Блюда для торжества, праздника

Вот придут 9-го 10 немолодых людей. Чем вкусно, небанально, среднебюджетно угостить? (готовлю одна, времени-пол-суток HELP!))

Предлагаю легкий плов с курицей

Рецепт такой:
любой рис засыпать в кастрюлю, залить водой, варить 15 мин. Потом откинуть на сито (или дуршлаг с мелкими дырочками) , промыть холодной водой.
Отдельно закипятить воду. Также отдельно поджарить мелко нарезанный лук (1 луковица) и натертую на мелкой терке морковь (1 морковка) . В кастрюлю положить на дно 1/3 лука с морковкой, сверху треть риса ложкой, разровнять, посолить, посыпать приправой для плова (я люблю, чтобы с барбарисом) . Далее опять слой лука с морковкой, риса, сверху снова посолить, присыпать приправой. Подготовленное мясо проложить слоем в середине плова. Самый верхний слой риса опять же посолить и посыпать.
Залить все это кипятком, чтобы уровень воды был на 2,5 см выше риса. Поставить кастрюлю на сильный огонь. Как мощно закипит - уменьшить огонь до минимума, плотно закрыть крышкой кастрюлю. Варить 25 минут. Перед подачей на стол перемешать ложкой, чтобы равномерно распределились лук, морковь, мясо. Кстати все масло, на котором жарились лук, морковь, мясо - надо вылить в рис перед залитием кипятком.
Расход продуктов (на глазок) : рис - 2 стак. масло подсолнечное - 5 ст. л. приправа - 1,5 ч. л. , соль по вкусу. мясо - любое (я делаю с курицей) - сколько не жалко, но сначала обжарить и чуть присолить.

Рис будет насыщенный, рисинки отделяются друг от друга, мягкие, но не слипаются. И недорогое блюдо.
Еще можно сделать пару салатиков (но чтобы были "по зубам" - без грибов, сухариков) . Например, оливье, крабовый, из рыбных консервов, острый из плавленных сырков, яиц, криля (продается в маленьких баночках) с майонезом.
Испеките тортик, например, медовик по-быстрому.

Торт "Медовик" по-быстрому

яйцо - 4 шт.
сахар для теста и крема - 230 г и 350 г
мед - 3-4 ст. ложки
мука пшеничная - 480 г
сода - 1 ч. ложка с верхом
сметана - 600 г

Яйца растирают с сахаром, добавляют мед и муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто.
Из теста в смазанной маслом форме выпекают два коржа при 200—220 °С в течение 20—25 минут. Разрезают коржи по горизонтали пополам, укладывают друг на друга и выравнивают края. Полученные обрезки измельчают.
Я еще пропитывала коржи сиропом от ананасов кольцами (прямо из банки) - очень здорово вышло!
Для крема хорошо охлажденную сметану взбивают с сахаром до густой пышной пены.
Коржи промазывают кремом, укладывают один на другой, затем смазывают верхний корж и бока торта, посыпают крошкой.
Торт выдерживают в холодильнике пару часов, чтобы он пропитался кремом.
Аленка Гришенкова
Лучший ответ
Евгения Черненко Супер!Плов и торт однозначно ожидает моих гостей!Спасибо!
Евгения Черненко И Вас с Праздником!Хороших весенних выходных !
Дана Елеусизова Хвала Аллаху,что этот плов - не для восточных гостей!
Лилия Бекеева Кстати,15 минут- это много,у меня рис уже сварился за это время.
Если есть горшочки, сделайте жаркое: мясо, грибы, картошка. Очень сытно и вкусно. Зелени побольше. Труда-минимум.
Курица запеченная с картофелем
Состав

курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень

Приготовление

Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.

* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью

Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.

