Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте рецепты закусок
На подходе Новый Год, а тут у меня ущё и День рожденияперед праздником с родственниками, потом с друзьями, предстоит ещё накрытие поляны в офисе. 6-7 человек, но всех надо как-то напоить и тем-более накормить, подскажите как это сделать с наименьшими затратами, что приготовить, чтобы недорого и не совсем банально.
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус ( Кальве 1000 островов) — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу.
На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбки.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
60гр. пива, 2 ст. л. муки, 1 сырое яйцо, соль, перец.
Из этих ингредиентов приготовить пивной кляр – все продукты перемешать до однородной массы. Кальмары очистить и отварить в кипящей воде 3 мин. Остывшие тушки нарезать кольцами, обмакнуть в подготовленный кляр и обжарить во фритюре. При подаче на стол выложить на тарелку горкой.
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Сыр колбасный — 250 г
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус ( Кальве 1000 островов) — 1 упак.
Рулетики ветчинные
Сырные рулетики
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
Блины с салатом из сельди.
Для салата:
филе сельди - 150гр
Маринованные огурцы - 30гр
Яйцо - 2 шт
Майонез - 50гр
Репчатый лук - 1/4 часть маленькой луковицы
Хлеб белый - 3 кусочка
Лук порей
Соль по вкусу
Для блинов
Мука - 300 гр
Молоко - 1 литр
Яйцо - 3 шт
Масло растительное - 50 гр
Масло сливочное - 25 гр
Соль, сахар - по вкусу.
Завести тесто и испечь блины. Приготовить салат. Сельдь, отварные яйца, лук, хлеб, огурцы порезать кубиком. Соединить и заправить майонезом. На край готового блина положить немного салата и свернуть трубочкой. Разрезать пополам и положить на тарелку. Посыпать сверху колечками лука-порея.
Оригинальная закуска и не совсем обычная. Думаю, гостям понравится ))
Для салата:
филе сельди - 150гр
Маринованные огурцы - 30гр
Яйцо - 2 шт
Майонез - 50гр
Хлеб белый - 3 кусочка
Лук порей
Соль по вкусу
Для блинов
Мука - 300 гр
Молоко - 1 литр
Яйцо - 3 шт
Масло растительное - 50 гр
Масло сливочное - 25 гр
Соль, сахар - по вкусу.
салат1.
банка шпрот, 2 яйца, рахмять вилкой, намазать на поджаренные тосты с черного хлебе (можно добавить лук, свеж. огурец, укроп по вкусу)
салат2.
язык отварной, нарезаль соломкой, свежую морковь на средней терке натереть, замоченный в холодной воде лук. смешать и заправить майонезом.
салат3.
язык, обжаренные с луком шампиньоны смешать. заправит майонезом.
салат4.
копченная колбаса, помидоры, яйца, сухарики со вкусом сыра. заправить майонезом.
салат5.
консервированная фасоль, любое мясо или колбаса, сухарики со вкусом черной икры (из черного хлеба) , яйц, грибы, лук, зелень и специи по вкусу. заправить майонезом.
салат6
авокадо, креветки, огурец, салат, заправит оливковым маслом с лимоным соком. специи по вкусу
салат 7
банка горшка, банка кукурузы, банка фасоли, майонез и по желанию чеснок
салат8
выложить салат на тарелку, отварную курицу "порвать" и выложить сверху, затем сырпармезан и сухарики из белого хлеба, лучше собст приготовления, залить сметаной смешанной с майонезом можно чуть чуть чеснока. сверху креветки.
салат9
Отварная курица, сыр, грецкие орехи, сухарики и майонез. Всё по 100 гр. Очень просто и очень вкусно.
салат10
Одна копченая куриная грудка. два свежих огурца, 2 свежих помидора. 2 св. перца, немного нарезанной пекинско капусты (или зеленого салата или просто белокачан. капусточки), 2 пачки кириешек, поперчить посолить и заправить майонезом
салат11
лук и мовковь измельчить, обжажить в небольшом кол-ве масла (без вкуса и цвета) , добавить измельченную копченую колбаску, кириюшки, майонез, соль. перец (по вкусу) . перемешать дать постоять, дабы кириюшки стали помягче.
салат12
Пекинская капуста+окорочек копчен. +СУХАРИКИ+МАЙОНЕЗ
салат13
кальмары отварной, соломкой огурцы свежие, соломкой грибы жареные, майонез. Салатик очень вкусненький
салат14
Баночка фасоли+Баночка горбуши+Свежие огурчики+Сухарики (с дымком) +Майонез и укроп.
салат15
Майонез смешать с тертым чесноком. Печень отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Половину печени смешать с майонезом и выложить на дно салатника. Далее укладывать слоями, промазывая каждый майонезом с тертым чесноком: 2-й слой - тертая морковь; 3-й - тертые яйца; 4-й - тертый сыр; 5-й - вновь печеночный слой. Сверху салат украсить, нарисовав майонезом клетки.
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
морепродукты (креветки, кальмары и т. д. )
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
салат17
салат 500 гр свиной печени, 3 моркови, 4 яйца, 3 луковицы, 1/2 баночки зеленого горошка, майонез, соль, перец
Печень отварить в подсоленной воде, п пропустить через мясорубку и разделить на 2 части - 1 часть положить на дно салатницы, поперчить и полить майонезом.
Натереть отварную морковку, обжарить лук, положить в салатницу, полить майонезом.
Затем слой яиц, майонез, горошек, печень, майонез.
