Подскажите рецепты каких-нибудь традиционных блюд.. .
Особенно интересуют те блюда, что принято готовить на Рождество в Бразилии..
Блюда для торжества, праздника
что приготовить на католическое рождество (Сочельник)?
Ежегодно 25 декабря в католических странах справляется Рождество, которое является одним из основных праздников в году. И Бразилия здесь не исключение.
К Рождеству готовятся задолго до самого праздника; уже за два месяца в торговых центрах появляются наряженные елки (a arvore de Natal), а также начинают продаваться елочные украшения.
Затем на улицах появляется огромное количество иллюминации, которая делает вечер похожим на день.
Уже несколько лет подряд в Рио-де-Жанейро устанавливается огромная металлическая плавающая елка. На ее открытие собираются несколько тысяч человек.
Рождество справляется более пышно, чем Новый год, и именно на Рождество бразильский Дед Мороз - Papai Noel - приносит детям подарки.
На праздничном столе, как правило, можно увидеть индейку или запеченную свинину, приправленную гвоздикой, рис, бобы, пирог с пальмитами (сердцевина пальмы) .
Бразильцы очень почитают этот светлый праздник, проводимый обычно в кругу семьи.
Традиционную запеченную индейку можно приготовить по этому праздничному рецепту американской кухни к Рождеству или Новому году.
Продукты: 1 целая индейка с потрохами, весом 4,5-5 кг, 200 грамм сливочного масла, 4 столовые ложки муки, 1 луковица, 1 морковь, сельдерей, соль, черный перец по вкусу, 6 лавровых листиков, 1 лимон, 10 веточек тимьяна, 4 веточки розмарина, пучок петрушки, 4 столовых ложки растительного масла.
Для приготовления запеченной индейки по праздничному рецепту американской кухни нужно выпотрошить и вымыть индейку, вынуть потроха и отложить в другую посуду. Обрезать шею и кончики крыльев и тоже положить к потрохам. Намазать птицу специями и солью внутри и снаружи.
Для бульона сложить потроха и обрезанные части в кастрюлю, залить 1 литром воды, довести до кипения и снять появившуюся пенку. Затем добавить половинку луковицы и морковь, припущенную в растительном масле, сельдерей, 2 лавровых листика, соль, черный перец по вкусу и варить 2два часа. Готовый бульон (примерно 500-600 мл) процедить.
Измельчить лимон, яблоко, оставшийся репчатый лук, тимьян, розмарин, шалфей и петрушку. Добавить масло, тщательно перемешать и начинить индейку со стороны шеи. Закрепить зубочистками или длинными тонкими деревянными спицами шею и связать обе ноги.
3 столовые ложки сливочного масла размять и втереть в кожу индейки. Затем переложить индейку в форму для запекания и поставить в заранее разогретую до 240 градусов духовку на 40 минут. Остаток сливочного масла растопить, смешать с двумя столовыми ложками воды и полить индейку. Затем снизить температуру духовки до 180 градусов и запекать еще 50 минут, поливая маслом индейку каждые четверть часа. После этого держать индейку в духовке еще 20 минут при этой температуре, но, уже не поливая маслом. Затем индейку вынуть из духовки и дать постоять. Затем индейку переложить на блюдо, украсить зеленью и подавать с клюквенным соусом.
Приятного аппетита!
Сочельник, или правильнее Сочевник, – это канун, или навечерие, праздника Рождества. Именно Сочельник является таким торжественным застольем, у которого твердо, неизменно определен ритуал, сохраняемый по традиции доныне и определяемый Церковью как в части времени, организации, порядка проведения, так и в части пищи, блюд.
Сочельник начинается так: все собравшиеся приступают к еде, как только появляется первая вечерняя звезда. Обычно это происходит еще до наступления темноты, в сумерках.
По Церковному Уставу в этот день следует употреблять сочиво, т. е. хлебное зерно, размоченное в какой–либо жидкости (воде, бульоне, подливке, меду, сыте и т. д.) .
У восточных славян (русских, украинцев, белорусов) до конца XIX века таким зерном была рожь, в конце XIX – начале XX века – преимущественно пшеница, а у более зажиточных людей – рис. Что касается состава жидкости, то это может быть все – от простой воды до вкусной и притом даже не жидкой подливки, которая выбирается в зависимости от вида зерна.
Есть в ритуальном застолье Сочельника и еще два–три обязательных блюда. Это печеная рыба, желательно целая, которая может заменяться отварной целой рыбой, и, наконец, густой компот–взвар (узвар) , состоящий из разных целых или разрезанных лишь пополам фруктов (яблок, груш, вишен, айвы, абрикосов, слив, изюма, инжира) и варенья из целых ягод (малины, клубники, земляники, морошки и др.) .
Избираются для этого блюда зрелые, достигшие полного развития плоды. Иногда помимо компота из целых фруктов варят еще кисель из ягод – кисленький киселек.
В результате получается меню полного ритуального Сочельника:
1. Cочиво
2. Рыба печеная (вареная)
3. Кутья из пшеницы (риса) с изюмом, подливкой к которой служит сыта – мед, разведенный кипяченой водой.
4. Взвар (компот, узвар) из целых плодов и слабенький кисленький киселек из ягод.
Что означает такой стол? Каковы его ритуалы и символика? Зерно, размоченное в воде, – это символ прорастания, начала жизни. Плоды зрелые и плоды, превращенные в жидкий кисель, – это символ полного созревания жизни и ее окончания. Итак, эти два блюда – символы рождения и смерти. А рыба? Ее греческое название «ихтиос» означает намек по первым буквам на Иисуса Христа. А все вместе служит напоминанием о тех символах рождения и смерти – зернах и плодах, которые волхвы принесли Христу в день его рождения.
Таким образом, в Сочельник, по сути дела, справляется символически ритуал рождения Иисуса Христа,
В православный Сочельник едят строго ритуальные и притом исключительно постные блюда: каша (без масла) , рыба (печеная или вареная, т. е. тоже без масла) и фрукты. Иными словами, растительно-рыбный стол без масла, молока и яиц.
Рождественский Сочельник по составу пищи, по своему меню — праздник чисто религиозный. Это праздник скромный, тихий, проходящий за столом в благовоспитанной беседе и заканчивающийся очень рано (потому-то его и начинают весьма рано) .
Клецки рыбные по-белорусски (галки)
Филе рыбы прокручивают с луком, сельдереем, мякотью булки, добавляют крахмал, соль, перец и вымешивают. Делают клецки в 2 см и отваривают на пару 25'. Гарнируют вареным картофелем, подают с соусом из свеклы с хреном.
1000 г филе судака или окуня, 1 луковица, 1 сельдерей, 3 ломтя булки, 1 с. л. крахмала
1. Cочиво
2. Рыба печеная (вареная)
Клецки рыбные по-белорусски (галки)
Наберите в поисковике слово "сочельник". Найдете все, уверяю.