Блюда для торжества, праздника
скоро ДР, подскажите что приготовить на горячее
Все зависит от количества гостей. Мясо в горшочках (с картофелем) , утку с яблоками, рыбу под сметанным соусом....
Плов из баранины.
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
Мясная косичка
«Картошка-гармошка»
Самое лучшее=это плов!!!! Можно и из курицы, и из баранины, и из говядины, и из свинины.
плов, манты, голубцы, картофельное пюре с котлетами,
да смотря на скольких человек вы рассчитываете. Можно сделать порционные куски мяса по-болгарски (мясо с помидорами, запеченное под сыром) , можно запечь несколько куриц или гуся, при этом достаточно пожать общий гарнир. Можно сделать мясо к кляре и рыбу фаршированную, кому что нравится
Курицу с запеченым картофелем.
Побольше разнообразных салатиков, нарезочку мясную, рыбную, овощную, а на горячее можно голубцы, курочку (рыбу, мясо) с картошкой запечь. вкуснота! Ажно сама есть захотела.. . )))
"Субботник"
Это блюдо может быть и первым, и вторым - смотря, как приготовите. Я готовлю его и для гостей, и для семьи в выходной день. Может, отсюда и такое название. "Субботник" реально недорогой, но прийдется немного повозиться. Кстати, я его всегда делаю в два захода. Но обо всем по порядку.
курица
лук
морковь
тесто, как на лапшу
раст. масло
соль, перец
Курицу режем на небольшие кусочки, обжариваем в раст. масле с большим количеством лука и моркови. Тем временем готовим тесто, как на лапшу, раскатываем его как можно тоньше. Поверх получившейся лепешки насыпаем мелко порезанный лук (я его слегка обжариваю, но можно и сырой) , слегка притрушиваем молотым перцем (кто какой любит - я беру "смесь перцев"). Скатываем лепешку в рулет, нарезаем эту колбаску небольшими ломтиками (толщиной в два пальца) .
Курицу складываем в сотейник, немного подливаем кипятка и опускаем рулетики в жаркое ( все продукты должны быть чуть-чуть покрыты жидкостью) . Рулетики будут готовы через 5 мин. после закипания.
Если вы подаете "Субботник" как первое блюдо, то можно уже разливать по тарелкам - получится густое, наваристое нечто. Если в качестве второго, то нужно вынуть шумовкой релетики в отдельную посуду. Готовое жаркое разложить на блюде, поверх располагаем рулетики, посыпаем зеленью и ...приятного аппетита!! !
Писала долго, но готовится легко. Я обычно накануне вечером готовлю курицу, а на следующий день - рулетики, и все соединяю. Получается быстро и ненапряжно.
Естественно, начинка у рулетиков может быть самая разная - и грибы, и зелень и т. д. - я описала самую простую.
Попробуйте приготовить - не пожалеете!
курица
лук
морковь
тесто, как на лапшу
раст. масло
соль, перец
Попробуйте приготовить - не пожалеете!
Салатики разнообразные, закуски, мясная и овощная нарезка, на горячее-мясо запечённое, куриная грудка в сыре, шашлычок из рыбы.
ШАШЛЫЧОК ИЗ РЫБЫ
Филе красной и белой рыбы (лучше всего пангассия) -1.1,5 кг, оливки без косточек-1 банка, перец сладкий красный-1 шт., перец жёлтый-1 шт., лук репчатый-3 шт., майонез-150 гр., специи для рыбы, соль, деревянные шпажки для запекания.
Филе рыбы нарезать кубиком 1*1 см., посолить, посыпать специями, полить лимонным соком, дать промариноваться (можно оставить на ночь) .
Перец порезать пластинками 1*1 см, лук-кольцами (замариновать в смеси воды, уксуса, соли) .
Нанизать на шпажки, чередуя куски рыбы, лука, перца, по 5 кусочков филе.
Выложить шпажки на противень и запекать в духовке. За 10 мин. до готовности смазать майонезом.
Выложить на блюдо, украсить зеленью и оливками.
Моим гостям понравилось, попробуйте!
ШАШЛЫЧОК ИЗ РЫБЫ
Моим гостям понравилось, попробуйте!
Пюре с котлетами (всегда все съедается) салатов побольше, чтоб закусывали.
Мы очень любим мясо эскалоп (кусок мякоти размером с небольшое блюдечко) его нужно еще побить молотком для мяса положить на противень (в зависимости сколько человек) сверху майонез, помидор, и сыр (тертый на терке тонким слоем мм 3) желательно тот что после термообработки не засыхает и не становиться коркой, в нас в городе есть сыр называется сметанковый, только не сливочный он хуже, или российский. К этому рядом с мясом или на отдельном положить картошку резанную кругляшками друг на друга (в виде лесенки на длину противня, можно по больше получается очень вкусно) сверху майонез и сыр тертый на терке что бы не было видно картошку.
В духовку и выпекать пока сыр не станет коричневой корочкой при температуре 230 градусов.
При нагреве и сверху и с низу. Приятного аппетита, свеем кто попробовал очень понравилось и на работе и дома.
Или можно взять филе курицы (опять по количеству человек) положить на противень сверху майонез
Потом колечко ананаса и сверху сыр, все это в духовку на 230 градусов, готовность проверить палочкой проткнув курицу до дна если пойдет красный сок значит не готово, а если бесцветный то значит все хорошо. Если не готово а цвет коричневый или уменьшить тепло или закрыть верхнею часть духовки противнем. К этому блюду хорошо пойдет картошка фри.
"Курица по-американски", а на гарнир рис. Курицу рубим на куски, заливаем апельсиновым соком и пусть постоит так, замаринуется. На сковороде обжариваем лук полукольцами, морковь. Складываем в кастрюльку, в которой потом все хозяйство будет тушиться. Туда же (в кастрюльку) болгарский перец, лучше разноцветный. Затем в этой же сковороде обжариваем курицу и в кастрюльку. Заливаем все апельсиновым соком, в котором была курица. Добавляем соль по вкусу и немного соевого соуса. Тушим. За 5-10 минут до готовности добавляем туда пару порезанных кружками бананов. Все. Получается очень вкусно. Многие, кому говорила рецепт сомневались в таком сочетании продуктов, а потом, пробуя, приходили в восторг и записывали рецепт. Правда, оч вкусно. И на гарнир рис, вы к нему это хозяйство с подливчиком подложите. Съедят все и попросят добавки. Так что побольше делайте на всяк случай!)))
жульен (мясо, картошечка, грибочки, сыр- вкусняшка) , единственная проблема, если много гостей необходимо такое же количество маленьких пиалочек
Могу предложить кыску)))