Блюда для торжества, праздника

А что интересного и необычного Вы будете готовить на Н. Год? Напишите рецепт

Аня Крип
салат "новогодняя фантазия":
Ингредиенты:
Белое мясо курицы, репчатый лук, морковь, маринованные (можно пожарить свежие) грибы, черный перец, майонез, сухарики белого хлеба.
Пропорции всех составляющих салата перед заправкой майонеза один к одному.
Инструкции:
Свежую морковь порезать кубиками, репчатый лук порезать кубиками и обжарить на растительном масле без запаха. Охладить. Отварное мясо курицы порезать кубиками, добавить жаренные овощи, маринованные грибы, щепотку черного перца. Перед подачей на стол добавить сухарики и заправить все майонезом.

пьяная курица (Блюда из птицы )

Ингредиенты:
тушка курицы, лук, чеснок, морковь, чернослив, майонез или сметана, соль и перец по вкусу, пиво
Инструкции:
Желательно все делать в посуде из огнеупорного стекла, лучше вкус!! ! Натираем тушку курицы соусом из майонеза чеснока соли и перца и выдерживаем 15-20 минут. выкладываем на дно посуды слоями лук морковь и чернослив, кладем курицу, посыпаем тем же, заливаем пивом так, чтобы только закрыть. Закрываем крышкой и в разогретую духовку на 30-40 минут. Попробуйте, мне понравилось. Приятного аппетита!

молочный коктейль "ягодка":
Ингредиенты:
50 г сливочного мороженого
25г фруктового сока или джема (клубничного, сливочного, черносмородинового и др. )
125г молока
Инструкции:
В бокал часто добавляется какой-нибудь сироп или смесь сиропов. Подается молочный коктейль в больших бокалах, с красивыми украшениями. В молочном коктейле очень хорошо использовать мороженое с орехами или шоколадной крошкой. Замечательный вкус коктейлю придает так же фруктовый сок и свежие сочные фрукты или ягоды. Так же очень хорошо добавляет вкус коктейля мед. Для придания большей пенности можно добавить яичный белок. Как правило, при взбивании коктейля лед в блендер не добавляется. Вместо любого сиропа можно добавить аналогичный ликер и получить замечательный взбитый алкогольный коктейль. Курица в вине
Цыплята или молодые куры 1,5 кг,
куриный жир или сливочное масло 2 ст. ложки,
шпик 100 г, небольшие луковицы 8 шт. , шампиньоны 125 г,
коньяк 50 г. красное вино 500 г, тимьян, лавровый лист,
чеснок, мука 1 ст. ложка, соль, перец.
Подготовленные тушки разделать каждую на 4 части и обжарить в большом количестве жира. Обжаренные куски снять со сковороды, а в нее положить нарезанный кубиками шпик, две небольшие луковицы, мелко рубленные шампиньоны и растолченный чеснок. Все слегка потушить. Затем снова положить на сковороду курицу, влить коньяк, посыпать мукой, добавить лавровый лист, тимьян, несколько маленьких луковиц. Все хорошо перемешать, налить красного вина, приправить солью и перцем, потушить. Затем мясо вынуть, а соусу дать на половину выкипеть. Этим соусом полить куски горячей курицы и подать к столу.

Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет) . Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса. Получается отменное сочное блюдо необычного вида.
Настя Улеева
Лучший ответ
Hanshaim Erke Вот последнее блюдо мне показалось любопытным. Можно попробовать его сделать а-ля манты по-русски )), если сначала фарш обернуть в тонкое тесто и потом спрятать в подарочный мешочек...Получится почти приготовление на пару...почти..Сок не вытечет...
Отличная идея!!!
Говядина цихтони (очень нравится)

Мясо порезать кубиками, подсолить и тушить в собственном соку с полчаса, дать остыть не снимая. Чеснок и орехи натолочь в ступке, добавить перец, соль и взбить со сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать зелень. Дать настояться с час. Подается холодным как закуска к водке.

500 г говяжьей вырезки, 200 г сметаны, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
Ira Hudoberdina
Наталья Немтинова Очень любопытно...Простите, но попрошу уточнений..))

Вырезку говяжью порезать кусками....обжарить на сливочном масле??..закрыть крышкой и тушить с собственном соку полчаса??

Соус и зелень добавлять в остывшее мясо??? Правильно?
МОЕ МЕНЮ

СОВЕТУЮ.. .

Филе индейки, запеченное в слоеном тесте

Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.

Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.

ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.

Салат из бананов, апельсинов и клубники

Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.

Напиток из бананов (Гаити)

Молоко 1 литр, сахар 250 г, 2 апельсина, 250 г бананов

Молоко кипятят с сахаром, охлаждают и добавляют сок апельсина. Жидкость вливают в банановое пюре, размешивают, охлаждают. Напиток подают, надев на край стакана ломтик апельсина. Пьют его через соломку.
ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА

Тесто для коржей: 200 гр сметаны, 200 гр сливочного масла, 2-3 стакана муки,

Крем: 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванилина.
200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.

Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.

Крем:
1 яйцо + 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. муки + 3 ст. л. молока взбить
ДАЛЕЕ= 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
я ДОБАВЛЯЮ 200 гр взбитого сливочного масла. Я ДЕЛАЮ ДВЕ ТАКИХ ПОРЦИИ КРЕМА.

Готовый торт надо обязательно ПОДЕРЖАТЬ при комнатной температуре, и потом намазать кремом посыпать верхний слой крошкой с орехами.
Наталья Немтинова ОХ, как вовремя !!!Спасибо большое!!!
На горячее планирую.. .

1. Утка по-андалусски.

