Блюда для торжества, праздника

Кто знает рецепт быстрого праздничного второго блюда? Поделитесь?

Свиные отбивные, запеченные с шампиньонами и сыром

Отбивные 4 шт
Мука 20 г
Жир 40 г
Бульон
Сливочное масло 20 г
Шампиньоны 200 г
Соль, перец, тмин
Яйцо 1 шт
Помидор 1 шт
Ветчина или колбаса 50 г
Твердый сыр 40 г
Сметана 2 ст. л
Порции мяса отбить, посолить, края надрезать, обвалять с одной стороны в муке и обжарить. Подлить мясной или костный бульон, потушить. Готовые отбивные вынуть, поместить на смазанную жиром сковороду и посыпать смесью. Нарезать шампиньоны, потушить с маслом, солью и пряностями. К шампиньонам добавить яйца и помидор, нарезанные ломтиками. Оставить при слабом огне до образования кашеобразной массы. Посыпать смесь нарезанной ветчиной, тертым сыром и сбрызнуть сметаной. Накрыть отбивные приготовленные смесью и запечь в горячей духовке. Сок, оставшийся после тушения. можно смешать со сметаной, лимонным соком, томатной пастой.
_D
_ Dahe4Ka _
Мясо под шубкой.
Свинину режем на небольшие кусочки, слегка отбиваем, укладываем в сковороду чуть смазанную растительным маслом, солим, перчим, затем слой картофеля, нарезанного круглешками, лук кольцами, майонез. Ставим в духовку минут на 20-30 (см. готовность мяса и картофеля) . Натираем твердый сыр. Достаем запеченое блюдо, посыпаем сыром и еще минуты на 2 ставим в духовку, что бы сыр расплавился и чуть запекся. Готовое блюдо посыпать зеленью. Можно запекать на противне, а также вместо мяса брать филе рыбы, тогда получиться рыбка под шубкой. Блюдо не требует особых затрат, готовить быстро, а получается красиво, сытно и вкусно.
Ольга Севаева
Мясной рулет "Удиви гостей"

Мясо (свинина нежирная или телятина) 1 кг,
хлеб 200 г,
молоко 1 стакан,
соль, перец, специи ,
яйцо сырое 2 шт. ,
лук и морковь, по 2 шт. ,
солёные огурцы 3 шт. ,
варёные крутые яйца 6 шт. ,
грибы свежие 0,5 кг,
банка майонеза,
сыр 200 г

Приготовить котлетный фарш из мяса (можно смешать свинину и говядину или добавить к говядине сала) и замоченного в молоке хлеба, посолить, поперчить, приправить, добавить сырые яйца и хорошо вымесить. На лист фольги или полиэтиленовой плёнки выложить фарш слоем 1 см и разровнять его. Смазать фарш майонезом и посыпать тёртым сыром. На фарш полосками выложить обжаренные овощи, грибы, измельчённые варёные яйца, нарезанные кусочками солёные огурцы, можно добавлять любые продукты, которые подскажет фантазия - зелёный горошек, оливки, курагу, орехи, главное, чтобы ингредиенты сочетались между. Сверху всё посыпать тёртым сыром. Осторожно свернуть в рулет. Выложить рулет на противень, густо обмазать его майонезом и обильно посыпать тёртым сыром. Запекать в духовке 20-30 мин.

Вполне праздничное блюдо, очень вкусное, а готовить совсем несложно.
Курица нарезается на порционные кусочки, я думаю, можно взять только
ножки, (грудку суховато) . Мясо обсыпается солью и чёрным перцем,
обваливается в муке и обжаривается в оливковом масле до румяной корочки. Затем мясо вынимаем и укладываем в форму для запекания. На том же масле обжариваем мелкий лук - размером с виноградину - целиком (очищенный от кожуры) . Если нет мелкого лука, можно разрезать крупный на 4 части. Добавляем в лук белый виноград, прожариваем вместе ещё пару минут и заливаем белым вином. Как только вино закипит, заливаем курицу смесью лука, винограда и вина и запекаем в духовке минут 30-40.
Несмотря на простоту приготовления, получается очень сочное ароматное мясо. Думаю, можно всё обжарить по отдельности, а перед приходом гостей залить курицу и запечь.
Ольга A
картошку сварить- мясо пожарить...
Мария Назарова
Плов и пирог с мясом-вкусно и сытно.... А если есть барбикю, то разное мясо и рыба-самое то!
Сациви. курица или индюшка - 1,5 кг

