Блюда для торжества, праздника

как приготовить очень вкусно курицу в микроволновке

Рецепт расчитан на курицу весом 1,3-1,4 кг.

Маринад: 4 ст. ложки приправы "К курице" (я беру "Ароматик"), 2 ст. ложки приправы "К грилю", сок 1/2 лимона, 2 ст. ложки растительного масла, 2-3 зубка чеснока (раздавленного в чеснокодавке, илм гранулированного сухого) .
В принципе, маринад можно творчески дорабатыать по вкусу - неплохо, например, мариновать в красном вине. :rolleyes: Но не забывать добавлять масло.
Приправы, естественно, тоже регулировать по вкусу - я, например, в таком количестве не кладу - мне острого нельзя.

Примечание: Для максимально полного выдавливания сока из лимона, необходимо разрезанный лимон на 20% уровне мощности подержать 2-3 минуты в микроволновке. Как только сок начнет появляться в виде капелек, сразу достать и выдавить.

Подготовленную (ощипанную и выпотрошенную) курицу смазываем маринадом, и оставляем на полчаса. (Но если замариновать на сутки - вы об этом не пожалеете ;)).

Собственно приготовление. Курицу кладем на низкую решетку для гриля. Под решетку ставим тарелку для стекания жира. Кусочками фольги размером 5 Х 5 см обматываем кончики крыльев и ножек (чтоб не обгорели; внимательно следить, чтобы фольга не слетела - иначе будет разряд и может сгореть магнетрон) .
1. 100% уровень мощности, только микроволны - привариваем 10 минут, затем снимаем фольгу и в подставленную тарелку наливаем 1/3 стакана воды.
2. Режим комби-2, прожариваем 9-12 минут с одной стороны, переворачиваем, и 9-12 минут с другой стороны.
3. Доготовка (простой в микроволновке после окончания готовки) - 1-2 минуты.

Время приготовления зависит от: а) мощности печи б) веса курицы в) ее исходной температуры
Татьяна Коростелёва
Лучший ответ
Никак, в микроволновке вкусно курицу не приготовишь, а вернее не приготовишь вообще.
Марина Суховая
Слова "очень вкусно" и "микроволновка" - не совместимы. имхо.
Ирина Худенко
Ингредиенты
курица весом 1-1.5 кг
красный перец
приправа для гриля, в нее входят: черный перец, мускатный орех, лук, майоран, чеснок, можжевельник
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Курицу натереть солью, специями, немного смазать растительным маслом.
Положить кур
Ингредиенты: курица - 3 бедрышка и 2 лапки или 4 лапки и 1 бедрышко (любые подобные комбинации, чтобы удобно входила в посуду)
1 сочная луковица
чернослив (примерно 15 штук)
масло сливочное 10г.
сыр тертый 70 г.
майонез
сливки
соль
специи - перец черный, базилик, приправа для курицы,
чеснок (приправа) или 1 небольшой зубчик обычного чеснока

Инструкции: На дно посуды положить лук и натереть немного сливочного масла. Посолить. Кусочки курицы посолить, поперчить, посыпать чесноком (сушеным) , помазать майонезом. Уложить в форму. При этом, возможно, раздвигая лук, чтобы поверхность была относительно ровной (куски курицы не должны сильно торчать, т. к. будем заливать все сливками) . Если нет сушеного чеснока, положите порезанный зубчик обычного или подавите его, только чтобы он не сверху лежал, а под курицей. Между кусочками курицы и под нее, где есть место, положить чернослив. Залить все сливками (или молоком, пожирнее - 3,5% и выше) .

Ставим в микроволновку и готовим в обычном режиме (express cook). Каждые 8-10 минут заглядываем в микроволновку чтобы перевернуть курицу, немного помешать это блюдо, чуть позже - попробовать соус на вкус, на содержание соли и специй.

Если сливки выкипают, можно немного долить. Когда курица уже мягкая, готовая, посыпаем все это тертым сыром и запекаем еще пару минут чтобы сыр расплавился. Вкусно подавать это блюдо к вареному рису, поливая рис соусом от курицы. Приятного аппетита

ицу на решетку или нанизать на вертел, поставить вниз противень для стекающего жира.
Жарить курицу в режиме гриль при температуре 200 градусов около часа, или чуть больше.
Чтобы проверить, готова курица или нет, проткните ее ножом, если выделяется светлая жидкость - курица готова.
Приятного аппетита!
Rolly Heroic Zero
курочка очень вкусная в микроволновке не получится! Мало ватт! А вот в духовке - суперская получится!!!!
$$$ М@рин@ $$$
Лучше не готовьте. Дорого выйдет в смысле электроэнергии.