Самый некапризный рецепт - купить в магазине! Из-за одного возиться - смысла нет! А вот пироги я всегда сама пеку перед Пасхой! Лёгкий и вкусный рецепт пирогов могу подсказать - всем очень нравится!
Мой любимый рецепт дрожжевого сдобного теста.
1). 100г дрожжей (или 1 ст. л. сухих дрожжей верхом) развести в 1,5 стаканах
тёплой воды или молока. Добавить 1 ст. л. сахара и муку до густоты
сметаны. Дать подняться в 2 – 3 раза.
2). В другой посуде пока дрожжи поднимаются, растопить в чашке 1 пачку
маргарина, добавить 1 ст. л. растительного масла, 0,5 л молока. Можно
добавить примерно 1 стакан сметаны. Остудить.
3). Отдельно в ведро, где будем делать тесто, 3 яйца взбить с 1 стаканом
сахара, добавить неполную десертную ложку соли. Всё взбить. Сюда
вылить в теплом виде чашку с маргарином, перемешать, последними
вылить чашку с дрожжами, которые уже подошли. Перемешать. Добавить
муки. Тесто не должно быть крутым, но и не жидким.
4). Ведро покрыть полотенцем и крышкой, поставить в тёплое место, не ниже
25ْ С. Через 1,5 – 2 часа оно должно подняться. Если не поднялось - надо
ждать, чтобы поднялось. Затем покулачить – дать подняться второй раз.
Можно в момент подкулачивания добавить ванилин, размешанный в
водке (1ст. л) . И пусть ещё раз поднимется тесто.
5). Разделать пироги, рулеты, булочки – всё, что угодно. Тесто должно
пахнуть слегка кислым. Для пирогов тесто раскатывать тонко и дать
пирогам перед выпеканием хорошо расстояться (подняться) на листах
(минимум 30 минут) . Только потом выпекать. Выпекать при 210ْ С минут
20. Можно смазать яйцом перед выпеканием.
Любимые начинки для рулетов:
Маковая: 100 г мака залить небольшим количеством молока, чтобы покрыло мак, поставить на самый маленький огонь, иногда помешивать. Как молоко выкипит – снять с огня. Этот мак намазывать на раскатанный пласт теста, посыпать сахаром, или полить мёдом, скатать, защипить края.
Ореховая:
Порубить грецкие орехи, посыпать раскатанный пласт теста, посыпать корицей и сахаром, скатать в рулет, защипить края.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите, пожалуйста , некапризный рецепт кулича.
я пеку в обычной духовке: на 1 л молока 100гр дрожжей (брикет) , растворить в молоке+1ст ложку сахара и немножко муки, сделать кашицей и поставить в тёплое место на пару часов, затем добавляем 15желтков (можно и меньше, если столько нет, всё равно будет вкусно) , 500гр сметаны, пачку маргарина (растопленный) , 1ст ложку соли и два с половиной стакана сахара, перемешать, добавить муку, замесить тесто не крутое, но чтобы не липло к рукам, и оставить ещё на два-три часа, после в тесто можно добавить изюм и всё что хотите, выкладывать в формочки смазанные раст. маслом, накладывать теста не больше две трети объёма, я выпекаю в маленьких кастрюльках эмалированных и маленьких кружечках, ничего не пригорает
в магазине точно без проблем и расстройства и нервотрепки
ну что означает некапризный! ?
на 1кг муки-400мл молока-50г дрожжей (если сухих, то 75)-500г сахара-6яиц-300сл. масла-200г орехов-200г изюма-3\4 ч. л. соли-пакетик ванилина
Делаем опару: молоко+дрожжи+1ст. л. сахара, +половина муки. Замесить опару, гуще чем на оладьи. Покрыть, поставить на 1.5ч в теплое место. В это время готовим емкости под куличи, красим яйца, делаем пасху. Обжариваем орехи на сухой сковородке.
6желтков+4белка+сахар+теплое растопл. масло+орехи+изюм+ванилин+соль. Эту смесь соединить с первой, мука, как следует вымесить тесто. Изюм и орехи попытаются выпрыгнуть, их кладем в последнюю очередь.
И теперь тесто уложить в формы на 1\3 высоты. Если положите больше-оно при поднятии вылезет.
тесто на расстойку, затем выпекаем при температуре 180-200град. Духовкой не хлопать, а то куличи осядут. Проверяю на готовку зубочисткой. Должна быть сухой. Куличи готовы!!! Оставим их остывать и займемся глазурью. На 2 белка-1.5-2стак. сах. пудры.
Наносить надо несколько слоев, подсох первый, нанести следующий. На последний насыпать орешков толченых
Не хотите возиться с глазурью? Тогда просто посыпьте сах. пудрой. Ничем не хуже. Раньше так и делали.
Замечательного и вкусного кулича!! !
РС. забыла, это раскладка на 7л кулича. Высчитывайте сами, сколько нужно вам. Я делаю на 10.5л-много родных и знакомых. Покупные не люблю.
Замечательного и вкусного кулича!! !
КУЛИЧ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
400 г пшеничной муки, 60 г сливочного масла, 300 мл молока, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана сладкого миндаля, 1/2 стакана цукатов, 4 ст. ложки лимонного сока, 1/2 ч. ложки соды, цедра 1/2 лимона, ванилин.
Этот кулич можно испечь, когда в доме нет дрожжей или не хватает времени на приготовление дрожжевого теста. Он вкусен и оригинален.
Масло растереть с желтками и сахаром, постепенно вливая сок лимона. Добавить муку, молоко, ванилин, цедру, измельченный миндаль, цукаты, соду.
Белки взбить, осторожно соединить с тестом, выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями.
Выпекать в хорошо нагретой духовке в течение 40-50 минут.
БАБА ПАСХАЛЬНАЯ (ПАСКА)
4 стакана муки, 1 стакан молока, 20 желтков, 50 г дрожжей, 1/2 стакана масла, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка миндаля.
Четвертую часть муки заварить стаканом горячего молока и растереть, чтобы не было комочков. Когда масса совсем остынет, к ней добавить растертые до белого цвета желтки, дрожжи и поставить в темное место.
После того как опара хорошо поднимется, положить соль, добавить остаток муки, хорошо вымешать на протяжении 30 минут, после чего добавить толченый сахар, растертый миндаль и снова вымешать в течение 30 минут.
Подготовленным тестом наполнить форму до половины, поставить ее в теплое место и, когда тесто подойдет, поставить в духовку на 1 час.
БАБА ПАСХАЛЬНАЯ (ПАСКА)