцам икры, из-за неестественного положения ноги «ссыхается» и становится менее гибким. С возрастом это сухожилие привыкает к подъему, ходить на плоской подошве становится все сложнее, а при беге или быстрой ходьбе чувствуется такая же боль, как при растяжении.
Ходьба на каблуках отрицательно влияет и на осанку, ведь тебе приходится поднимать ногу выше обычного и перемещать центр тяжести вперед, сгибаясь в пояснице, чтобы удержать равновесие и не упасть. Это увеличивает риск защемления позвонков, которое обернется резкими болями в пояснице и шее, а затем и радикулитом. Не говоря уже о том, что падение на высоких каблуках – это большой шанс заработать выбитый сустав или перелом лодыжки.
Мода
можно ли каждый день на каблуках ходить??
Можно не недолго.
Можно, при условии что от варикоза потом у меня будете лечиться
можно но желательно не на очень высоких с удобной колодкой
Если вам меньше 15 лет, то на высоких каблуках ходить нельзя вообще, т. к. до этого возраста опорно-двигательный аппарат в активном развитии. Если вам больше лет, то тогда можете ходить :
-на каблуках более 11 см-не более 2 ч. в день;
-на каблуках 7-10 см-не более 5ч. в день;
-на каблуках 5-7 см-не более 8ч. в день.
По-моему, мнению самый удобный и безопасный для здоровья -это каблук 3-5 см. Именно такой каблук-наиболее хорош на каждый день.
Каблуки - это хищники, съедающие женские ноги. Не дружите с ними.
Можно то можно, но не желательно, большая нагрузка на позвоночник, со временем скажется.
можно если вам комфортно... но надо обязательно дать ногам отдохнуть)) )
например делать ванночки для ног перед сном)
можно!
Смотря на каких, если 3-4 см то можно, а от высоких со временем нападает плоскостопие и косточки вылазят.
у вас в шкафу есть вторая пара ног???? хотя знаю одну девушку она не может ходить без каблуков
можно, но не нужно)