Блюда для торжества, праздника

Подскажите, пожалуйста, меню и рецепты на ужин знакомства моих и его родителей. Спасибо заранее!

А ничего на ум не приходит...
Я бы сделал 3-4 салата /например оливье, малибу, гнездо глухаря и французский/, тертый сыр с чесноком и майонезом завернутый в листья салата - идеальная закуска. Тонко нарезанная ветчина и семга. 2 горячих: одно - обязательно испеките пирог с рыбой или с мясом, а второе ну например отбивные с картофельным пюре. Свечи, классная музыка - что-нибудь из классического джаза, например Дюка Элингтона. Шампанское "Мартини асти" это классное натуральное из муската, хороший коньяк, например армянский или марсель, хорошую водку. Счастья вам :)
Akonya Altynbekova
Лучший ответ
Цыпленок табака (старая классика)

Цыпленка разрубить пополам, распластать, и присолить, надрезав суставы. Натереть маслом, солью, чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут.

1000 г. цыпленок, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца, 3 зубка чеснока, 100 г. сметаны
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!

«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
Еврейский салат
1 копченая курочка.
2 красных болгарских перца.
2-3 ст. л. (с горочкой) хрена со свекольным соком. (непременно яркого, а не бурого, если готового нет, смешиваю сама хрен сливочный и мелко натертую вареную свеклу, небольшой кусочек)
Зелень петрушки.
2-4 столовые ложки майонеза
Курочку разобрать на составные, кожу и кости . долой, мякоть нарезать брусочками (1.5 - 1.5 см.) . Также поступить с болгарским перцем, т. е. тоже порезать кусочками (естественно без семян и плодоножки, это смело тоже - долой!) . Петрушку меленько рубим (помыть не забудьте, и перец, к слову, тоже) . Все перемешиваем с хреном и майонезом.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Рецепты Вам подскажут, но стратегически (на перспективу) лучше, чтобы готовили Вы и мама! За столом: "Попробуйте-это готовила я! А это - фирменное моей мамы, она это для папы готовит! " Догадались, зачем это? Еще было бы неплохо узнать у будущего мужа их любимые блюда и приготовить что-то из этого. Им будет спокойнее "со старыми друзьями". И не перебарщите, чем спокойнее и уютнее, тем лучше. Может начать с алк. коктейля или "разгоночного рюмаша"? Они ведь тоже волнуются!!!
Почитайте здесь http://www.kuking.net/9a.htm
А вообще наберите в поисковике "меню на праздничный ужин"- там для Вас много интересного.
Вот здесь почитаете полезные советы и подберете рецепты:
http://www.kulclub.ru/art618.html

А вообще сейчас никого и ничем не удивишь, поэтому готовьте то, что вам нравится и удается. Побольше закусок и салатов, а основное блюдо любимое и проверенное временем.
Вот 3 рецепта салатиков, может какой нибудь и пригодиться.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Возьмите одну баночку шпрот, пакетик сухариков, полбанки зеленого горошка, можно добавить один помидор, чеснок 3-5 зубков. Все перемешать добавить майонез и приятного аппетита.
Селедка под шубой. Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварноя морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом. Приятного аппетита.
Еще можно сделать овощное и мясное ассорти, бутербродиков, и что нубудт на горячие. Отбивные, голубцы или запечь окорочка. А так же фрукты и сладости.
Anna Eliseeva