Блюда для торжества, праздника
Сыну на днях 18! Чего бы закупить, чтобы сын с моей помощью чего-нибудь вкусное наготовил гостям?
сделайте пиццу или закажите. разных бутеров оригинальных, канапе из поджареного хлеба, куриные окорочка, запеченые в слоеном тесте-быстро и оригинально. На десерт -жеде с мороженым политое ликером и торт (можно из мороженого)
Торт «Клубничный»
•
•4 яйца
•1 стакан сахара
•1 стакан муки
•ванильный сахар
•клубника 300 г
•виноград
•сливки или мороженое - обязательно!
Отдельно взбить сахар с яйцами, затем всыпать муку и отдельно взбитые в пену белки. Клубнику пюрировать, ввести в 1/2 часть теста. Выложить в хаотичном порядке в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Выпекать около 35-45 минут, при 180-200 градусах не открывая дверцу духовки. Вытащить из формы. На большое глубокое блюдо положить мороженое или сливки, а на них горячий пирог. Украсить любыми ягодами и быстрее кушать. Даже если вы оставите пирог на ночь в холодильнике, он впитает в себя сливки или мороженое и будет вкусным на следующий день.
КУРИНОЕ РАГУ ПОД СЛОЕНЫМ ТЕСТОМ
Куриное филе 300-400 г. ,
лук репчатый 1 шт. ,
перец сладкий 1 шт. ,
шампиньоны 200 г. (можно все готовое мороженое) ,
для любителей - чернослив (4-5 штук) ,
любая зелень,
сливки 200 мл. (любой жирности) ,
слоеное тесто (два квадрата) ,
соль и перец - по вкусу,
масло подсолнечное 3 ст. л. ,
1 яйцо.
Куриное филе порезать на средние кусочки и обжарить в подсолнечном масле, посолив и слегка поперчив. Когда мясо пожарится, добавить лук, перец, грибы, чернослив (овощи всегда кладу на глаз, но желательно, чтобы они были в равной пропорции с мясом) . Дать всей смеси немного потушиться, добавить сливки и тушить на маленьком огне до готовности. Вся масса должна быть жидковатой (как бы в соусе из сливок) , но не сухой. Раскатать два квадрата слоеного теста по форме запекания. Выложить готовую курино-овощную массу в форму без смазывания маслом, а сверху накрыть раскатанным тестом так, чтобы лепешка полностью закрыла смесь по краям. Верх смазать взбитым яйцом или сметаной. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 25-30, пока тесто не подрумяниться. Можно есть горячим и холодным. Очень вкусно с соевым соусом.
"Книжка" из свинины
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете.
Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить и вырезать косточки. Проложить чернослив между "страниц". Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) . Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200С около 1 часа. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Шашлык в духовке
мясо - 300 г. (свинина) ,
лук - 3 шт. ,
помидоры - 2 шт. ,
перец - 2 шт. ,
баклажаны - 1 шт. ,
майонез - 200 г.
Возьмите противень, смажьте его маслом, первым слоем положите мясо, затем лук, помидоры, баклажаны и сладкий перец. Залейте все это майонезом и посыпьте тертым сыром. Осталось лишь поставить в духовку на полчаса.
КАРТОФЕЛЬ С МЯСОМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ
свинина
яйцо
майонез
крахмал
картофель
сливочное масло
лук
сыр
специи
Тонко (или мелко) нарезать свинину, посолить, поперчить, добавить нарезанной кинзы и залить маринадом из 1-го взбитого яйца, 1 ст. ложки майонеза и 1 ст. ложки крахмала. Мариновать в течении 2-х часов. Картофель немного поварить, остудить и порезать крупными кусками.
На дно посуды для запекания положить сливочное масло кусочками, затем картофель, немного морковки и сладкого красного перца (всё небольшими кусочками) , посолить, поперчить, ещё положить слив. масла, репчатого лука (тонкими полукольцами) и сверху свинину вместе с маринадом. Поскольку я люблю лук, то положила ещё и поверх мяса. Запекать.
Минут за 10-15 до готовности посыпать тёртым на крупной тёрке сыром. Оч. вкусно!
•
•4 яйца
•1 стакан сахара
•1 стакан муки
•ванильный сахар
•клубника 300 г
•виноград
•сливки или мороженое - обязательно!
КУРИНОЕ РАГУ ПОД СЛОЕНЫМ ТЕСТОМ
Куриное филе 300-400 г. ,
лук репчатый 1 шт. ,
перец сладкий 1 шт. ,
для любителей - чернослив (4-5 штук) ,
любая зелень,
сливки 200 мл. (любой жирности) ,
слоеное тесто (два квадрата) ,
соль и перец - по вкусу,
масло подсолнечное 3 ст. л. ,
1 яйцо.
"Книжка" из свинины
Шашлык в духовке
мясо - 300 г. (свинина) ,
лук - 3 шт. ,
помидоры - 2 шт. ,
перец - 2 шт. ,
баклажаны - 1 шт. ,
майонез - 200 г.
КАРТОФЕЛЬ С МЯСОМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ
свинина
яйцо
майонез
крахмал
картофель
сливочное масло
лук
сыр
специи
ТОРТ " СЮРПРИЗ"
Пломбир 400 г, яйца (белки) 150 г, сахарная пудра 150 г, бисквит готовый 200г, фрукты консервированные 200 г, коньяк или ром 40 г.
На металлическое блюдо уложить ломтики готового бисквита, на них- нарезанные тоненькими ломтиками консервированные фрукты ( яблоки, груши и т. д. ), сверху положить брикет пломбира и покрыть его сначала ломтиками фруктов, а затем- кусочками бисквита.
Предварительно охлаждённый яичный белок взбить с сахарной пудрой, покрыть им верх и бока подготовленного бисквита, после чего запекать в жарочном шкафу при температуре 260 в течение 1-2 мин.
Готовое блюдо посыпать сах. пудрой, вокруг налить ром или коньяк, ПОДЖЕЧЬ его и блюдо немедленно подать на стол.
ЭФФЕКТНО!
не проще сходить в ресторанчик? вам меньше канители, а уж ему и подавно
Хлеб, колбасы, огурцы, помидоры, сыр! И шпажки, чтобы делать канапе
Купите помидоров с огурцами и редиской, хлеб, сыр, сметану. Пусть сделает салат из помидоров с огурцом и редиской (со сметаной) и бутерброды с сыром (хотя, если вы не вегетарианцы, то можно и с колбасой).. .
А ещё купите тортик для друзей! :)
водочки, пивка, винишка пусть кушают
Raushana K.
По себе судите... Жаль вас.
Спросите у сына его любимое блюдо.
можно на перекус канапе заказать оригинальные tsars-ketering.kiev.ua/kanape.html очень вкусно