Блюда для торжества, праздника
привет, у меня завтра день рождения, что готовить незнаю, подскажите, что нибудь оригинальное
Сделайте мясо под майонезом. Очень просто готовить. Кусочки мяса не очень большие вымыть, посолить, поперчить по вкусу и мокрые сложить на сковороду. Сверху посыпать репчатым луком и тертым сыром, затем залить майонезом и в духовку. Корочка потемнеет, станет золотистой-мясо наверняка готово. На гарнир можно картофель сварить или рис. И салат -китайская капуста, крабовые палочки, баночка кукурузы, свежий огурец и майонез. Салату получается много, он очень легкий и готовить его пять минут. А еще можно сделать чудесные закусочные бутербродики-хлеб мажем майонезом, а поверх кусок соленого огурца и кусочек вареного яйца. Или свежий огурец и шпротина, но тогда масло сливочное на хлеб мажем. Все недорого и очень вкусно.
Легкий ужин для уставшего мужчины
400 г свежих креветок, 1 чашка муки, 1/2 чайной ложки пекарского порошка, 1/2 чайной ложки соли, щепотка мускатного ореха, 1 яйцо, 1/2 чашки пива, жир для жарки.
Очистите креветки. Поварите их в небольшом количестве воды 4 минуты и откиньте на дуршлаг. Смешайте сухие ингредиенты. Взбейте яйцо с пивом и добавьте к муке, все хорошо взбейте. Смесь должна настояться в течение часа. Разогрейте жир. Окунайте каждую креветку в жир и жарьте, пока она не станет золотистой. Время приготовления составляет примерно 20 минут.
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.
«Свинина-книжка»
Мясная косичка
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Салат: отварная куриная печень, порезанная кусочками, обжаренные лук и морковь, обжаренные или отваренные грибы - все смешать и заправить майонезом.
Поздравляю!
С Днем Рожденья!! ! Что бы ты не приготовил друзья будут рады они же не есть придут а друга поздравлять!
С наступающим не поздравляют, но все равно: счастья, любви и исполнения всех желаний! :)
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Приятного аппетита! :)
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Приятного аппетита! :)
Слой красной соленой рыбки
Слой маринованного лука
Слой свежих помидор
Слой вареных яиц
Слой тертого сыра.
Слой майонеза
Чтоб уложить слои каждый компонент мелко режется.
Слой маринованного лука
Слой свежих помидор
Слой вареных яиц
Слой тертого сыра.
Слой майонеза
А Вы будете сами готовить? Надо бы еще указать сколько человек придет Вас поздравить. Если Вы не приглашали никого, но друзья все равно придут, то лучше всего закупиться в супермаркете готовыми продуктами. Приготовление требует очень много времени, как минимум день. У меня очень много оригинальных рецептов, но к завтрашнему дню не успеете воплотить их в жизнь. Но хочу все же предложить один рецепт мяса, которое готовил мой муж вот буквально день назад. Это нельзя назвать просто вкусно, это обалденно вкусно. Рецепт из интернета, делали все в точности по рецепту
ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРЯНАЯ СВИНИНА
Ингредиенты: на каждый 1 кг свиного филе по
2-3 ст. л. красного вина
1 ст. л. меда или коричневого сахара
1/2 ч. л. порошка чили
по 1 ч. л. ароматной соли и сухого базилика
1/2 ч. л. смеси молотых черного, белого, душистого и мускатного ореха (все в
равных частях)
1/4 ч. л. сухого имбиря или 10-15 г тертого свежего
1/4 ч. л. корицы
Для соуса:
200-300 мл бульона
1 ст. л. муки (лучше кукурузной)
100 мл сливок
1/2 ст. л. горчицы
1 ст. л. меда или коричневого сахара
1 ст. л. коньяка
Инструкции: Все приправы смешиваем между собой, а потом со смесью вина и меда/сахара. Хорошенько обмазываем полученной смесью мясо. Разогреваем духовку до 150 С, помешаем вниз противень с неб. кол-вом кипятка, а в середину - решетку, куда и помешаем наше мяско. Выпекаем примерно по 1 ч на каждый кг. Потом прибавляем жара и подрумяниваем еще 10-15 мин.
Пока мясо румянится, готовим соус - тот мясной сок, который собрался у нас в противне разводим кипятком до тех самых 200-300мл, подогреваем в кастрюльке, добавляем сливки с разведенной в них мукой, горчицей, сахаром. Провариваем, помешивая, до загустения, не кипятим. Добавляем коньяк, сразу же накрываем крышкой и выключаем огонь.
Мясо разрезаем на порционные куски, поливаем соусом и украшаем оливками и консервированными или маринованными вишнями, можно брусникой, посыпанной сахаром.
ссылка http://www.kuking.net/3_288.htm
2-3 ст. л. красного вина
1 ст. л. меда или коричневого сахара
1/2 ч. л. порошка чили
равных частях)
1/4 ч. л. корицы
Для соуса:
200-300 мл бульона
1 ст. л. муки (лучше кукурузной)
100 мл сливок
1/2 ст. л. горчицы
1 ст. л. меда или коричневого сахара
1 ст. л. коньяка
ссылка http://www.kuking.net/3_288.htm
Выбирайте, может что и понравиться.