Запекать курицу с картофелем ~1 час 20 минут, при температуре ~180°C.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
D*
Direktor *****
Салат «Печеночное чудо»
Для приготовления салата нам потребуется: 500гр. отварной печени (свиной, говяжьей, индюшиной) , 1 банка кукурузы, 1 банка горошка, 4-5 крупных луковицы, 10 яиц, соль, уксус, майонез.
Печень необходимо отварить, причем стоит учитывать, что говяжья печень более жесткая, по этой причине ее следует варить гораздо дольше остальных.
4-5 крупных луковиц необходимо порезать кольцами или полукольцами, залить водой и уксусом, добавить лаврового листа. То есть, лук мы маринуем. Яйца отвариваем и мелко нарезаем.
После того, как печень остыла, мы ее нарезаем достаточно мелкими кубиками. Выберете неглубокие и желательно стеклянные судочки.
Салат выкладывается слоями, каждый слой посыпаем резанными яйцом и перемазываем майонезом.
1 слой – маринованный лук
2 слой – нарезная печень
3 слой – горошек
4 слой – кукуруза
5 слой – нарезная печень
Сверху салат обильно поливается майонезом, после чего его просто необходимо украсить. Идеальным украшением станет выложенные цветочки или другие фигуры на салате при помощи горошка.
Кол-во продуктов можно уменьшить . Все это рассчитано на большее число гостей.
Не в обиду, стол на 10 человек любого возраста я полностью накрываю за 3 часа, большой опыт. Если такого опыта нет, главное-освободить руки от хотя бы горячего блюда, т. е. отправить его в духовку. Сладкое можно просто купить в магазине. Салаты нежелательно, уже тепло- отравиться элементарно. Поэтому можно исходить из принципа- фри, т. е. в натуральном виде овощи свежие, зелень, соленья, сыры, колбасы и т. п. Насчет рецептов- можно на горячее сделать либо большую рыбу, фаршированную и обложенную овощами, либо запеканку- слоями фарш, картошка, лук, баклажаны, помидоры, сладкий перец, зелень, майонез, сыр. Пару уточек зажарить, обложить овощами, мясо по-французски. Салат простой и вкусный- "Мимоза"- размять сайру из банки, лук замариновать, слой, майонез, морковь вареная слой, майонез, белки яичные слой, майонез, картофель слой, майонез, желтки с сыром. Или форшмак "красная икра"- у селедки голову и хвост отрезать, филе сделать, пропустить через мелкую решетку мясорубки с 1 сырой морковью, 2 плавленными сырками и 100гр слив. масла. Потом выложить в виде целой, приставив голову и хвост, а между кусочками-дольки лимона, луком зеленым украсить. Все это недорого и очень вкусно.
1. картофель с мясом запеченный: на противень выкладывается сырое мясо, порезанное порционными кусочками, затем слой репчатого лука, порезанного полукольцами, следующий слой - картофель (как для жарки) , смазать майонезом, посыпать тертым сыром (поострее) . Каждый слой посолить и поперчить по-вкусу.
2. помидоры под сыром: помидоры режем колечками, посыпаем солью и перцем, немножко чесночка, сверху притрусить тертым сырком, украсить зеленью.
3. салат из моркови сорехами и сухофруктами: сварить морковь до полуготовности (после закипания варить 15 мин.) , натереть ее на крупной терке, измельчить туда же горсть грецких орехов, немного кураги, добавить горсть изюма, заправить майонезом, дать постоять 1 час.
4. салат с крабовыми палочками: плавлен. сырок - соус -крабовы палочки - соус - отварная морковь - соус - плавл. сырок - соус - белок - соус - желток (соус - майонез смешать с зубчиком чеснока) .
5. какой-нибудь овощной салатик.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Магазинные пельмени + салатик + пивко
Рембоу Деш Пельмени, водка и селедка
Евгения Черненко Нет.На это я пойтить не могу!!!
Зайдите на сайт что приготовить от Анастасии Скрипкиной. Вкусные бюджетные блюда с пошаговыми фотографиями.
МЯСО ШПИГОВАННОЕ МОРКОВЬЮ
Говядина или вырезка
Крупные куски мяса или вырезки нашпиговать морковью, нарезанной брусочками, посолить, поперчить. Кроме моркови говядину можно нашпиговать шпигом. Обжарить и потушить с добавлением бульона и обжаренных овощей. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками. Подавать можно как горячее блюдо, добавив гарнир, или в холодном виде.
Теплый салат из куриной печени
Листья салата (айсберг) можно чем нибудь заменить - порвать руками в глубокую салатницу, отварить яица перепилин. либо курин. порезать пополам и тоже отправить в салатницу, помидоры черри тоже можно порезать попалам, прям перед приходом гостей обжарить курин. печень и тоже отправить в салатницу. Подавать с соусом: в майонез добавить четверть выжатого лимона, перец и масло оливковое ( смотреть по сотоянию консистенции) .
Если есть пьюшие водку им должна понравиться закуска:
Зелень ( лук, укроп, петрушка) мелко нашинковать, хлеб бородинский нарезать кусочками и намазать маслом сливочным, после окунать маслом в зелень.