Блюда для торжества, праздника

Скоро осенний бал. Каким блюдом всех поразить???

«Шапка Мономаха»
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.
Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком (если украсить горошком заранее, то он завянет) .

Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Алия Асманова
Лучший ответ
Испеки пирог любой! Шарлотку с яблоками например!
Qqq Qq Это очень вкусный салатик с оригинальной подачей. Отлично будет смотреться на праздничном столе. Попробуйте, не пожалеете!

Описание приготовления:
Заранее отварите яйца вкрутую. Подморозьте плавленный сырок. Затем натрите его и морковку при помощи терки. Перемешайте все ингредиенты, заправьте сметаной, добавьте чеснок, соль и перец. Разложите салат по тарталеткам. Приятного аппетита!

Назначение: На обед / На ужин / На праздничный стол / Фуршет / На скорую руку
Основной ингредиент: Овощи / Морковь / Молочные продукты / Сыр / Сметана / Яйца / Плавленый сыр
Блюдо: Салаты
Ингредиенты:
Сыр плавленый — 3 Штуки
Яйцо — 5 Штук
Морковь сырая — 1 Штука
Сметана — 1 Штука
Соль, перец — По вкусу
Тарталетки — 15 Штук
Чеснок — 2 Зубчика

Количество порций: 15

Как приготовить "Салат "Огонек""
Морк
ПЕНЬ
1,5-2 кгсвиных ребрышек с мяском, 5-6 зубчиков чеснока, 1 чайная ложка тмина, приправа для свинины, хмели-сунели, соль, перец. Для начинки-300г молотой телятины, 100г тертой моркови, 1яйцо, черн. перец, душ. перец, мол. мускатный орех, кориандр, 1ст. ложка майонеза, соль. Для украшения-листья салата, несколько ягодок клюквы, кудрявая петрушка, целенькие соленые или маринованные грибочки.

Полоску ребрышек молодой свинины помыть, обсушить салфеткой и натереть выжатым чесноком, тмином, приправой для свинины, хмели-сунели, солью, перцем. Телятину пропустить через мясорубку, добавить все приправы и хорошо вымесить. Взять большой кусок алюминиевой фольги, на нее положить ребрышки, той стороной, где было мяско вверх, фарш скатать шариком и завернуть в ребрышки. Все это сооружение поставить вертикально, т. е. должно получиться-забор из ребрышек, а внутри фарш. Обвязать ниткой, завернуть в фольгу и поставить в горячую духовку 180С на 1,5 час. Подать на большом блюде-дно устелить салатными листьями, на них поставить "Пенек",посыпать его мелко резанной кудрявой петрушечкой-мох, сверху накидать немного клюквы, а рядышком пристроить грибочки. А опушку леса из других блюд Вы соорудите сами
Ainura Baizova
картошки нажарь с салом