Баранина — 1 кг
Рис длиннозерный — 1 кг
Масло растительное — 300 мл
Лук репчатый — 4 головки
Морковь — 1 кг
Чеснок — 2 головки
Перец красный сушеный — 2 штуки
Зира молотая — 1 столовая ложка
Семена кориандра — 1 чайная ложка
Соль — по вкусу
Барбарис сушеный — 1 столовая ложка
Рис промыть так, чтобы последняя вода оставалась прозрачной. Головки чеснока очистить от шелухи, но не разделять на зубчики. 3 луковицы и морковь очистить, лук порезать полукольцами, а морковь - тонкой соломкой.
Казан разогреть и раскалить в нем масло. В этом масле обжарить неочищенную луковицу до тех пор, пока она не почернеет. Удалить ее. Остальной лук нарезать и, помешивая, обжарить его до темно-золотого цвета, это займет чуть меньше 10 минут. Добавить баранину, нарезанную кубиками, и жарить до появления корочки.
Добавить морковь, жарить, не мешая, 3 минуты, затем все хорошо перемешать и готовить еще 10 минут, постоянно помешивая. Влить кипяток так, чтобы он был выше всего содержимого казана на 1 см. Добавить острый сушеный перец, еще раз уменьшить огонь и тушить в течение часа.
Через час еще раз промыть рис, дать стечь воде. Выложить на мясо, разровнять. Увеличить огонь до максимального и влить в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис слоем в 3 сантиметра.
Как только рис впитает воду, вдавить в содержимое казана головки чеснока, убавить огонь до среднего и тушить до готовности риса. С помощью шумовки проверить готовность: если при легком ударе по поверхности риса звук будет глухим, в плове необходимо будет сделать несколько сквозных проколов с помощью тонкой деревянной шпажки. Затем накрыть крышкой, убавить огонь до самого минимума и оставить на 30 минут.
Смешать зиру и кориандр, растереть руками или в ступке, но лучше — руками. Добавить барбарис и отправить все вместе к мясу. Добавить соль. Уменьшить огонь и готовить до мягкости моркови примерно 10-15 минут.
Блюда для торжества, праздника
плов
надо соблюдать соотношение риса, масла и воды- 300 гр мяса и 100г жира животного обжарить в 200 г масла растительного до образования корочки, добавить 1 луковицу не большую и 300г моркови жарить до золотистого цвета лука, залить 300г воды и томить на маленьком огне до готовности мяса, добавить сухие приправы зира и кинза, барбарис- это зирвак, посолить и заложить рис ( промыть 5-6 раз холодной водой) вода над рисом нолжна быть на 1,5 пальца ( если надо добавьте воды кипячёной) не более, уменьшите огонь до минимального и плотно закройте крышку на 20-25 мин, не перемешивать открыть после указанного времени и попробовать рис с верхнего слоя, если сырой и не осталось воды ( воду проверьте путём протыкания риса вилкой до дна) добавьте 2 ст ложки воды кипячённой и снова закройте на 5-10 мин.
как готовить плов?

плов
Готовлю плов только вот по этому рецепту.
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=437&t=4793
Переписывать не буду его сюда, там очень всё красиво автор описывает.
Добавлю, что рис мою долго и упорно, перетирая его ладошками, использую специи на свой вкус, не кладу острый перчик и иногда использую вместо баранины свинину или телятину.
с любовью
Женька ****
а с любовью это как?
Все это верно, но важно еще и правильно выбрать рис. В принципе подойдет донской, но тщательно его промойте и на 1 кг риса, 1 кг мяса, 1 кг моркови, 500 г лука берите 1л +1стакан воды.
Ольга Рашевская
Масла 300г
С душой и не жалеть ни масла ни мяса.