Блюда для торжества, праздника

Поскажите рецепт салата, желательно состоящий из слоёв. Самый вкусный + 10

Ия Дмитриева
Шампиньоны маринованные-1 банка, лук зеленый-2 пучка, картофель отварной-4 шт, майонез легкий-2 пакета, морковь отварная-2 шт. , курица отварная-200 гр, сыр твердый-50 гр, яйцо вареное-2 шт. Грибы положить шляпками вниз в глубокую тарелку с пологими краями. Хорошо засыпать зеленым луком не очень мелко порезанным. Дальше тертый картофель и промазать майонезом. Затем морковь и щипаная вареная курица и майонез. посыпаем все это тертыми яйцами и последний шаг- тертый сыр, посыпаем им салат и рукой придавливаем к тарелке. Накрываем салат 2-й тарелкой и переворачиваем, сверху снять тарелку, салат готов.
Aida Sembina
Лучший ответ
Ия Дмитриева а сразу переворачивать как приготовила или в холодильнике чтобы постоял ?
Поскольку у меня проблемы с пищеварением, не приемлю салатов с жареным, острым, жирным чем-либо. Поэтому выбираю для себя и для своих близких такие рецепты, чтобы и нравились всем, и я могла бы составить им компанию за столом.
Я часто писала этот рецепт, но на него не обратили внимания пока что. И я считаю - совсем незаслуженно! Он очень нежный, лекгий, но сытный, свежий что ль. Я называю его "Весенний", бабушка моя называла "Мимоза", хотя это совсем не та Мимоза, которая нам привычна - без рыбы, без масла.. .

Для его приготовления нужны: 1 банка консервированного зеленого горшка; 200 грам зеленого лука (перья) ; 4 крутых яйца, 4 плавленных сырка; 400 г сметаны (я беру 15 % жирности)

1 слой - мелко нарезанный зеленый лучок (1/4 от всего количества лучка) , натертый на терке (любой мелкости) сырок, натертое на терке же яйцо, 1/4 баночного горошка (предварительно слить воду) . Сверху смазать сметаной (столовой ложкой - как кремом, по всей поверхности равномерно) . Повторить такие слои 4 раза. Сверху натереть яичко.
Салат надо готовить сразу перед торжеством, т. к. сметана быстро отводняется. Зато он достаточно легкий, им не объешься. И очень-очень вкусный.
Вы заметили, что солить-перчить, жарить что-либо не надо?
Ну не знаю, кому как-как говорится-на вкус и цвет-разные карандаши.... Я готовлю салат в слоях из отварного языка, грибов, картофеля, лука, зелень -присутствует, но не кинза, хорошо/до практически синего желтка/ отвариваю яйца, естественно нарезав предварительно укладываю всё это хозяйство в блюдо, заправляю каждый слой майонезом и потом подаю к столу....
Aylar Cumaniyazova
Обожаю такой салатик.
Сыр, яйцо, яблоко-натереть, лук нарезать тонкими полукольцами и промыть. Выложить в салатник слоями, промазывая каждый слой майонезом. Верхний слой-сыр. Слоёв делаю3-4...Очень необычное, приятное сочетание. особенно утром 1 января...
желтки, огуцы соломкой, сёмга, красный лук, майонез, белки, сыр
скромный салатик "Гранатовый браслет".
слой мелко нарезанной отварной говядины, тертые грецкие орехи, мелкорезаный чернослив, отварная свекла тертая, майонез, сладкие зерна граната.
Салат "Гранатовый браслет"
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.

Салат «Ананас»
Картофель 2-3 шт. ,
Куриный окорочок 1 шт. ,
Грецкие орехи 150гр. ,
Яйца 3 шт. ,
Сыр 100 гр. ,
Маринованные огурцы 4 шт. ,
Репчатый лук, зеленый лук для украшения,
Майонез, соль, перец.
Картофель сварить в мундире, натереть на крупной терке, яйца сварить в крутую и натереть на крупной терке. Окорок сварить, отделить от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук очисть и мелко порезать. Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом. Картофель, лук, половина куриного мяса, маринованные огурцы, куриное мясо, сыр, яйца.
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука - это будет макушка ананаса. Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики немного внахлест.

«Рыбки в пруду»
Салат выкладывается слоями:
Варёный картофель, смазать майонезом
Лук
Шшпроты
Картофель, смазать майонезом
Солёные огурчики
Сыр на тёрке потереть, добавить чеснок и майонез, выложить 6 слоем
Яйца
далее украсить хвостиками от шпрот.
Получается очень вкусный салатик. Остренький.

Салат «Многослойный»
4 соленых огурца,
6 средних вареных картошек,
2 вареных яйца,
2 вареных свеклы,
4 вареных моркови,
150 г сыра,
1 луковица,
150 г орехов,
1 банка зелёного горошка,
500 г майонеза, зелень.
Слои: все продукты натереть на терке в отдельные салатники. Взять большое блюдо и укладывать слоями.
1 слой - огурцы,
2 слой - 0,5 часть картошки,
3 слой - 0,5 часть лука,
4 слой - майонез,
6 слой - другая половина картошки,
7 слой - другая половина лука,
8 слой - майонез,
9 слой - морковь,
10 слой - яйца,
11 слой - орехи,
12 слой - майонез,
13 слой - сыр,
14 слой - майонез,
15 слой - горошек, зелень.
Мне нравится "Мимоза"
Слои - консерва рыбная (чем лучше, тем вкуснее салат) , картофель, лук, сыр, белок- все мелко порезанное, можно даже потереть. Можно повторять слои. Перемызавать майонезом, сверху -желток.
Поля Пл
Салат слоями с говядиной, яблоком, сыром, грибами
------------------------------------------------------------------------------
Для приготовления необходимо:
200 грамм филе говядины
100 грамм шампиньонов
1 зелёное среднее яблоко
майонез
чайная ложка лимонного сока
150 грамм твёрдого сыра
зелёный лук, листья салата
Способ приготовления блюда:
Этот салат состоит из слоёв, потому мы будем ингредиенты укладывать слоями. Филе очень хорошо вымыть, удалить плёнки и сварить в подсоленной воде. Когда оно приготовится, подождите пока остынет и нарежьте соломкой. Подготовьте плоскую салатницу, выложите на неё листья салата. Первым слоем будет говядина. Уложите говядину на блюдо. Возьмите яблоко, промойте, очистите от кожицы, удалите сердцевину, нарежьте соломкой, сбрызгните лимонным соком и выложите слоем поверх говядины. Грибы как и мясо нужно сварить. Почистите грибы, промойте, поставьте в кастрюльку с подсоленной водой и варите до приготовления. Когда грибы приготовятся нарежьте их соломкой. Выложите грибы слоем поверх яблок. Твёрдый сыр потрите на мелкой тёрке и равномерным слоем положите на слой грибов. Теперь заправьте салат майонезом и украсьте нарезанным зелёным луком.
Желаю приятного аппетита!
Petrova Svetlana
1 слой - натертый сыр (на мелкой терке) вместе с чесноком и майонезом.
2 слой - морковча ( корейская морковка) .
3 слой - колбаса копченая.
4 слой - яблоки и сверху обязательно майонез (чтобы яблоки не потемнели) ну и соответственно между слоями. все нарезается тонкой соломкой.
Моя дочь делала салаты оформленные как торты. очень красиво и вкусно. Ингредиенты выкладываются слоями .в конце свекла и желток через терку. Это могут быть продукты из того что есть дома и экзотические. Сверху после желтка можно украсить гранатом и сделать елочку из укропа накрошенного между слоями смазываем майонезом.