А у меня другой рецепт, я всегда им пользуюсь, только в зависимости от вида рыбы, чуток меняю пропорции.
Итак:
Рыбу можно солить и тушкой и ломтиками.
Тушкой (филе, филе на шкуре) примерно 2 суток, на третьи можно кушать.
Ломтиками от 8 часов до 24 часов. Зависит от размера и степени засолки. Если любите малосол, то после 8 часов начинайте пробовать, потом поймете сколько Вам нужно времени на Ваш вкус солить рыбу.
Теперь пропорции: на 1 кг рыбы 1 столовая ложка сахара + 2 столовые ложки соли.
Теперь процедура засолки: сухосол - очищенную и вымытую рыбу, чуток просушиваете, чтобы стекла вода, готовите пластиковый лоток, чтобы рыбка легла в один слой свободно, и натираете кусок (куски) смесью. Нужно втереть всю. Закрываете лоток крышкой и ставите в холодильник в основную камеру в самое холодное место. У меня это верхняя полка.
Если делаете целый кусок то через сутки его нужно просто перевернуть, так как рыбка выделит сок (получится рассол такой) .
Если хочется чтобы рыбка была послаще, часто с семгой такое бывает, то меняю пропорцию: 1 столовая ложка соли + 2 столовые ложки сахара.
Часто когда солю скумбрию добавляю перец душистый горошком и лавровый лист. Получается такой легкий-легкий пряный привкус и аромат.
У меня такая рыба съедается очень быстро, ни разу больше 5 дней не лежала в холодильнике, поэтому я не знаю, как долго ее можно хранить.
Приятного аппетита!
Блюда для торжества, праздника
здравствуйте, посоветуйте как лучше засолить семгу или форельку?
Язык свой лучше засоли, чтоб в ТДВ не ворнякала на девчонок!!!
Дворникова Дарья
каких девченок? типа той говорящей жопы?
возьмите 1 ч л сахара и 1 ст ложку соли, мелко порежЬте рыбу на красивые кусочки, если хотите добавьте специи, на сковороде разогрейте масло подсолнечное ХОРОШО И Положите кольцами или полукольцами лук, но не давайте луку зажариться, рыбу обмакнули и сложили в кастрюльку, если соли не хватит ещё смешайте с сахаром, как только масло с луком начнет кипеть залейте рыбу, закройте, через 3 часа можно есть, цвет рыба не потеряет и будет очень нежная и вкусная, также можно солить горбушу и кету, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
1 ст .л. соли
1 ст . песка
все перемешать можно добавить укроп
рыбу разделить на филе положить на тарелку .разложить кашицу на рыбу. поставить в прохладное место на сутки.
1 ст . песка
все перемешать можно добавить укроп