Блюда для торжества, праздника

Что готовите к Пасхе? У Вас есть фирменное блюдо к этому замечательному празднику?

Одно из:
Утку (лучше импортную) разрезаем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, солим, перчим. Сверху укладываем обжаренный лук и 1-1,5 кг квашенной капусты. Разводим 2 ст. ложки (с горкой) томатной пасты в 800 г воды и заливаем. В духовку на 1 час.
Просто и очень вкусно! :)
Жанна Нурсеитова
Лучший ответ
Печеный поросенок

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Трехнедельного поросенка ошпарить кипятком, слегка опалить, очистить, выпотрошить, посолить снаружи и внутри и смазать растопленным маслом. Положить его на противень, но так, чтобы он не прикасался ко дну его, а для этого поперек противня положить березовые лучинки, толщиной в мизинец, а на них поросенка. (Сейчас проще жарить на решетке над противнем. ) Поставить противень в духовой шкаф и времени от времени поливать соком с противня, чтобы кожица не подгорела. Когда будет готов, вынуть, изрезать на порции и подавать на стол с зеленым салатом, мочеными яблоками или солеными огурцами.

Заливное из рульки

Рульку и говяжий путный сустав (мотолыжка) разрубить на части. Положить в холодную воду, варить 4 часа, не допуская кипения. За час до конца варки добавить в бульон морковь, лук, перец черный, перец душистый, лавровый лист и гвоздику, завязанные в марлю. Отделить мясо и мелко нарубить его. Залить бульоном, процеженным сквозь полотно, посолить и довести до кипения. Остудить, смешать с тертым чесноком и нарезанной звездочками и розочками морковью, разложить в формы и залить. Хорошо залить второй раз, когда холодец схватится, чтобы мясо и морковь были полностью покрыты желе. Подавать с хреном, горчицей и сметаной.

1 свиная рулька, 1 путный сустав, 2½ л. воды, 2 луковицы, 2 морковки, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ч. л. соли

Мотолыжку можно заменить столовой ложкой желатина, распущенного в бульоне от рульки.
Юлия Сердюк
баран на вертеле с водочкой
Елена
всё как обычно. ну и пасха из творога конечно
холодец