Салат из баклажан.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вместе, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настояться.
Селедка под шубой.
Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварная морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом.
Салат из отварной рыбы.
Отварную рыбу отделить от косточек, смешать с обжаренными на раст. масле луком и морковкой. Добавить соль и майонез, все перемешать.
Салат из морской капусты.
Замочите мор. капусту в теплой воде минут на 30-40. Слейте и поставте варить на 40-50 мин. Затем надо ее хорошенечко промыть. Нарезать тонкой соломкой, добавить пассированный лук, соевый соус, уксус, кориандр, перец черный мол. и красный, чеснок (по вкусу) . Хорошенечко перемешать и дать настояться.
Отбивные или свинину по французки, картофель отварной, мясное и овощное ассорти, бутерброды с разными начинками.
Салат из баклажан.
Селедка под шубой.
Салат из отварной рыбы.
Салат из морской капусты.
Найдите через поиск салатик ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ-только куриное мясо я заменяю копченым окорочком-оч вкусно и красиво !!
После праздников гости будут сытыми, поэтому побольше зелени и легких закусок и напитков.
это смотря какой бюджет) овощи свежие нарежте, запеките мясо со специями в духовке (какао корица перец тмин соль-натереть этим мясо), картошку по деревенски (картофель хорошо промыть, порезать на дольки, обсыпать паприкой и сбрызноть маслом. запекать при 180 примерно 20 минут.) салатик может какой-нибудь, грибочки) к картошке соус обязательно: майонез взбить с чеснокомм, немного укропа и капля оливкового масла.
На "ура" идет блюдо "Перцы, фаршированные сыром": свежие перцы (не знаю, как у вас, у нас на севере не проблема найти их даже в январе и по преемлемой цене) , желательно разноцветные, штук 7 - 10, в зависимости от едоков, разрезать пополам вдоль так, чтобы получились лодочки. Для начинки нарезать кубиками сыр адыгейский (лучше весовой, не подсоленый) и любой твердый (обычно беру "Российский"). Потереть на крупной терке 1 помидор свежий, для сочности (если нет, можно и без него) . начинки уложить в лодочки, свержу тонкими струйками майонеза изобразить сеточку - и в духовку на 25 минут при температуре 180 - 200 градусов. После готовности посыпать мелко рубленым укропом. Выглядит безумно красиво, обалденно вкусно и в горячем, и в холодном виде. После того, как я это приготовила первый раз, на все гулянки с меня требуют только это блюдо!!!! Не пожалеете, а готовится очень быстро и просто. С наступающим Вас Днем рождения!!!!
полкило нежирного говяжьего фарша
1 средняя луковица
1 зубок чеснока
1 зеленый сладкий перец
2 ст. л. Вустерширского соуса
по столовой ложке рубленой петрушки и тимьяна
200 г панировoчных сухарей
пол-стакана сметаны
200 г тёртого чеддeра
1 ч. л. соли
чёрный молотый перец - по вкусу
Мелко нарезать лук, перец и чеснок. Обжарить в оливковом масле до мягкости. Тем временем смешать фарш с остальными ингридиентами. Добавить остывшие овощи и хорошо перемешать. Посолить и поперчить.
Фарш выложить в форму (для кекса) смазаную жиром, верх намазать тонким слоем кетчупа и запекать в нагретой на 160 гр духовке 45 минут. Слегка остудить и нарезать поперёк на куски средней толщины.
На гарнир прекрасно идёт картофель с зеленым салатом или гречка.
Митлоаф вкусен и в холодном виде, на бутербродах.
Вкусно и быстро! :)
1 средняя луковица
1 зубок чеснока
1 зеленый сладкий перец
2 ст. л. Вустерширского соуса
200 г панировoчных сухарей
пол-стакана сметаны
200 г тёртого чеддeра
1 ч. л. соли
чёрный молотый перец - по вкусу
Вкусно и быстро! :)
Салат "Цезарь",Оливье, пиццу "Мама Мия",Картофель фри .
1. Пицца!
для этого понадобиться 500 гр. слоенного дрожжевого теста, копченный окорок, 2 яйца, 2 помидора, грецкие орехи и корейская морковь! все это заливается чесночным соусом, посыпается твердым тертым сыром и в духовку на 30-40 минут!
2. салат лисичка!
1 слой. филе сельди порезать кубиками залить майонезом
2 слой. кортошка. посыпать сыром, луком и залить майонезом
3 слой. яйца посыпать сыром, луком и залить майонезом
4 слой. опята посыпать сыром, луком и залить майонезом и сверху потереть морковь вареную!
3. Говядина запеченая с сыром.
1 кг говядины.. . начинить чесноком, натереть специями, солью, растереть чесночным сойсом. говядину завернуть в фальгу и запекать в духовке около часа, далее ее достать и засывать сыром, и снова поставить в духовку минут на 20!
2. салат лисичка!
3. Говядина запеченая с сыром.