Салат из печени, кто готовил по моему рецепту, потом считают его главным блюдом праздничного стола.
Маринуем лук, порезанный полукольцами, ошпаренный кипятком, и промытый в холодной воде в любом маринаде!
Печень режем тоненькими полосками (я это делаю с замороженной печенью) и быстро обжариваем на сковороде (если хорошая, можно без масла) , до готовности.
Варенные яйца (белок) режем соломкой, желтки смешиваем с майонезом.
Все смешиваем, добавляем рубленные грецкие орехи, зелень по-вкусу. Оформляем, как подскажет фантазия! Приятного аппетита! Напишите, если понравится (только после дегустации)
Блюда для торжества, праздника
У свёкра завтра день рождения, а у меня в холодильнике килограмм печёнки. Что приготовить чтобы можно было удивить?
Эльвира Базылова
Спасибо! Очень понравился всем и свекровь спросила рецепт!
Рецепты печени - выбирайте
Печеночный паштет
Свиная печенка с чесноком
Свиная печень 1 шт, 2-3 головки чеснока, соленое сало, сухари
Сварить 1 печёнку, нарезать её на длинные кусочки. Растереть чеснок (2-3 головки) с солёным шпиком (салом) ; добавить печёнку. Тушат на сковородке с маслом в печи. Печёнку пересыпают сухарями.
Печеночный салат
Печень говяжья 400 г. , яйца 3 шт. , майонез по вкусу, огурец соленый 1 шт. , шампиньоны 1/2 кг, лук 1 шт. , соль по вкусу, перец по вкусу
Печенку отварить, нарезать кубиками. Отварить яйца, мелко порезать и добавить в печенку. Огурец натереть на терке и тоже всыпать в печенку. Обжарить шампиньоны с луком, всыпать в печенку. Посолить, поперчить, заправить майонезом. Все перемешать. Подавать охлажденным.
-------
Печеночный салат
-------
Говяжья печень с яблоками
На 6 порций: 6 кусков говяжьей (а лучше телячьей) печени
25 г маргарина
1 большая нашинкованная луковица
2 яблока, очищенных и нарезанных кубиками
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
Способ приготовления
1. Обжарить печень и нарезать длинными брусочками.
2. Распустить в глубокой сковороде маргарин и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить яблоки и тушить 2 минуты. Положить нарезанную печень, специи и жарить 2-3 минуты. Подавать немедленно.
25 г маргарина
1 большая нашинкованная луковица
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
Способ приготовления
Эльвира Базылова
Не пойдёт, мне везти надо в другой город ( 50 мин ).
Печенка в сметане
На 500 г печенки — 1/2 стакана сметаны. 1 ст. ложка муки, 1 луковица, 2 ст. ложки масла.
Печенку (говяжью, баранью или свиную) обмыть, зачистить от пленки и желчных протоков, нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом; затем сложить в неглубокую кастрюлю, прибавить лук, мелко нарезанный и предварительно слегка поджаренный, сметану, сок со сковороды, на которой жарилась печенка, и 1 стакан мясного бульона или воды. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 25-40 мин. Ломтики готовой печенки уложить на блюдо. Соус, полученный при тушении, посолить, полить им печенку, посыпать сверху мелко нарезанной зеленью петрушки.
Печенка под пикантным соусом
1 кг печени, 1 ст. белого вина, 1/2 кг картофеля, 1/2 кг зеленой стручковой фасоли, 1 ст. л. муки, 12 ст. л. масла, 1/2 ст. кислого молока, 2 ст. л. мелко резаных огурцов, по 1 ст. л. зелени петрушки и укропа, лавровый лист, черный перец, соль по вкусу.
Печень варить в подсоленной воде и, как только закипит, прибавить 1/2 ст. вина, перец, лавровый лист. Через 20-25 мин. вынуть печенку и нарезать тонкими ломтиками. Сварить по отдельности в подсоленной воде мелкий картофель и нарезанную ломтиками фасоль. Заправить каждый вид овощей 4 ст. л. растопленного масла и посыпать мелкорубленой зеленью. Спассировать муку с оставшимся маслом, влить бульон от печенки и полстакана вина, приготовить соус средней густоты. Дать закипеть, затем прибавить размешанное кислое молоко. Минут через 10 снять соус с огня, прибавить огурцы, оставшуюся зелень, поперчить. Уложить печенку на блюдо и залить соусом. Вокруг красиво уложить оба вида гарнира.
Печенка под пикантным соусом
Я когда-то делала запеченный паштет. Его можно резать порционными кусочками, на разрезе красиво и вкусно. Идет как холодная закуска.
Делала так: печень немного отваривала, потом прокручивала вместе с жареным луком через мясорубку. В эту массу добавляла морковь, отваренную минут 15 и порезанную кубиками, рубленныю зелень петрушки, сырые яйца, соль, черный перец. Аккуратно перемешивала и выкладывала в прямоугольную форму, застланную фольгой. Сверху поверхность надо выровнять и смазать сливочным маслом. Выпекать минут 30. Резать паштет на кусочки только после охлаждения.
