Блюда для торжества, праздника
Рецепт простой.
Ваше любимое блюдо к празднику и рецепт незабудте
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу сварить и разделать на небольшие порции.
Чеснок - 1 головку, пропустить через чеснокодавилку или потереть
Лук - 3 головки, порезать и тушить в сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложку муки
Очищенные орехи - 0,5 кг пропустить через мясорубку
Соль, молотый красный и черный перец, уксус
,хмели - сунели (1 ст. ложка ),лавровый лист. Все смешать с чесноком, луком и орехами и развести в 3-х стаканах куриного бульона и довести до кипения. Количество соли и перца, уксуса - по вашему вкусу.
Залить соусом курицу и прокипятить. Читала, что это блюдо подается с мамалыгой, но мы любим просто так.
Подавать холодным.

Салат "Поляна" писать рецепт некогда.
чаще всего делаю жареную кусочками телятину с овощами - луком перцем и помидорами
можно не подавать ножи- салаты стараюсь разнообразить- их можно найти везде -иногда делаю рыбу телапию -ее очень удобно обжаривать - она продается порционной - сверху кладу лук помидоры и посыпаю тертым сыром- люблю подавать грецкие орехи обсыпанные сахарной пудрой ( орехи свои) - хорошо идут к шампанскому и различные нарезки- окорок сыр колбаса
не знаю, на сколько это празднично, но можно сделать голубцы с рисом и грибами (все делается, как обычно, только я беру не капусту, а салат айсберг, его листья надо только довести до кипения, они быстро размягчаются, и можно формировать голубчики: ) потом их в форму, залить на половину бульоном от салата и в духовку, прикрыв фольгой, минут на 25-30 180-200 градусов) и к ним пожарить форельку (жарьте без масла по 5 мин)
соус: луковица, пучок петрушки, 1 стебель сельдерея и долька чеснока - обжариваете на небольшом количестве сливочного масла до размячения, затем добавляете стакан сухого белого вина, не кипятя, держите на огне несколько минут, чтобы выпарился спирт. всю смесь в блендере превращаете в пюре. Отдельно обжариваете одну луковицу и одну морковь, затем добавляете туда соус, немного карри, выжимаете пол-лимона и 50 мл сливок, все прогреваете.
сочетание соуса с грибами и рыбой просто волшебное!:)