Блюда для торжества, праздника

Как можно приготовить курицу или утку чтоб она была сочная и мякгая в духовке???

КУРИЦА НА БАНКЕ: курица или бройлерный цыпленок,, чеснок - 2-3 зубчика, майонез, соль, свежемолотый перец, паприка (по-желанию), 2 лавровых листа, 3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной. Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в ХОЛОДНУЮ (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
КУРОЧКА ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ: курочка 1-1,2 кг -соль, приправа для курочки майонез 1-1,5 ст. л.
-сметана 1ст. л чеснок 1 большой зубчик.
Курочку вымыть, обсушить, разрезать по грудке, посолить, обсыпать приправой для курочки и выложить на смазаный маслом противень.
Для соуса: смешиваем сметену, майонез и чеснок ( измельчить с помощью чеснокодавилки) .
Соусом намазваем курочку и отпарвляем в разогретую духовку на 1 час.
КУРОЧКА С ЛИМОНОМ: лимон 1 шт
курица
чеснок 1 шт
соль (по вкусу)
специи
сахар 1 ч. л.
рис
лимон режем пополам (на большую половину и меньшую), из большей половины выдывливаем сок, вторую нарезаем дольками и дольки ещё раз пополам. Сок лимона смешиваем с солью, сахаром, специями и обмазываем им курицу со всех сторон (в той посуде, где будем потом запекать, чтобы в стекавшем соке всё потом тушилось)... затем делаем надрезы в грудке и вставляем туда половинки долек лимона, а в оставшиеся места в надрезы-дольки чеснока. Места между курицей и в саму курицу засыпаем рисом и заливаем водой, чтобы хватило рису впитать в себя влагу (потом периодически лучше следить за этим и по надобности подливать воду)... и ставим в духовку до готовности.
Lora Di
Лучший ответ
Да! Готовьте в рукаве.
Елена Пак
Это просто! Берёте курицу, обмазываете солью, специями, кладёте на смазанный растительным маслом противень, предварительно разрезав пополам грудину. Во время запекания поливайте курицу тем жиром, что буде вытапливаться. Получится курица с золотистой хрустящей корочкой! Удачи!
Оля Лазарева
Утка-мясо более жёсткое. Её промариновать бы хорошо предварительно. В майонезе, приправе, соевом соусе, лимонном соке. И запекать подольше. Для нежности лучше фаршировать яблоками, черносливом. Рукав для запекания-идеальный вариант) Но и в фольге тоже неплохо получается)))
Юлия Джаз
Дияра Ирискулова На новый год я попробовала по этому рецепту с готовить утку, но мне если чесно непонравилось, но моему мужу хоть каждый день готовь говорит прикольно и вкусно!!!!
нафаршировать гречкой, потрошками и грибами. и желательно удалить кости.
Margarita Strelkova
Я внутрь курицы кладу тертую на крупной терке морковь и репчатый лук полукольцами. Пока запекается, поливаю выделившимся жиром. Получается очень сочно внутри и хрустящая румяная корочка сверху... ммм... ням ням!
пакеты спец продаются
# Бедрышки куриные — 16 штук
# Абрикосы в собственном соку — 1 стакан
# Лук-шалот — 2 штуки
# Имбирь свежий — 1/4 стакана
# Масло растительное — 2 столовые ложки
# Уксус винный красный — 1/2 стакана
# Соус соевый — 2/3 стакана
приготовьте в фольге, можно с яблоками внутри
в первую очередь вам надо найти подходящую утку, если вы возмете мелкую без явно выраженного жирка как бы вы не сторались мягкой птицы вам не видать, вес не менее двух с половиной киллограмм, начинку могу посоветовать такую грецкий орех пропускается через мясорубку так же поступают и с луком пол килло орехов на киллограм лука туда же для вкуса сухого кизила или алчи все тщательно мешаеться и заполняется внутрь утки духовка на первой пазиции готовим полтара часа последние пол добавляем газу для румянной короччки, во время готовки не забывайте поливать утку ее маслом которое через час она выпустит достаточно, в течение часа духовку не открывать вообще
Дияра Ирискулова Спасибо за совет но на мой вкус правдо утку муж покупал и приносил я её запекала 2 часа и прежде чем запекать мы сночало замориновали её на 2 часа и соровно она получилась жестковата хоть муж утверждает что она молоддая ему понравилась!!!!
завернуть в фольгу и в таком состоянии печь
мне нравиться в снециальных полиэтиленовых мешочках
майонезом обильно смазать или мариновать предварительно
магги приправа для курицы
вкусно))) будет
в пакетике с сыром... просто и оч оч оч вкусно))))))))
Курица или утка фаршированая гречневой кашей запеченая в тесте. Подготовить птицу, сварить гречневую кашу, смешать её с тушеной морковью, натёртой на мелкой тёрке. Нафаршировать птицу. Приготовить тесто. Как на лапшу, только соли побольше надо. Завернуть птицу в тесто, так чтобы между птицей и тестом было небольшое расстояние. Запекать в духовке. Очень вкусно и сочно! Приятного аппетита!)) ) Начинку можно сделать любую на ваш вкус