Мода

Оренбургский пуховый платок. Одно из самых красивых украшений наших женщин. О нем поются песни.

Знаете ли Вы какой народ создал это произведение искусства,
очень теплый изящный ажурный платок паутинка, легко проходящий через обручальное кольцо? Девушки и женщины этого народа до сих пор вяжут эти платки
По одному из преданий первые прибывшие на Урал русские переселенцы были удивлены легкому облачению калмыкских и казахских джигитов, скачущих по бескрайним степям бывшей Киргиз-Кайсацкой Орды. Секрет противостояния лютым уральским морозам оказался необычен: в качестве подкладки под свои легкие одежды они использовали платки, сшитые из козьего пуха. Платки были сшиты без каких-либо узоров, выполняя лишь утилитарную функцию: сохранить тепло своему хозяину.Такой подход к вязанию пуховых платков изменился, когда за дело взялись русские казачки, начавшие наносить узоры на пуховые изделия. Достаточно быстро такое новшество становилось все более распространенным, и оренбургские пуховые платки становились известными уже и за пределами региона. Необычайный пух оренбургских коз вместе с изумительными узорами завоевывали новых почитателей.Настоящая слава к оренбургскому пуховому платку пришла в XIX веке. Деревенские рукодельницы стали получать международные награды. Интерес к региону возрос настолько, что заморские купцы приезжали в далекую российскую провинцию за пухом знаменитых коз. Иностранные компании пытались наладить производство в Европе и даже Южной Америке. За тысячи километров увозились козы, но удивительным было то, что уже через 2-3 года после переселения козы теряли свои лучшие свойства и приносили пух, мало отличающийся от пуха обычных коз. Только морозный уральский климат был хорош для оренбургских коз.Отчаявшись заполучить оренбургских коз, иностранцы стали закупать пух из Оренбурга. Изделия были настолько знамениты, что одна из английских компаний, выпускавшая пуховые платки, делала на них пометку "имитация под Оренбург".
Мисс Бордо
Лучший ответ
Они нерусские, скорее. Может узбечки.
Оренбургский пуховый платок. Это он пролазит сквозь кольцо. Это его вяжут русские женщины, о нем поется в песне.Но мода на эти красивые платки прошла. И очень редко кто их носит.К сожалению.Я как-то тоже подержала в руках платок, полюбовалась и...возвратила такой замечательный платок его хозяке. Не купила.
Кто не знает многократно опубликованные милицейские данные: наркотики провозят таджики, продают цыгане и азербайджанцы, крышуют чеченцы! Если твоим сыновьям предложили наркотик, благодари за это иммигранта. ввв.републикрус.руКто в доме хозяин?! Ответь себе сам, если ты русский, живущий на земле своих отцов!
Bez ponyatiya kto takie i chto takoe ni razu ne videla!!!