Блюда для торжества, праздника

а вы что сегодня готовили на праздничный ужин

Пирог с кислой капустой и рыбой

Замешиваем тесто и раскатываем на два пласта. Разогреть духовку до 180°. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и тушить до мягкости, капусты. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, припустить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на 45 минут.

Тесто: 2 стакана муки, 250 г кефира, 100 г постного масла, 2 яйца, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, ½ пачки пекарского порошка

Начинка: 400 г филе трески, 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Н А Т А Л И
Мы все сегодня на работе были, пришли поздно, устали. У нас не выходной, а обычный рабочий день. С чего это у вас праздником сделали? Кризис - работы нет, что ли?..
Солдатская каша. Пшенка с тушенкой.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойте в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл) , накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного потомится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил» , а я написанному верю даже больше чем фактам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил хрена и рубленого укропчика, попробовал, аж слезу прошибло. На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой!
лаваш)
праздничного прям такого не было, просто салат с цветной капустой, картофельные биточки с грибным соусом, шашлык под соусом
Утку (лучше импортную) разрезаем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, солим, перчим. Сверху укладываем 1 кг квашенной капусты. Разводим 2 ст. ложки (с горкой) томатной пасты в 800 г воды и заливаем. В духовку на 1 час.
Просто и очень вкусно! :)
Анна Стельмах
Мы не на ужин, мы на обед.... Как обычно, картошку, пару салатов, курицу и скумбрию.... И отметили это дело, тем более что сегодня двойной праздник - привезли стенку!!!! Уррррррраааааааааа!!!!
у нас был обед праздничный, а не ужин

была курочка с овощами в рукаве, селедка под шубой, овощной весенний салатик
а на десерт тортик испекла "слезы ангела"

всех с праздником!!
Полина Гутьян
Рецепт вкусной пиццы на слоённом тесте.

Исходные продукты:

•тесто слоенное (1 кг.) ,
•помидоры (3 шт.) ,
•грибы (можно свежемороженые шампиньоны, можно соленые или маринованные, мы покупает «грибной бочонок» , слабо-маринованные) ,
•ветчина (300 г.) ,
•сыр (300 г.) ,
•оливки (1 банка) ,
•зелень, соус для пиццы, майонез, специи.

1. Рецепт пиццы на слоённом тесте:

•Нарезаем соломкой ветчину.
•Нарезаем ломтиками помидоры.
•Натираем сыр на крупной терке.
•Разрезаем напополам оливки.
•Шинкуем мелко зелень.
•Сливаем грибы.

2. Делаем соус: смешиваем немного соуса для пиццы + майонез + специи. Размешиваем.

3. Тесто раскатываем на противень. Ставим в духовку на 20 мин. Замазываем тесто соусом. Далее раскладываем помидоры, грибы, ветчину, оливки.

4. Ставим в духовку на 30-40 мин. , смешиваем тертый сыр + резанная зелень.

5. За 5 мин. до готовности засыпаем этой смесью пиццу!

Приятного аппетита!