Блюда для торжества, праздника

Гусь

девченки, есть гусь.. . большой, домашний.. . подскажите интересный рецепт приготовления! желательно не избитый (гуся с яблоками не предлагать) .
по возможности, хотелось бы узнать, как приготовить его в тесте)))
Гусь, фаршированный картофелем, в тесте

1 гусь, 1,5-2 кг картофеля, 800-1000 г теста, перец, соль.
Обработанную тушку гуся залить горячей (кипяченой) водой и варить до полуготовности.
Вынуть из бульона, охладить и натереть снаружи и внутри солью и перцем.
Клубни сырого картофеля разрезать на половинки и нафаршировать им гуся.
Приготовить пресное тесто, раскатать его слоем 1 см и завернуть в него тушку гуся.
Положить ее в гусятницу, выложенную изнутри чистой влажной бумагой, сверху также накрыть бумагой. Посуду закрыть крышкой и поставить на 3-4 часа в разогретый духовой шкаф. С готовой тушки снять бумагу и осторожно вынуть картофель. Тушку вместе с тестом нарубить на порции. Подать вместе с картофелем.

Гусь в тесте

Гуся, предварительно помытого и высушенного, натираем солью, специями, а немного погодя еще и медом. Пока гусь впитывает в себя ароматы пряностей, готовим тесто: заливаем кипятком муку (без соли!) . Количество муки зависит от размеров вашего гуся. Замешиваем тесто, раскатываем его в пласт средней толщины, но так, чтобы хватило закрыть всего гуся. Набиваем гуся очищенными и порезанными на дольки яблоками и заворачиваем в тесто, как письмо в конвертик. Чтобы гусиные лапки не разорвали тесто, связываем их ниткой. Запекаем упакованного гуся в духовке из расчета полчаса на килограмм веса гуся. Затем вынимаем гуся, снимаем хрустящую густо коричневого цвета оболочку и разделываем птицу. Мясо получается очень нежным и сочным. В качестве гарнира может быть все, что угодно, - от овощей до гречневой каши. Гарнир можно приготовить и вместе с гусем.
Маленькая_ _Гения
Лучший ответ
1.Тушку гуся порезать на части, раскатать дрожжевое тесто (какое тесто не важно, можно купить готовое) . Выложить гуся на тесто, лук порезать полукольцами - выложить, картошку порезать выложить (можно вместо картошки гречку) . Сверху закрыть слоем теста. Сделать маленькие отверстия - в них положить сливочное масло. На 1,5 часа на меддленный огонь в духовку. Получается очень вкусно! Особенно нижняя пропитанная соком корочка! Верхнюю корочку мы обычно не едим.

2.«Гусь в тесте
Гуся, предварительно помытого и высушенного, натираем солью, специями, а немного погодя еще и медом. Пока гусь впитывает в себя ароматы пряностей, готовим тесто: заливаем кипятком муку (без соли!) . Количество муки зависит от размеров вашего гуся. Замешиваем тесто, раскатываем его в пласт средней толщины, но так, чтобы хватило закрыть всего гуся. Набиваем гуся очищенными и порезанными на дольки яблоками и заворачиваем в тесто, как письмо в конвертик. Чтобы гусиные лапки не разорвали тесто, связываем их ниткой. Запекаем упакованного гуся в духовке из расчета полчаса на килограмм веса гуся. Затем вынимаем гуся, снимаем хрустящую густо коричневого цвета оболочку и разделываем птицу. Мясо получается очень нежным и сочным. В качестве гарнира может быть все, что угодно, - от овощей до гречневой каши. Гарнир можно приготовить и вместе с гусем. И еще на всякий случай рецепт, может понравится.