салат18
Фасоль 1 баночка 200 - 250 гр
Куриная или любая печень 0,5 кг
сухарики 1х1 см
Майонез
Сварить печень в подсоленой воде, отбросить в друшлаг чтобы стекла вода. Порезать на меленькие кубики 1х1 см. Добавить промытую фасоль и сухарики. Всё это заправить майонезом, соль и перец по вкусу.
А чего салатик то, может быть вот так
Тут все совсем просто, берем лаваш, на него намазываем любой плавленный сыр и совсем чуть чуть майонеза, затем укладываем листья салата, зелень по любви и желанию, немного тоненько тоненько порезанные свежие огурчики и конечно же любимую рыбку или ветчину, а можно и без того и другого. Учтите, что рыбу нужно укладывать в шахматном порядке (дабы когда ее много рулет будет слишком соленым) . Все это плотно заворачиваем в пленку и оставляем на ночь в холодильнике, а с утра уже можно вкушать.
Приятного)))))))))
салат2.
салат3.
салат4.
салат5.
салат6
салат 7
салат8
салат9
салат10
салат11
салат12
салат13
салат14
салат15
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
салат17
салат18
Фасоль 1 баночка 200 - 250 гр
Куриная или любая печень 0,5 кг
сухарики 1х1 см
Майонез
А чего салатик то, может быть вот так
Приятного)))))))))
я хочу дать рецепт творожного пирога ...для этого надо ...пачку творога . 3яйца .3стакана муки . 250гр маргарина 1\5стакана сахара . стаканкифира чем кислее тем лучше . 1\2чайной ложки соды и1\2 ч. л. соли .4яблока или др фруктов ...желток отделить от белка .растопить маргарин.. муку смешать смаргарином добавить соль исодупогаш. вуксусе доб. желтки пол. тесто раскататьпол. влротвень натереть яблоки посыпатьнабуд. пирог полож. творогс верхуив духовку белок взбитьс сахором до стоячейпены выпекать 30минза 2мин. до готовности вытащ. пирогвылож. белкисверху иопять пол. в дух. подержать2мин
БЛИННАЯ ЗАКУСКА " МАКРАМЕ"
500мл молока, 2 яйца, 2ст. муки, соль, сахар, щепотка соды, растительное масло .
Нужно взять небольшую пластиковую бутылку из-под воды и проколоть дырочку с одного края ( не в центре) . Налить немного теста, закрутить крышку и нанося "узоры" на раскалённую сковороду выпечь блины.
Подготовить заранее вымытые и обсушенные листья салата и укладывать на блины. Смазать по желанию майонезом, а сверху начинку ( можно использовать любой салат)
**********Блинчики «Тигрята» *******************
Ингредиенты
* 3-4 блинчика (по рецептам Блины или Блины дрожжевые)
* 6-8 ст. л. сливочного сыра (Филадельфия, Альметте, Буко и т. д. )
* 100 г красной икры (или красной рыбы)
* маслины
Рецепт приготовления
Блинчик смазать сыром.
Свернуть рулетик.
Нарезать кусочками толщиной 1-1.5 см.
На каждый рулетик выложить икру.
Маслины нарезать полосками.
Выложить полоски на икру.
Приятного аппетита!
************Перец, фаршированный сыром и яйцами*************
Ингредиенты
* 3 болгарских перца (желательно разного цвета)
* 300-400 г сыра (твердого)
* 3 яйца (вареных)
* 2-3 зубчика чеснока
* майонез
Рецепт приготовления
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить немного майонеза, перемешать.
Перец вымыть, удалить семена.
Сырной массой нафаршировать перцы, оставив место в серединке.
В середину перца поместить яйцо, все остальное пространство плотно заполнить сыром.
Поставить перец в холодильник на 3-4 часа.
Затем острым ножом разрезать.
Приятного аппетита!
**************Морковь по-корейски********************
Ингредиенты
* 500 г моркови
* 500 г лука
* 100 мл растительного масла
* 1 ч. л. уксуса 70%
* 1 ст. л. сахара
* 3-4 зубчика чеснока
* красный острый перец
* соль
Рецепт приготовления
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.) .
Хорошо перемешать.
Лук крупно нарезать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета.
Затем лук убрать, он нам не понадобится.
Масло убрать с огня, немного остудить, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Все хорошо перемешать.
Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
* 100 г красной икры (или красной рыбы)
* маслины
Рецепт приготовления
Блинчик смазать сыром.
Свернуть рулетик.
Нарезать кусочками толщиной 1-1.5 см.
На каждый рулетик выложить икру.
Маслины нарезать полосками.
Выложить полоски на икру.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
* 300-400 г сыра (твердого)
* 3 яйца (вареных)
* 2-3 зубчика чеснока
* майонез
Рецепт приготовления
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить немного майонеза, перемешать.
Перец вымыть, удалить семена.
Затем острым ножом разрезать.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
* 500 г моркови
* 500 г лука
* 100 мл растительного масла
* 1 ч. л. уксуса 70%
* 1 ст. л. сахара
* 3-4 зубчика чеснока
* красный острый перец
* соль
Рецепт приготовления
Хорошо перемешать.
Лук крупно нарезать.
Все хорошо перемешать.
Приятного аппетита!
Возьмите мясо (говядина, желательно телятина) отварите в подсалёной воде, охладите на стол подайте тонко нарезанными ломтиками Горчица, майонез или еще что, это по Вашему вкусу Приятного апетита
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление:
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. Салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
--------------------------------------------------------------------------------
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке