Блюда для торжества, праздника

завтра день рождения, Что интересного приготовить для 30 человек, салатики с майонезом уже всем поднадоели? Спасибо!

"АНГЛИЙСКОЕ ЧАЕПИТИЕ" Файв_о_клок

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

- 1 упаковка вафельных коржей ( не перепутайте с биквитными коржами )
- фруктовый йогурт, достаточно жикий, но не питьевой (например, "Фругурт" )
- варёная сгущенка, можно готовить с какими-нибудь д обавками типа какао
- песочное печенье ("Юбилейное" подойдет)
- фрукты: мандарины, груши, бананы, виноград, киви, сладкое яблоко.

1. Делаем ПРОПИТКУ для торта. Выльем йогурт в миску, добавим туда сгущенку и взобьем ложкой до сочной массы, похожей на крем. Растолчем печенье в менлкую крошку и высыплем в крем. Перемешаем ещё раз.
2. Готовим фруктовую НАЧИНКУ. Моем, чистим, режем фрукты. Да-да, мандарины тоже надо мыть! Их и киви надо очистить от шкурки, а груши и яблоки - от шкурки и сердцевинки. Все, кроме мандарина режем на тонкие ломтики. Мандарины можно просто разделить на дольки.
3. Кладем первый корж на блюдо. Блюдо желательно брать чуть больше чем коржи. Равномерно и аккуратно разделяем по нему пропитку большой ложкой. Корж не должен промокать, но при этом его края не должны остаться сухими.
Сверху пропитки выкладываем нарезанные фрукты. Накрываем сверху пустым коржом и всё повторяем. Верхний корж тоже смазываем пропиткой и красиво выкладываем на нём фрукты. Можно посыпать тертым шоколадом.
4. Убираем торт на 20-30 минут холодильник ( не в морозилку !).За это время коржи пропитаются кремом и фруктовым соком. Пока торт "подмерзает" сервируем стол, разливаем чай... Ой, гости уже пришли! А у нас уже всё готво! Достаем торт и подаем к столу.
Дарья Ермолаева
Лучший ответ
шашлык 4-х видов
Юлия Якименко
Мой любимый весенний салатик.
Один крупный свежий огурец и 7-8 редисок вымыть и очистить «зеброй» . Одну среднюю морковь почистить. Все это нарезать тоненькими кругляшками. Одно небольшое зеленое яблочко очистить и нарезать тонкой соломкой, добавить к овощам. Грамм 50-70 твердого сыра натереть и посыпать сверху салат. Приготовить заправку: 1-2 ст. л. подсолнечного (оливково) масла, столовая ложка лимонного сока, щепотка соли и полпучка мелкопорезанного укропа – все смешать и заправить этой смесью салат. Перемешать. Я просто обожаю этот салатик. Он легкий, свежий, а какой ароматный!!!! Приятного аппетита!

Мой любимый рецепт – фаршированная рыба.
Одну крупную рыбу (я обычно беру сазана или карпа) выпотрошить и натереть солью и перцем. Подготовить начинку: отварить гречневую кашу, добавить в нее заранее порезанные и обжаренные на растительном масле лук, морковь и грибы (какие любите, я беру шампиньоны) . Рыбу нафаршировать смесью из гречки, лука, моркови и грибов, и, целиком выложить на противень, обильно политый растительным маслом. Выпекать рыбу на среднем огне 1,5-2 часа. Маленькая хитрость: в процессе запекания переворачивать рыбу не надо, просто через каждые 15-20 мин. поливайте ее тем растительным маслом, на котором она жарится, тогда она покроется аппетитной корочкой. Готовую рыбу выложить на блюдо, порезать на порционные куски и украсить дольками лимона и свежей зеленью. Она получается сочная, нежная и просто пальчики оближешь. Можно подавать и холодной. Попробуйте и не пожалеете, приятного аппетита!

Сырный рулет.
Взять 300-400 гр. твердого сыра (твердый сыр – очень желтый по цвету и не крошится, когда его нарезаешь) и нарезать кубиками. Целлофановый пакет изнутри обильно смазать растительным маслом, положить туда кубики сыра и опустить в кастрюлю с кипящей водой, пока сыр полностью не расплавится. Вытаскиваем сыр, выкладываем его на фольгу и раскатываем скалкой в пласт толщиной примерно 3-4 мм. Оставляем раскатанный сыр остыть на 10-12 мин. За это время нарезаем начинку для рулета. Она может быть абсолютно любой! По собственному опыту вкусно получается: ветчина + жареные грибы + зелень + майонез, отварная курица + жареные грибы + яйцо; отварная курица + чернослив + курага. В общем, фантазируйте! Для пикантности можете добавить чеснок. Начинку раскладываем равномерно на пласт сыра и заворачиваем сыр рулетом. Затем плотно заворачиваем рулет в фольгу, чтобы он не потерял форму, и убираем в холодильник на 2-3 часа. Охлажденный рулет нарезаем порционными кусками и подаем к столу. Приятного аппетита!
СОВЕТ:
1. Не бойтесь, что сыр прилипнет (пакет, смазанный маслом этого не допустит) или что пакет расплавится (этого не произойдет, если только не будет прямого соприкосновения пакета с огнем) .
2. Перед тем, как раскатывать расплавленный сыр, скалку лучше смазать растительным маслом.
3. Не бойтесь, что сыр застынет, пока вы будете готовить начинку – этого не произойдет.
4. Кажется, что приготовить рулет сложно, но поверьте, это не так. У меня он получился с первого раза!
Как-то вы поздно задумались :)

Вы хотите фуршет или полноценный обед с салатами, горячим и компотом? Гости у вас молодые или не очень? :) Выберите главное блюдо и вокруг него стройте меню. Например, запеченная курица/утка/индейка, тогда к ней овощные гарниры - картофельное пюре с большим количеством масла для консерваторов и запеченные овощи (рататуй, например) для любителей чего-то нового. Отличный гарнир из мороженых зерен кукурузы получается, если припустить их в небольшом количестве воды и смешать со сливочным маслом и растертым с солью чесноком.

Большой греческий салат с маслинами, сладким луком и брынзой. Большой салат Цезарь с хорошей заправкой (ее можно подать отдельно, чтобы сухарики не размякли, пусть каждый себе поливает) , Пармезаном и сухариками. Большой капустный, он же "Витаминный" салат. Опять же для консерваторов - винегрет.

Перед горячим (или вместо :D) можно подать паштеты из мяса, рыбы, овощей или творожные/сырные и различный хлеб - черный, батоны, багеты, булочки, пусть гости сооружают себе сандвичи или бутерброды. Фаршированные яйца - отличная штука для угощения большого количества людей. Еще классно мелкие сосиски или тефтельки в хорошем соусе томатном, типа BBQ и шпажки-зубочистки в отдельном стаканчике.

Фрукты, помытые и нарезанные ломтиками.

Побольше всяческих напитков в кувшинах с лимоном, бутылки и пакеты сока некомильфо. Алкоголь.
Для мужчин и не только, то же с майонезом, но если подать, по-особенному будет смотреться) ) http://www.say7.info/cook/recipe/593-Salat-Futbol.html
советую торт муравейник и дамские пальчики, салат Хозяйка медной горы, печенье Каштаны - его много получается. Запеките курицу в духовке так: слоеное тесто нарезать полосками, в него обмотать курицу. выйдет оригинально и вкусно.
Привет! У меня тоже завтра Д. Р. Я буду готовить салат : белый виноград, куриная грудка, 2 яйца. Виноградины разрезать вдоль, яйца покрошить, куриную грудку тонкой соломкой . Всё это дело поперчить, посолить и заправить майонезом. Греческий салат сделаю тоже. Ведь лето, хочется свежих овощей. Рулетики приготовлю. Тонко нарезаю лосось холодного копчения (можно любую красную рыбу) . Беру сыр "Альметте" (два разного вида) добавляю в него толченый миндаль и зелень . Кладу ложку этой смеси на кусок рыбы, заворачиваю рулетиком и закалываю шпажкой для канапе. Ну и ещё много такого. На сайте http://www.say7.info/ мне нравятся рецепты. Посмотри. Поздравляю тебя! Желаю хорошо повеселиться!
Fariza Egemkulkizi
Салат "Монблан''
ПОНАДОБИТСЯ 4 яблока; 1 зеленый лук; 1 банка консервированных ананасов (кольцами) ; 1 банка консервированной кукурузы; 1 огурец; 300 грамм ветчины; 300 грамм твердого сыра; 1 луковица; 400 миллилитров легкого майонеза; 150 миллилитров йогурта (лучше ананасового) приправа для салатов;

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Из яблок удалить сердцевину и нарезать тоненькими дольками.
2. Репчатый лук нарезать кольцами огурец тоненькими кружочками, ветчину и сыр соломкой.
3. Жидкость с кукурузы и ананасов слить.
4. Для соуса мелко порезать зеленый лук, перемешать с майонезом и йогуртом. Добавить немного салатной приправы.
5. Салат выкладывать в салатник слоями, каждый слой поливая соусом: яблоки кукуруза ананасы огурец ветчина сыр яблоки ананасы.
6. Салат поставить в холодильник на 3 часа. При подаче на стол украсить измельченной зеленью.
De
Dead
Салаты БЕЗ майонеза ;)

