Блюда для торжества, праздника
Ваше любимое блюдо..и его рецепт*?
картошечка, селёдочка-царская еда
Вкусно и красиво - дымлама, когда появляется крупный молодой картофель. В казан укладываются слоями 1. жирное мясо крупными кусками, одинакового диаметра картофель, порезанный полукольцами лук, порезанная соломкой или кружками морковь, половинки или четвертинки болгарского перца, по мере укладывания слоев по солим, перчим, на самый верх укладывают листья капусты, укутывая содержимое. если мясо нежирное, добавляют сметану или майонез (в самом начале!) . Плотно закрывают крышку, ставят на довольно сильный огонь. 50-60 минут, блюдо готово. По этому же принципу сейчас готовят в рукаве.
Укладываем на большое блюдо сначала капустные листья, потом по краю блюда перец, еще один круг - морковь и лук, посередине горкой цельный картофель, на самый верх - куски мяса. Посыпаем зеленью. Красиво и до смешного просто.
один из любимых салатиков: режем отварную куриную грудку, перец болгарский красный и желтый, 1 упаковку крабовых палочек, порей, заправляем небольшим кол - вом майонеза.... наслаждаемся )

Креветки"А-ля Бирхаус"
Креветки отварить в слегка подсоленной воде с лавровым листом и перцем горошком. Откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Тем временем, разогреть на сковороде раст. масло. Приготовить смесь приправ-майоран, тимьян, кориандр, паприка, карри и немного чили.
Приправы кинуть в масло, размешать. Положить креветки и, периодически помешивая, подержать на огне 10-15мин. За 5 мин до готовности влить свежевыжатый лимонный сок.
Блюдо отлично подходит к постному столу.
Мясные рулетики-пальчики, с начинкой, тушёные в вине, цыплята с маскарпоне наполеон с красной рыбой, буженина, торты в её исполнении, да и вообще всё что она готовит. Не люблю только печёнку, ну так она её теперь и не делает А рецепт если надо, я могу спросить и написать
отбить мясо, лучше свинину, карбонат. посолить, поперчить. положить на противень. порезать огурчики маринованные кубиком, помидор, свежий укроп. добавить майонез, перемешать. положить на мясо. сверху тёртый сыр. поставить в духовку на 25-30 минут. температура 160-170. на противень немножко воды что б мясо не подсохло.
салаты) больше всего люблю селёдочку под шубой)) ) мммм)) )
первый слой селедочка нарезанная грам 150))
далее лучок (нарезанный) тоненько-тоненько)
след слой картошка варёная 2-3 картошины средних (натёртая на тёрке)
след. слой марковка1 шт (вареная натёртая на тёрке)
след слой свёкла (1-2шт варёная натёртая)
последний слой яйца варёные) тоже натёртые)
Каждый слой промазывать майонезом (можно смешанным с красным перцем если любите поострее)
Курица скартошкой в духовке. Берем большой протевень, курицу моем, натираем приправами. ВЕГЕТА или спец для жарки курицы, кладем в середину .Картошку режем маленькими кружочками солим перчим ивыкладываем вокруг куруцы. Наливае150гр воды и ставим в духовку. Переодически смотрим и поливаем курицу и картошку образовавшимся соком, Чем это бюдо хорошо, что имет много вариантов. Например, можно дабавить к картошке замороженные шампиньоны, летом положить накартошку помидоры, зеленль, майонез чеснок итдВкусно, сытно и простор для творчества. Приятного апетита