Бефстроганов
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать полосками длиной 5 см. Обваляв в муке, жарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным, чуть золотистым. Влить сметану, посолить, поперчить, перемешать и тушить 20' на слабом жару. Дать настояться, чтобы мясо пропиталось ароматом и вкусом соуса.
Подавать в мисках. По желанию, гарнировать мелко нарезанным и сильно прожаренным картофелем фри, положив его в миски поверх бефстроганова.
600 г говяжьего краешка, ½ с. л. муки, 75 г топленого масла, 2 луковицы, 150 г сметаны
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4bEaOnsWI...
Плов
Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.
Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.
600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла
Узбекский плов
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567
Блюда для торжества, праздника
у мужа др придут 15 человеК что приготовить на горячее? посоветуйте пожалуйста, что сами готовили, чтоб вкусненько было
Возьмите свиную вырезку, нашпигуйте ее чесноком и перцем, обмажьте сверху горчицей, заверните а фольгу и запеките в духовке.
Есть можно и в горячем, и в холодном виде, но на горячее проходит отлично.
Мы живём в своём доме, так что летом либо шашлык, либо ещё что на углях, а вот зимой обычно манты на праздники готовим и быстро и эффектно, пару кило мяса хватит с лихвой ваши 15 человек накормить, ну курочку ещё в духовке запекаем.
Ведро картошечки и ящик водочки-будет круто!!!
Одно из любимейших блюд и в будние дни, и уж тем более в праздники. На большую компанию можно сделать двойную дозу. Доедается в холодном виде "на ура"! :)
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Удачи! :)
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Удачи! :)
Евгения Депутат
В чахохбили кладут свежий томатный сок, никаких уксусов и лимонов. Это вариации, а не рецепт. Так и пиши- сама придумала добавки.
Евгения Депутат
А киндзу свежую и базилик тоже можно не класть? Тогда это вообще не чахохбили, а просто курица с добавками.
шницель по министерски
свинина на косточке - отбить
Куриное окорочка «Веретенские»
на 6 порций
Куриные окорочка порционные– 6 шт.
Картофель – 4 шт.
Сыр твердых сортов – 200 гр.
Лук репчатый – 2 шт.
Сливки – 200 мл.
Лимон – 1 шт.
Брокколи
Майонез
Приправы по вкусу
Лавровый лист
Сахар – 1 ст. л.
Соль
В глубокую посуду кладем окорочка.
Добавляем нарезанную полукольцами одну луковицу.
Посыпаем сахаром и солью.
Нарезаем туда ½ лимона.
Заправляем 5 ст. л. майонеза.
Все перемешиваем.
Маринуем 12 часов.
Нарезаем кружками картофель.
Кладем в миску и наливаем сливки.
Добавляем приправы и лавровый лист.
Даем настояться 2 часа.
Смазываем растительным маслом противень.
Из картофеля вынимаем лавровый лист.
После выкладываем на противень.
Из маринованных окорочков вынимаем лук.
И выкладываем поверх картофеля.
Посыпаем полукольцами второй луковицы и брокколи.
Запекаем в духовке 40 минут.
Температура 220 гр. С.
После посыпаем тертым сыром.
И держим в выключенной духовке еще 10 минут.
на 6 порций
Куриные окорочка порционные– 6 шт.
Картофель – 4 шт.
Сыр твердых сортов – 200 гр.
Лук репчатый – 2 шт.
Сливки – 200 мл.
Лимон – 1 шт.
Брокколи
Майонез
Приправы по вкусу
Лавровый лист
Сахар – 1 ст. л.
Соль
В глубокую посуду кладем окорочка.
Посыпаем сахаром и солью.
Нарезаем туда ½ лимона.
Заправляем 5 ст. л. майонеза.
Все перемешиваем.
Маринуем 12 часов.
Нарезаем кружками картофель.
Кладем в миску и наливаем сливки.
Добавляем приправы и лавровый лист.
Даем настояться 2 часа.
Из картофеля вынимаем лавровый лист.
После выкладываем на противень.
Из маринованных окорочков вынимаем лук.
И выкладываем поверх картофеля.
Запекаем в духовке 40 минут.
Температура 220 гр. С.
После посыпаем тертым сыром.
Мясо в пиве+картофельное пюре
Да, на большую компанию запеканки в духовке-лучший и простейший выход.
Запеканка по-арабски:
Укладываем слоями: говяжий фарш, лук кольцами, баклажаны кольцами, картофель кольцами, сладкий перец кольцами, помидоры кружками, зелень, чеснок, заливаем майонезом (все слои присаливаем, перчим) . Красиво выглядит, режется как пирог, очень вкусно.
Запеканка по-арабски:
Картофель режешь брусочками + овощная замороженная смесь продается везде + лучка+специи+майонез+сверху сыр (можно без него) . И в духовку на 30-50 мин . Очень вкусно недавно сами делали и одного небольшого противеня хватило на 7 чел (3 детей) . Порции по блюдцу но даже мужики наелись .
а я бы приготовила рульку свиную с запеченным картофелем, в магазине купи кг. 2, всех людей накормишь.
Наталья Наталья
не мало 2 кг на 15 человек?
перец фаршированный