малосольная семга 250 г
сливки 0,5 л
желатин 20 г
укроп
соль
икра
Семгу или другую рыбку измельчить, укроп мелко нарезать. Сливки посолить и взбить до твердости. Заранее замочить желатин в воде, дать набухнуть, затем подогреть, но не кипятить. В взбитые сливки аккуратно ввести желатин, семгу и зелень, аккуратно перемешать. Формочки смазать немного оливковым маслом, выложить вниз несколько икринок и веточку укропа, наложить суфле и охладить.
Блюда для торжества, праздника
что интересного придумали для меню на НОВЫЙ ГОД, включая детские блюда с 3-х лет?
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cb8e26c1-c487-409e-9a34-7a24d6132030
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
ПУДИНГ РЫБНЫЙ
600 г филе морской рыбы; 4 яйца; 100 г стерилизованных грибов; 50 г крабового мяса. Для молочного соуса: 50 г сливочного масла; 50 г пшеничной муки; 0,5 л молока.
Припустить муку в масле, разбавить молоком и проварить, постоянно помешивая, до консистенции средней густоты сметаны.
Рыбное филе дважды пропустить через мясорубку, смешать с частью охлажденного молочного соуса, яичными желтками, посолить, поперчить по вкусу, ввести взбитые белки и аккуратно перемешать. Полученную массу выложить в смазанную маслом огнеупорную форму и поместить ее в глубокую посуду, наполовину заполненную горячей водой. Поставить в духовку и довести до готовности при слабом кипении. Готовый пудинг можно украсить грибами, зеленью, кусочками крабового мяса. Подавать с молочным соусом.
КОТЛЕТЫ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ ПОЖАРСКИЕ, диетическое блюдо
250 г мякоти телятины, 250 г свинины, 1/2 стакана сливок или молока, 2 сырых яйца, 2 столовые ложки сливочного масла, перец, соль.
Мякоть телятины и свинины пропустить через мясорубку, добавить сливки или молоко, взбитые яйца, перец, соль и пропустить еще 2 раза через мясорубку. Добавить распущенное масло, хорошо выбить массу, сформовать готовые котлеты, уложить их на смазанный противень и запекать 15-25 минут при умеренной температуре. Подавая, гарнировать овощами, полить соком со сковороды и украсить зеленью. Отдельно подать томатный или красный соус.
Для детей можно использовать любые диетические блюда, празднично украсить их детям на радость. Приятного аппетита!
Ингредиенты
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
3 яйца
1 ч. л. молотого имбиря (можно не добавлять)
2 ч. л. разрыхлителя
450-500 г муки
также:
100 г сахарной пудры
пищевые красители
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить имбирь.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
Тесто раскатать толщиной 3-4 мм.
Формочками или ножом вырезать фигурки.
Противень немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить фигурки.
В каждой фигурке сделать небольшую дырочку (я для этого использовала деревянную палочку) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 10-15 минут.
Для приготовления глазури в сахарную пудру добавить немного воды (2-3 ст. л.) .
Перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Если масса густая, добавьте еще немного воды, если жидкая - добавьте сахарной пудры.
Глазурь разделить (на столько частей, сколько цветов красителей) , добавить пищевые красители, перемешать.
Печенье обмакнуть в глазурь.
Выложить на тарелку или решетку, дать полностью высохнуть.
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
3 яйца
2 ч. л. разрыхлителя
450-500 г муки
также:
100 г сахарной пудры
пищевые красители
Добавить яйца, перемешать.
Добавить имбирь.
Тесто раскатать толщиной 3-4 мм.
Формочками или ножом вырезать фигурки.
Выложить фигурки.
Печенье обмакнуть в глазурь.