3.ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ И ГРИБАМИ что нужно: 1 гусь весом 3-4 кг1.5 стакана гречки3 луковицы50 г. сухих грибов3 луковицы2 ст. ложки сливок 30%1 стакан белого сухого вина1 ст. л. горчицы1 ст. л. меда0.5 лимона2 веточки розмарина2 яблока, соль, перец что делать 1. Гуся вымыть, обсушить. Срезать жир, отложить. Гречку перебрать, вымыть и обжарить на сухой сковороде 4 мин. и отварить до готовности. 2. Грибы промыть, залить кипятком и оставить на 15 мин. 2 луковиц нарезать полукольцами. Жир с гуся мелко порубить и обжарить в течении 3 мин. Добавить лук и грибы и готовить 4 мин. Дать остыть. Добавить гречку и сливки, посолить. 3. Положить начинку внутрь гуся, зашить разрез и связать ножки. 4. Смешать 1 ст. ложку вина, горчицу и мед. Гуся поместить грудкой вверх в форму с решеткой и обмазать маринадом. 5. Разогреть духовку до 200. Оставшуюся луковицу очистить и нарезать кольцами, лимон кружками. Яблоки разрезать на 6 частей. В форму положить лук, лимон, яблоки, и розмарин. Накрыть гуся фольгой и поставить в духовку на 1.5 ча са. Периодически поливать птицу выделяющимся соком. За 30 мин. до готовности снять фольгу, что бы гусь подрумянился. Готового гуся вынуть из духовки, полить оставшимся вином, дать постоять 10 мин.
кобрец, затолкай его в кулинарный рукав, правда если он особо толстый, придется рубить, натолкай туда овощей лучше нерезаных, плесни стакан белого кислого винца. Упакуй специй чуток каких терпишь. В рукаве пробей отверстия ножичком и засунь духовку. Моно спать часика 3. Потреблять под водку охлажденную. Уничтожить сразу урча от вожделения отпихивая локтями конкурентов (к) . Соус не выбрасывать, а вымакать коркой
Аня *
Гусь, запеченный с яблоками и картофелем
Гусь - 1 шт. , яблоки - 7-9 шт. , картофель - 1 кг, чеснок, соль - по вкусу.
Гуся выпотрошить, вымыть и посолить. Очищенные яблоки разрезать на 4 части и начинить ими тушку. Зашить гуся, положить на противень, влить полстакана воды и поместить в хорошо нагретую духовку. По мере выкипания соуса снимать жир и подливать воду. Когда гусь будет почти готов, натереть его чесноком, наколов дольку чеснока на вилку. Затем обложить птицу картофелем, нарезанным дольками, посолить его и запекать до готовности. Разрезать гуся на порции, выложить на блюдо, вокруг разместить печеные картофель и яблоки.

Гусь, запеченный с шампиньонами
Гусь - 1 шт. , шампиньоны (или другие грибы) - 500г, сметана - 1 стакан, масло сливочное - 2-3 ст. л. , уксус винный - 3/4 стакана, яблоки - 1 кг, чеснок - по вкусу, мука - 1 ч. л. , соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками.

Гусь, запеченный в соусе и с сыром
Гусь - 800г, масло сливочное - 1 ст. л. , лук репчатый - 1 луковица, перец сладкий - 1 шт. , помидоры свежие - 4 шт. , соль - по вкусу.
Для соуса: мука - 1 ст. л. , бульон - 1 стакан, яйцо - 1 шт.
Для запекания: сыр - 100г, сметана - 2 ст. л.
Нарезать лук и перец кольцами, помидоры - дольками и потушить в 1 столовой ложке сливочного масла. Затем переложить на противень, сверху покрыть кусками гусятины и жарить в духовке около 10-15 минут. Для соуса: прогреть муку в 1 ст. л. сливочного масла, затем проварить с бульоном или молоком до загустения. Когда соус слегка остынет, к нему можно добавить яйцо. Сыр натереть и смешать со сметаной или яичным желтком. Кусочки гусятины полить соусом или сыром. Запекать в духовке при температуре 220 градусов до образования румяной корочки. На гарнир подать отварной рис, картофельное пюре и овощной салат.

Гусь свадебный
Гусь - 1 шт. , пшено - 1 стакан, масло сливочное - 5-6 ст. л. , пряности, соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся натереть сверху и изнутри солью и пряностями. Пшено отварить до полуготовности, откинуть на сито, дать стечь воде, заправить сливочным маслом и этой массой нафаршировать гуся. Зашить пищевой ниткой шейку и гузку гуся, уложить его в жаровню, накрыть крышкой и тушить в духовке до готовности 3-4 часа.

Гусь с яблоками и изюмом
Гусь - 4 кг, соль, перец, сушеная полынь 1 ч. л, розмарин, майоран по 2 ч. л, мягкие яблоки - 1 кг, изюм - 100 г.
Гуся тщательно вымыть и обсушить. Натереть изнутри и снаружи солью, перцем и пряностями. Нагреть духовку до 175 градусов. Яблоки очистить и разрезать на 4 части. Удалить сердцевину. Нарезать четвертинки яблок дольками и перемешать с изюмом. Начинить этой смесью гуся и зашить отверстие. Положить гуся на решетку в духовку и поставить под решётку тефлоновую сковороду. Жарить 3.5-4 часа до готовности. При этом поливать выделяющимся соком жаркого. Осторожно вынуть начинку и выложить ее на блюдо с гусем. Подавать на стол, украсив зеленью.
Aya Benzer** *****