Внутрь утки положить апельсин, порезанный с кожурой шайбами и чашку сухого красного вина. Жарить обыкновенно. Проверено - мин нет! Получается очень сочное и мягкое мясо. Начисто отбивается специфический утиный дух.

2. Рулет из свинины с зеленью.

Добыть мало-мальский прямоугольный кусок свинины. Очень острым ножиком аккуратно распластать его разрезая по спирали. Получится почти прямоугольник толщиной около 1 см. Отбить! Посолить... слегка!... и поперчить. Выложить тончайшими кусочками соленого шпика. Уложить ровным слоем нарезанную зелень.. укроп, петрушку и кинзу. Можно в зелень добавить чеснок - тонкими ломтиками.
Свернуть всю эту красоту. Завязать ниткой и жарить в духовке, поливая соком. Мало сока - добавьте воды. Сомнения в жесткости - кроме воды - добавьте белое вино чашку.
Когда все станет мягким - или остужайте, используя потом как холодную закуску... Будет блеск!... или дайте чуть чуть остыть и снимайте ниту, заменив ее тут же на зубочистки - иначе рулет развернется... и сразу к столу. )

3. Рулет мясной с фруктами.

Все почти аналогично, но мясо - говядина. распластовать, отбить, посолить и поперчить. Рукой намазать маслом, побрызгать соком лимона и растереть этот сок рукой. Уложить порезанный чернослив, курагу. Фрукты режутся тонкими ломтиками. Сверху - слой кинзы.
Дальше, как и раньше.
Хотите закуска... хотите горячее... на ваш выбор.
Hanshaim Erke
На Новый год можно приготовить массу разный вкусных блюд, чтобы порадовать гостей и оставить какие-то воспоминания. Каждый год мы отмечаем по-разному, готовим вкусные угощения, например кебаб-ассорти - аппетитное мясное блюдо, которое обожают все гости за моим Новогодним столом!

Готовится оно так:
ингредиенты:
баранина, говяжья вырезка, куриное и индюшачье филе, сушеные помидоры, карри, фисташки, орешки кедровые, приправы - заттар и суммак, тимьян, петрушка.

Для соуса использую:
томатный сок, сушеные помидорки, черные маслины, орешки кедровые.
Приготовление:
Готовим фарш, для кебаба из баранины добавить сушеные помидоры и измельченные кедровые орешки, для говяжьего кебаб600 г филе говядины, 200 г сала, 1 ст сметаны маложирной, 3 зубчика чеснока, 2 ломтика хлеба белого, черный молотый перец, кориандр, соль.

Для соуса - 1 ст сметаны, 3 ст ложки томатной пасты.

Приготовление: разрежьте мясо гармошкой, разложите гармошку отбейте особенно в местах сгибов получившийся пласт, посолите и поперчите, хлеб замочите в молоке, перекрутите сало и смешайте с хлебом и измельченным чесноком, посолите, поперчите и приправьте кориандром. Фарш равномернно распределите по отбитому мясу, заверните рулетом.

Для соуса: в 1 л воды разведите томатную пасту, сметану, поперчите, посолите. В утятницу вылейте половину соуса, положите мясо вылейте остальной соус и запекайте на медленном огне пока мясо не станет мягким остудите мясо и порежьте кусочки. Время приготовления 2 часа 30 минут. а - тимьян, петрушку. Для куриного - немного индюшатины, измельченные фисташки, карри. В каждый из видов фарша добавить соль, перец, чуть-чуть масла, смешать и разминать до появления однородной массы.
Затем слепить колбаски, нанизать их на шпажку и жарить.

ДЛЯ СОУСА:
Сушеные помидоры смешать с мелко нарезанными маслинами без косточек и кедровыми орешками, залить это томатным сочком! Получается ОЧЕНЬ вкусно и незабываемо! Стоит попробовать! Нежная говядина... 600 г филе говядины, 200 г сала, 1 ст сметаны маложирной, 3 зубчика чеснока, 2 ломтика хлеба белого, черный молотый перец, кориандр, соль.

Для соуса: в 1 л воды разведите томатную пасту, сметану, поперчите, посолите. В утятницу вылейте половину соуса, положите мясо вылейте остальной соус и запекайте на медленном огне пока мясо не станет мягким остудите мясо и порежьте кусочки. Время приготовления 2 часа 30 минут.
Нина Бутова
1,5 стакана сахара
3 яйца взбить с сахаром
500 гр. сливочного масла растопить до густоты сметаны и вылить в сахар с яйцами.
пол-чайной ложки соды
пол-чайной ложки соли
пол-чайной ложки ванилина
4,5 стакана муки.
Замесить тесто и разделить на 6 частей. 5 частей положить в холодильник, а из одной выпечь корж-основу. Из остальных частей выпекать шарики размером с 2-х рублёвую монету.
Крем
800 гр очень густой сметаны
1,5 стакана сахара
Сыпать не сразу, а по пол-стакана. Каждый корж смазывать отдельно. Дать торту 2 дня пропитаться
Салат " звёздочки на блюде"

ингридиенты: колбаса вареная, лук мелко порезанный, грибы и салат из карейской морковки, фасоль (можно из банки) . Майонез
Обжарить лук, грибы и корейскую морковь. Остудить, смешать все добавив фасоль и майонез.
Колбасу нарезать кружками, обжаривать с одной стороны чтобы стала большим пузырем. Выложить на солфетку чтобы стек жир.
Разложить колбасные ямки на блюдо и наполнить их смесью приготовленной до этого. Сверху можно посыпать зелёной зеленью или положить веточку укропа с оливкой.