Салат с капустой, виноградом и яблоком
1) Мелко нашинковать 200 гр капусты,
2) У зеленого кислого яблока удалить сердцевину, порезать соломкой, добавить сок половины лимона и перемешать
3) Смешать капусту с яблоком с 200 гр черного винограда
4) Заправить растительным маслом

Салат с куриным филе и апельсинами
1) Мелкими кусочками порезать 500 гр отварного куриного филе
2) Почистить 2-3 апельсина, удалить пленочки, порезать кубиками
3) На средней терке натереть одно яблоко
4) Смешать всё и заправить сметаной

Салат "Хрустящий"
1) С батона срезать корочки, нарезать кубиками и обжарить на растительном масле
2) 150 гр отварного куриного филе разобрать на волокна
3) Тонко кольцами порезать одну красную луковицу
4) Нарезать 1 огурец соломкой
5) Салат порвать руками на небольшие кусочки
6) Смешать ингредиенты и заправить специальной заправкой (оливковое масло+уксус+соль+выдавленный чеснок)
7) Посыпать салат тертым сыром
(сухарики добавлять лучше прям перед подачей на стол чтобы они оставались хрустящими)

Салат "Цезарь"
1) Смешь 5 ст. л. масла с одним зубчиком выдавленного чеснока и оставить на 15 минут
2) С батона срезать корочку и нарезать кубиками, общажить до золотистого цвета в смеси масла и чеснока
3) 300 гр куриного филе порезать кубиками о обжарить в масле до готовности, посолить, поперчить
4) Салат порвать руками
5) Смешать игредиенты и заправить залат заправкой (два желтка растереть с горчицей + выдавленый чеснок, уксус и лимонный сок и оливковое масло)
6) Посыпать тертым пармезаном (50гр)
(про сухари то же самое)

Салат "Царь Китая"
Взять менажницу (блюдо разделенное на сектора) и разложить по секторам:
1 сектор - 200 гр отварного куриного филе порезать на мелкие кусочки
2 сектор - 350 гр болгарского перца очистить от семян и порезать соломкой
3 сектор - натереть 250 гр моркови на средней терке
4 сектор - натереть 300 гр огурцовна средней терке
5 сектор - натереть редьку зеленую или черную 300 гр на средней терке
В центр налить соус - соевый соус+чеснок+вода
Ингредиенты накладываются гостями по отдельности и смешиваются с соусом у себя в тарелке

Салат "Рандеву"
1) 2 огурца порезать полукольцами
2) 3 помидорки нарезать дольками
3) 2 луковица порезать кольцами
4) нарезать кубиками грамм 100 брынзы
5) смешать ингредиенты, добавить баночку кукурузы, заправить оливковым маслом, посолить
Выкладывают салат на листья салата

Салат с капустой, яблоками и апельсинами
1) 300 гр свежей капусты нарезать соломкой
2) почистить апельсин, отделить пленочки, мякоть нарезать кубиками
3) натереть 2 небольшие моркови соломкой
4) у 2-х яблок удалить сердцевины и нарезать соломкой
5) смешать всё и заправить оливковым маслом с соком половины лимона

Салат с квашеной капустой, ветчиной и яблоком
1) промыть 200 гр квашеной капусты (если не сильно кислая можно не промывать)
2) порезать соломкой 200 гр ветчины
3) мелко покрошить лук порей
4) порезать соломкой одно кислое яблоко
5) смешать всё, добавить баночку зеленого горошка и заправить растительным маслом

Салаты не просто откуда то скачаны и сюда вставлены, а проверенные временем, семьей и гостями) И никакого майонеза)
суши и все такое
Поздравляю с Днем Варенья !
Конечно на такую ораву приготовить будет накладно !
Можно пиццу, окрошку, бутербродики, барбекю (,...а вообще исходя из того какие продукты есть в наличии и что еще будете докупать .и будет ли основательный ужин либо просто перекус. чисто символически .)
Можно греческий салат, он идет с маслом.
Сделайте овощную нарезку, фруктовую, мясную и рыбную. И Все !
Грузинский тонкий лаваш. На него кладётся начинка: любая консерва в масле. лук, момидоры-всё мелко порезанное, смешанное с майонезом. Скрутить в тугой жгут, положить в холодильник хотя бы на пару часов (а можно и на ночь) На стол разрезать небольшими рулетиками. С начинкой не переборщите, а то раскиснут.