Приготовь обычный печёночный паштет (пожарить печень с луком и морковью, остудить, прокрутить через мясорубку с небольшим количеством сливочного масла и хорошо взбить) .
Из паштета ладошками сформируй удлиненные порционные фигурки, похожие на тельца ёжиков. Каждому ёжику сделай из перчиков носики и глазки и шприцем для крема из размягчённого масла сделай вдоль тельца этакие тонкие иголочки. Ёжиков усади стайкой на подходящее блюдо вперемешку с зеленью, грибками и пр. Очень живописно смотрится и паштет можно брать сразу порциями-ёжиками.
пленку снимите и положите на тарелочку--удивите сильно
Можешь порезать как на отбивные и в кляр обмакнуть. Есть еще вариант, обмакнуть можешь в льезон ( яйцо+вода) , а потом в натертый сыр. И как вариант: в льезон, в орехи смешанные с сухарями.
"Печень под шубкой""
Печень говяжья (отварная) — 500 г, картофель отварной — 2 шт, морковь отварная (средняя) — 2 шт, сыр твердый — 100 г, яйцо вареное — 3 шт, майонез — 250 г
Печень желательно замочить в молоке на 30 минут, но можно и сразу сварить. Печень отварить в подсоленной воде, остудить. На блюдо в котором будете подавать салат, слоями натереть на крупной терке все продукты. Каждый слой промазывать майонезом. Картофель, затем печень, следующий слой сыр, следующий слой морковь, сверху яйца. Украсить по своему усмотрению. Дать пропитаться не менее 2-х часов. На следующий день салат еще вкусней. Можно сделать в виде тортика, а можно в глубоком салатнике.
Печеночный рулет
500 г говяжьей печени, 100 г соленого сала, 3 луковицы, 1 ст. ложка муки, 1/2 стакана растительного масла, 1 морковь, 1 корень петрушки, черный молотый перец, соль.
Печень нарезать пластами толщиной 1,5 см. Такими же пластами, но толщиной не более чем 1/2 см, нарезать соленое сало и слегка отбить его. Лук мелко нашинковать и слегка отжарить.
Печень выложить одним пластом, сверху разложить сало, на него — слой лука, посолить, поперчить, скрутить рулетом, обвязать нитками, обвалять в муке и опустить в кипящее растительное масло на 2-3 мин. Затем переложить рулет в кастрюлю, добавить нарезанные соломкой морковь и корень петрушки, влить немного воды и потушить. Готовый рулет охладить и нарезать тонкими ломтиками. Внутрь можно добывить и другую начинку (грибы, яйца. оливки и т. д. )
Паштет по-домашнему.
70 г сала, 250 г телячьей или свиной печенки, 30 г лука, 1,5 черствой булочки, 2 яйца, специи, соль по вкусу.
Сало нарезать тонкими ломтиками, растопить и поджарить на нем нарезанный лук. Печенку вымыть, снять пленки, нарезать кусками и поджарить на сале с луком. Булочки замочить, отжать и вместе с печенкой пропустить через мясорубку. Добавить соль, специи к паштету (на кончике ножа) , яйца и хорошо перемешать. Смазать жиром форму для пудинга или кастрюлю, посыпать мукой, заполнить приготовленной массой и готовить на водяной бане 1,5 часа. Вынуть из формы, дать остыть и украсить.
"Печень под шубкой""
Печеночный рулет
Паштет по-домашнему.
Даю рецепт этого печён торта. Печёнку пропускаем через мясоруб, смешиваем с яйцо и нмножечко мукой и содой, солим, перчим и поджариваем печёночные блины. Радиусо одинаковые. Отдельно жарим лук с морковкой со специями. Каждый блин перекладываем слоем жар. овощей и промазываем майонезом. Даём пропитаться, убраем в холодильник. Ставим на стол как торт. Режем на кусочки. Оч. красиво и вкусно. И просто.
Ирина Лихнер
Блин, пока писала, уже и добавление к вопросу настрочили, и рецепты. Пишите сразу, чего хотите.
А я делаю отбивные из печени... отбиваю молоточком каждый пласт печени, потом обваливаю в муке и жарю... а там гарнир на ваше усмотрение.
пирожков с печенкой-луском сделай
Печеночный пирг... Ооооочень вкусно... Проворачиваешь печенку, добавляешь все, как в мясной фарш ( яйцо, лк, зелень.... ) Выпекаешь блинчики... И кладешь поочередно блинчик и слой начинки.
Начинки любые :
1. Морковь с луком пережаренные
2. Яйцо с рисом и луком
Короче, как в пирожки.
Каждый печеночный блинчик промазывать майонезом....
Начинки любые :
1. Морковь с луком пережаренные
2. Яйцо с рисом и луком
Короче, как в пирожки.
печеночная горка (это не печеночный торт)
Печёночные блины
печеночный торт