Блюда для торжества, праздника

Скоро 40 дней (похороны) что ставят на стол, подскажите

Если Вы православный, сходите в церковь, закажите панихиду, обедню или сорокоуст. Подойдите к батюшке, он Вам разъяснит в чем смысл поминовения усопших.
Оксана Музыка
Лучший ответ
везде по разному но блины и кутья обязательно. где -то по скромному 1 -2 -3 и пирог, а где- то точно как на свадьбу готовятся.
в разных областях принято по разному. У нас борщ и лапшу, картошку тушеную и котлеты с пюре или рагу, сдобу ну и кутью обязательно, компот и кисель.
кутья, блины обязательно (блин съедают первым) , а потом уха или суп-лапша, гуляш, рыбный пирог, а еще готовят любимые блюда умершего, блюд должно быть четное количество, вкусно, сытно, но без разносолов вычурных
то же, что и на похоронах
Ирина Лысак
кутья, блины, на первое супчик или борщ, на второе котлетку с кашей или гуляш или рыбку жареную, пироги обязательно с курагой, с капустой и компот
мне кажется в каждой области по разному. У нас готовят щи, лапшу, кашу гречневую и горох, в зависимости на какой день приходятся поминки, если на пост, то щи- рыбные, лапша грибная к кашам рыба или грибы и пироги тогда постные с капустой и сладкие, если нет поста щи - мясные лапша куриная, а к кашам гуляш
тоже, что и на поминки: блины, кисель, рис с изюмом, а дальше все, что захотите.