Блюда для торжества, праздника
каким сортом яблок лучше напихать утку или курицу
Антоновка, конечно.
Курица как курица, а вот утке нужен кислый вкус, у нее тяжелый жир и кислое помогает желудку и особенно печени с ним справиться. Поэтому яблоки надо выбирать не сорту, а по вкусу. А Вы попробуйте вместо яблок (это так традиционно и банально! ) нафаршировать утку апельсинами и сухофруктами. Обмажте утку майонезом со специями, крупный кислый апельсин очистить и разрезать на четыре части и кажду часть еще поперек. Горсть чернослива и горсть кураги помыть, порезать на четыре части. Приправить фрукты маонезом, набить брюшко и зашить ниткой. Утку положить на длинные полоски фольги, чтобы потом укрыть её и поставить в духовку. Поливать в процессе приготовления соусом из сока и мякоти еще одного апельсина, смешанного с соевым соусом и ложкой майонеза. Это гораздо лучше традиционных яблок!
Для такого дела подходят кислые сорта яблок. Думаю антоновка в самый раз . Или хотя бы семиринка
Маленькими, зелеными, кислыми.
Кислые, антоновку например. Но если нет кислых, пойдут любые.
Считаю, сорт не важен-главное, что-бы яблоки были кислыми.
Я готовила утку с"Семиринкой",очень вкусно получилось, ну а курицу яблоками не фаршировала.
семиринка, зелёные чуть кисловатые, они очень ароматные.
Ну, собственно, уже написали, про зелёные и кислые) ) Гренни Смит, Симеренка, Антоновка.... А вот чего не надо добавлять- так это красные сорта яблок-получится каша (((( а жёлтые... ну с Гольденом я пробовала.... нормально получается)))
Яблоками кислых сортов (антоновка) (разбавляют утиный жир, что благоприятно для пищеварения)
Как по мне то Антоновка превращается в кашу, да и нет должного аромата как от Семеринки.
Я не только фарширую птицу этим сортом яблок, но и очень люблю добавлять семеринку к мясу и печени!
5-10 часов тушку (в зависимости от птички: курицу-меньше, утку-дольше) выдержать в яблочном соке со специями, нафаршировать поздними сортами груш или недозрелой дыней... пальчики оближешь! Из яблок предпочитаю "джонатан".