Форель фаршированая "по барски".
Рецепт не сложный, а блюдо в 100% получается очень вкусное. Приступим.
Для приготовления нужно использовать форель весом от 1,5-2кг. , и больше. Рыбу выпотрошить, промыть, сбрызнуть соком лимона (подкислить), поперчить и подсолить, добавить специи, для фарша :
Отварной рис (желательно использовать рис прошедший парообработку, зернышки которого при готовке не склеиваются друг с другом) , и обжаренные в соевом соусе, с добавлением не большого количества тобаско, очищенные креветки, так называемая "мороженная крошка".
Рис и креветки перемешать и добавить в фарш 2 зубчика тертого чеснока. Теперь самое "сложное" брюшко форели обмазать майонезом, так чтобы на стенки брюшка "приклеился "мелко рубленный укроп, затем скатать из фарша котлетку и начинить ей форель. "Зашить" рыбу можно при помощи обычной зубочистки.
На фольгу разложить тоненькие кружочки лимона и веточки укропа, после чего завернуть рыбу и поместить в духовой шкаф на 35 минут (при t С=180). Подавать к столу можно с молодым отварным картофелем или рисом "по болгарски" (рис тушенный с овощами) .
Форель фаршированная запеченная.
90 г рыбы, 60 г котлетной массы, 10 г лука, 5 г петрушки, 10 г вина белого, 30 г грибов белых или шампиньонов, 10 г крабов, 6 г сыра, 10 г масла сливочного, 100 г соуса белого, перца Приготовить котлетную массу из судака, щуки или сома, добавить в нее мелко нарубленный пассерованный лук и заполнить этой массой брюшко подготовленной форели. Нафаршированную рыбу уложить в смазанный маслом сотейник, добавить рыбный бульон, лук, петрушку, белое вино, посолить и припустить в закрытой посуде на слабом огне до готовности.
Готовую рыбу положить на блюдо и гарнировать вареными свежими грибами и крабами. Добавить в бульон, оставшийся после припускания, белый соус, дать прокипеть, заправить по вкусу солью и перцем и процедить. Полить рыбу соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в сильно нагретом жарочном шкафу. Время приготовления 55 мин.
Форель по-разбойничьи
1 кг свежей очищенной форели, соль, 150 г репчатого лука, 200 г болгарского перца, 150 г свежих или консервированных грибов,
молотый черный перец, 100 г шпика, растительное масло.
Приготовьте фарш: возьмите перец, нарежьте кубиками и тщательно перемешайте с грибами и мелко нарезанным репчатым луком, посолите и приправьте черным перцем по вкусу.
Очищенную и обсушенную форель заполните фаршем, сбрызните растительным маслом и запеките в духовом шкафу или в горячей золе от костра, завернув в фольгу.
Форель тушеная в горшочках
На 4 порции: По 2 красных и зеленых стручка сладкого перца, 2 луковицы, 4 моркови, 200 г стручков зеленого гороха, 4 небольшие форели, сок 2 лимонов,
соль, черный перец, 1/4 л белого вина.
Вымытые стручки красного перца разрезать на 4 части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек. Затем разрезать на маленькие кубики.
Очищенный лук нарезать кольцами. Очистить морковь.
У вымытых стручков гороха удалить боковые жилки. Овощи положить в подготовленную керамическую посуду.
Вымытую внутри и снаружи форель промокнуть салфеткой и сбрызнуть лимонным соком. Форель должна быть абсолютно сухой и чистой.
Форель посолить и поперчить внутри и снаружи, положить на овощи, влить белое вино.
Посуду закрыть крышкой. поставить в холодную духовку. тушить рыбу при 200 град. ок. 45 минут. Подать на стол, украсив ломтиками лимона и веточками петрушки.
Блюда для торжества, праздника
Что можно приготовить на праздник из рыбы Форель!
Форель на пару
(рецепт от шеф-повара ресторана Hanlong Таллинн Pan Ming Hui)
Состав: 1500 г филе форели, соль, соевый соус, растительное масло.
Способ приготовления: Форель почистить, слегка посолить, разрезать поперек на кусочки 2-3 см толщиной, выложить на тарелку и поставить на паровую баню. Для создания паровой бани можно использовать подручные средства или специальные пароварки. Время приготовления 7-8 минут. Соевый соус развести по вкусу кипяченой водой и залить им приготовленную рыбу. Затем разогреть на сковороде немного растительного масла и залить им рыбу. Блюдо можно украсить зеленым луком.
Форель на подушке из картофеля
(рецепт от президента Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга Ильи Лазерсона)
Состав: 600 г филе форели норвежских фьордов, 500 г картофеля, 150 г репчатого лука, 150 г моркови, 40 мл белого винного уксуса, 100 мл белого сухого вина, 1 ст. л. сахара, 2 шт. лаврового листа, 10 шт черного перца горошком, укроп для оформления, растительное масло для жарки.
Способ приготовления: картофель вымыть и отварить «в мундире» , хранить в тепле. Лук очистить и нарезать толстыми полукольцами, морковь очистить и нарезать ломтиками. Лук и морковь залить вином, добавить уксус, лавровый лист, перец, соль и сахар, довести до кипения и варить 2 минуты. Тем временем форель нарезать порционными кусками, посолить и обжарить на растительном масле. На тарелку уложить клубень картофеля, надавить на него, чтобы он стал плоским, поверх уложить форель и овощи из маринада. Семгу и картофель обильно полить горячим маринадом. Оформить укропом
Форель печеная (кутап)
Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Cмазать маслом, запекать в форме или на решетке в духовке 25 минут при 220°, пока не подрумянится.
Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис и изюм по ½ стакана, петрушка, имбирь
Форель на подушке из картофеля
Форель печеная (кутап)
Засоли её, нарежь тонкими ломтиками на бутеры с лимончиком.
Форель, запеченная под майонезом.
Продукты : 500 г филе форели, 40 г муки, 40 г растительного масла, 200 г лука, 250 г моркови, пучок петрушки и укропа, соль, перец по вкусу, сыр, майонез.
Для приготовления этого вкусного праздничного блюда филе свежей форели с кожей (но без костей) нарежьте на кусочки, посолите, поперчите, обваляйте в муке, обжарьте форель с двух сторон до румяной корочки. Затем форель переложите в глубокую сковороду или кастрюлю для запекания.
На форель положите слой пассерованного лука, затем слой пассерованной моркови, посыпьте форель тертым сыром, залейте майонезом, поставьте форель в разогретую духовку и запекайте 15 минут. Это праздничное блюдо подают с кетчупом. В качестве гарнира к форели подают отварной картофель, посыпанный зеленью, зеленый горошек.