Блюда для торжества, праздника

Свинной язык! Какой салат сварганить ?

Юлия Корнелио
можно попробовать такой, получается вкусно и уходит совсем немного времени. Морковку и сельдерей я варила вместе с языком - так мясо вкуснее. Украшала салатик я так - желток потерла на очень мелкую терку, а белок - на крупную, и выложила всередину желток, а белок по кругу. На желток, кроме петрушки добавила оливки. Красиво и вкуснятина!
1 язык
2 моркови
3 картофелины
1 небольшой корень сельдерея
1 соленый патиссон
3 ст. ложки сока лимона
4 cт. ложки оливкового масла
зелень петрушки
2 сваренных вкрутую яйца
соль
Способ приготовления:
Язык тщательно промыть и отварить в подсоленной воде.
Вынуть из бульона, очистить от кожицы и нарезать тонкими ломтиками.
Отдельно отварить морковь, картофель, сельдерей, нарезать кубиками, добавить нарезанный кубиками соленый патиссон.
Перемешать овощи с языком, полить соком лимона, оливковым маслом, посолить, снова слегка перемешать и выложить в салатник. Посыпать мелко нарезанными зеленью петрушки и яйцами.
300 г языка
1 сладкий красный перец
100 твердого сыра
3 ломтика консервированного ананаса
1 гранат
2 зубчика чеснока
майонез
Способ приготовления:
Подготовленный язык отварить до готовности, обдать холодной проточной водой, после чего снять с него шкурку. Язык нарезать аккуратными квадратиками.
Болгарский перец вымыть, очистить от плодоножки и семян, нарезать кусочками. Твердый сыр натереть на терке. Ананас нарезать кубиками.
Выложить все продукты в подготовленную салатницу, добавить измельченный чеснок, заправить майонезом, перемешать.
Перед подачей на стол украсить салат ананасом и зернами граната.

можно такую вот закусочку
200 г отварного языка
5 соленых огурцов
5 моченых яблок
зелень
для заливки:
3 ст. ложки оливкового масла
2 ст. ложки уксуса
1 ст. ложка каперсов
1 чайная ложка сахара
Способ приготовления:
Нарежьте тонкими полосками отварной охлажденный язык. Также соломкой нарежьте соленые огурцы. Нарежьте, как получится, моченые яблоки (яблоки можно полить яблочным уксусом, чтобы они не потемнели) .
Приготовьте заливку для закуски: смешайте оливковое масло, уксус, каперсы и сахар.
Залейте закуску получившейся заливкой и поставьте салатник с закуской в холодильник.
Перед подачей на стол блюдо украсьте зеленью.

а можно приготовить и такое блюдо:
свиной язык
соль, перец - по вкусу
коренья - 100 г
лук репчатый - 1 шт.
мука - 20 г
масло (для жарки) - 40 г
анчоусы - 2 шт.
сливочное масло - 20-40 г
твердый сыр - 100 г
Способ приготовления:
Язык хорошо промыть, положить в кипящую подсоленную воду с кореньями, луком, пряностями и отварить. Готовый язык остудить в холодной воде, после чего сразу снять с него кожу и нарезать ломтиками. Ломтики посыпать мукой с одной стороны, быстро обжарить на масле, перевернуть и смазать анчоусным маслом. Запечь в духовке. Незадолго до готовности посыпать тертым сыром и подержать в духовке до тех пор, пока часть сыра не расплавится и не потемнеет. Порции языка вынуть, оставшийся сок разбавить бульоном или белым вином. Добавить лимонный сок, быстро прогреть, приправить и полить этим соусом язык при подаче. Подавать с картофелем, рисом, салатом из свежих овощей.
приятного аппетита
??
?? ?????????
Лучший ответ
Язык отварной под белым соусом
Женя Гойник
Салат из языка с маринованными грибами
500 г отварного языка, 1 стакан маринованных грибов, 1 корень сельдерея, помидоры или редис, лук-порей и заправка: 100 г майонеза, 150 г сметаны, 1 ч. ложка лимонного сока, черный молотый перец, щепотка сахара и соль.
Язык, вареный сельдерей и грибы нарезать полосками. Перемешать компоненты. Украсить луком, ломтиками помидоров и редиса.

«Итальянский»
200 г вареного языка, 10 г анчоусов, листовой салат, по 150 г вареной свеклы и припущенного корня сельдерея, 40 г помидоров, 100 г майонеза и соль. Свеклу нарезать кружочками, мясо, сельдерей, анчоусы и листья — соломкой. Перемешать эти составляющие и посолить. Заправить майонезом, в который добавлены рубленые, без кожицы и семян, помидоры.

Слоеный
1 свежий огурец, 2 яйца, 1 крупный свинной или телячий язык, 100 гр. твердого сыра, 50 гр. очищеных кедровых орешков, майонез - по вкусу, зелень для украшения
Яйца и язык отварить. Язык очистить. Кедровые орешки обжарить на сухой сковородке до золотистого цвета. Огурец, яйца, язык, сыр нарезать соломкой и выкладывать слоями:
1 слой - огурец, 2 слой - язык, 3 слой - майонез, 4 слой - яйца, 5 слой - сыр, 6 слой - майонез, 7 слой - орешки
Салат украсить зеленью и подать на стол.

Но лучше всего сделать заливное

Ох, а я бы заливное сделала.
САЛАТ МЯСНОЙ С СУХАРИКАМИ

грибы консерв. (шампиньоны)
огурцы свеж.
куриное филе отварное
язык свиной вареный
яйца вареные
сыр
сухарики
салат листовой
майонез

грибы порезать ломтиками, огурцы и филе, язык кубиком, яйца кубиком, добавить сухарики, перемешать, заправить майонезом. выложить на листья салата, посыпать тертым сыром.

САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ

огурцы свеж.
яйца перепелиные вареные
грибы свеж. (шампиньоны)
язык свиной или говяжий вареный
сыр
майонез

огурцы и язык порезать соломкой, яйца кубиком, грибы порезать ломтиками и обжарить. все ингредиенты сложить слоями в форума для подачи, при этом каждый слой полить чуть-чуть майонезом, чтобы пропитался. посыпать тертым сыром.
я делаю этот салат в формах для мороженого

САЛАТ "МЯСНОЙ"

огурцы маринов.
яйца вареные
ветчина
куриное филе отвар.
язык вар.
сыр
майонез

огурцы порезать кубиком, язык, ветчину и филе порезать соломкой, яйца кубиком. перемешать. заправить майонезом. посыпать тертым сыром.

Приятного аппетита!

С наступающим Новым Годом!
Язык, разноцветный болгарский перец и сыр на средней тёрке+майонез
Дарья
первый слой - маринованный в уксусе репчатый лук
дальше - тонко нарезанный язык
тонко нарезанные кружочками помидоры
тертый сыр
майонез

очень вкусно, буду делать его и на этот новый год, заменив язык мясом