для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
хмели-сунели (или уцхо-сунели) - 1 чайная ложка,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
белый винный уксус или гранатовый сок - 1 столовая ложка

Приготовление

Курицу вымыть, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить до готовности, периодически снимая пену.
Готовую курицу переложить на смазанный маслом противень (бульон процедить и сохранить) .
Запекать при температуре ~180°C до образования румяной корочки.
Готовую курицу разрезать на куски (можно мясо отделить от костей) .

Приготовить соус:
Лук очистить и очень мелко порезать (лучше измельчить в мелкорезке) .
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
Бутончики гвоздики раздавить плоской стороной широкого ножа и хорошо измельчить.
В разогретой с растительным маслом сковороде (можно жарить на масле, но лучше использовать жир, снятый с поверхности охлажденного бульона) , на очень маленьком огне, потушить лук, пока он не станет совсем мягким.

В молотые орехи добавить уцхо-сунели (или хмели-сунели) , шафран, корицу, толченую гвоздику, красный молотый перец, измельченный чеснок и соль - ореховую массу хорошо перемешать со специями.
В ореховую массу добавить обжаренный лук и еще раз очень хорошо перемешать (можно руками или ложкой) .

Постепенно, небольшими порциями, вливать горячий бульон (за один прием вливать примерно по 1/3 стакана бульона) , каждый раз, хорошо перемешивая соус.
Таким образом, добавляя бульон, приготовить соус по консистенции немного жиже, чем жидкая сметана (учитывая, что соус впоследствии загустеет) .

Сациви поставить на огонь и довести до кипения, помешивая и следя за тем, чтобы соус не пригорал.
С поверхности соуса снять пену.
Выключить огонь и влить в соус винный уксус или гранатовый сок. Хорошо перемешать сациви и если требуется, добавить по вкусу соль или перец.
Запеченную курицу нарезать порционными кусками (по-желанию, можно удалить кости) и сложить в кастрюлю.
Залить куски курицы соусом, дать остыть и убрать в холодильник до полного охлаждения.
Делаю часто. и всем нравится Времени занимает около часа.
Смотря что выхотите приготовить, ну я готовила на свой день рождения и на новый год и все были довольны!

АРОМАТНАЯ СОЛЯНКА
сложность-45 мин.

Ингредиенты:

МАГГИ ЗАЖАРКА - 4 ч. ложки

Вода - 1 стакан

Капуста - 700 г

Сметана - 2 ст. ложки

Томатная паста - 2 ст. ложки

Петрушка - 1 пучок

Венская сосиска - 300 г

Из расчета на 4 порции

Способ приготовления:

Сосиски нарезать тонкими кружочками и обжарить 5 мин. в большом сотейнике, разогретом с растительным маслом.
Капусту нашинковать и добавить к сосискам, готовить на большом огне, помешивая, 10-15 мин.
Влить стакан горячей воды, добавить сметану и томатную пасту, перемешать и тушить под крышкой на среднем огне 30 мин
Добавить МАГГИ ® ЗАЖАРКУ, вновь накрыть крышкой и готовить на слабом огне еще 5-7 мин.
Подавать блюдо, посыпав измельченной зеленью петрушки.
ПЕЧЕНЬ В СМЕТАНЕ
сложность-45 мин.

Ингредиенты:

МАГГИ ЗОЛОТИСТЫЙ ЛУЧОК - 2 ч. ложки

Говяжья печень - 500 г

Сметана - 5 ст. ложек

Пшеничная мука - 5 ст. ложек

Растительное масло - 3 ст. ложки

Вода - 0.5 стакана

Из расчета на 4 порции

Способ приготовления:

Печень промыть, очистить от пленок, нарезать ломтиками, обвалять в муке.
Обжарить печень на разогретом растительном масле 5-7 мин.
Добавить МАГГИ® ЗОЛОТИСТЫЙ ЛУЧОК, сметану и залить водой. Накрыть крышкой и тушить 15-20 мин.