Бутерброды, сандвичи берут руками, если они поданы с напитками До обеда (ужина) . Однако за столом бутерброды едят с помощью вилки и ножа.
Яблоки и груши кладут на тарелку, разрезают фруктовым ножом на четыре части или пополам и затем едят с помощью вилки и ножа или берут рукой. Иногда эти фрукты очищают от кожуры.
Персики разрезают фруктовым ножом сверху до низу и разламывают пополам. Косточки удаляют ножом, а потом берут рукой одну половинку и едят.
Бананы очищают от кожуры и едят, держа руками. Когда бананы нарезаны ломтиками, их едят ложкой.
Апельсины очищают от кожуры и белой волокнистой оболочки с помощью ножа, затем разделяют на дольки, которые берут руками. Косточки вынимают изо рта с помощью ложки и кладут на тарелку.
Песочные или слоеные пирожки берут руками.
Правила хорошего тона - хлеб берется не вилкой, а руками. Хлеб ножом лучше не резать, а отламывать маленькие кусочки от куска, взятого из хлебницы.
В кругу близких друзей допускается "обгладывать" косточки, беря их в руки. На Западе и у нас это иногда делается хозяйкой и хозяином дома для того, чтобы показать гостям, что им очень рады, считают их "своими" и просят быть "как дома".
В домашних условиях можно позволить себе взять куриную ножку в руки.
Раков съесть с помощью вилки и ножа сложно, так что остается только прибегнуть к помощи собственных пальцев. Но заранее нужно позаботиться о салфетках
Блюда для торжества, праздника
Какие блюда не зазорно есть руками по этикету?
плов, бешбармак, птицу, сэндвичи....
Маринка Корхова
а вы пробовали есть бешбармак руками? в нашей местности это традиционное блюдо, есть его руками практически невозможно!
Узбекский плов именно так и едят.
Попросите ложку и вас просто не поймут.
И мелкую дичь (куропатку, вальдшнепа, рябчика... )
едят тоже руками.
А в цивилизованном мире
(например в дипломатической практике)
Пища готовится и подаётся в таком виде,
чтобы не было необходимости к ней прикасатся,
чем-либо кроме вилки и ножа.
Попросите ложку и вас просто не поймут.
едят тоже руками.
А в цивилизованном мире
(например в дипломатической практике)
Пища готовится и подаётся в таком виде,
чем-либо кроме вилки и ножа.
Ольга Колосова
Я сама с Узбекистана, но что-то я не вижу, чтобы нынешняя молодежь ела плов всегда руками ( в основном это только в кишлаках ). Узбекистан не стоит на месте , там тоже имеется цивилизация. Если едят руками, то в основном дома и в основном старые, пожилые люди, но это дань традиции. Но нигде в ресторанах и кафе никто не ест руками.
Дичь
Узбеки едят в кругу семьи плов руками!
Любые, только пальцы не облизывай, это, действительно, не красиво.
фрукты, птицу
курицу
ДИЧЬ, ПТИЦУ... разрешено по этикету
дичь