Блюда для торжества, праздника

хочу порадовать любимого рыбкой. подскажите какой-нибудь оригинальный рецептик. Заранее огромное спасибо=)

Wonderful
горбуша. отступаем по 1,5 см от хвоста и головы, делаем надрезы. вытакскиваем хребет оставляем у хвоста и головы. пока возимся с рыбой отвариваем рис и обжариваем лук, морковь, шампиньоны. перемешиваем рис и овощи. рыбу солим, перчим и начиняем рисом с овощами. обратите внимание, что на месте хребта пустота, кот. нужно заполнить.. брюхо не зашиваем, а просто складываем внахлест. на противень, смазываем майонезом и в духовку. 200* примерно 30 минут. пальчики оближешь и за уши не оттащишь :))
Ирина Прищепа
Лучший ответ

1 щука (~1кг) , 2 ломтика батона, 1 яйцо, 50г сливочного масла, 1/4 стакана молока или воды, 1 луковица, соль, перец, 6 лавровых листов, 1/4 лимона

Свежую щуку почистить, не повредив кожу. Вырезать жабры.

У свежей рыбы должны быть не мутные глаза с черными зрачками и прозрачной роговицей, блестящая чешуя и не бледные жабры.
Мясо должно быть мягким и упругим.
Замороженную рыбу нужно разморозить. Голову отрезать.
Острым ножом подрезать кожу по окружности (со стороны головы) . Освободившуюся кожу вывернуть в направлении к хвосту.
Для большей сохранности кожи подрезание лучше производить так, чтобы на коже оставался небольшой (1~2мм) слой мяса.
Плавники вырезать не нужно. Так, постепенно подрезая и выворачивая кожу, дойти до хвоста.
Кость у хвоста отрезать, чтобы хвостовой плавник остался с кожей. Из очищенной тушки вынуть внутренности. Вырезать хребет. Ломтики батона замочить в молоке.
Мясо с луком и хлебом пропустить три раза через мясорубку. Мне больше нравится лук тереть на мелкой терке в пюре. Добавить размягченное сливочное масло, яйцо и взбить в пышную массу.
Посолить и поперчить.
Кожу заполнить фаршем. Заполнять не очень туго, иначе при запекании кожа лопнет.
На фольге, сложенной вдвое, выложить линию из лавровых листов и на них положить нафаршированную шкуру. Голову положить к туловищу.
Сверху щуку слегка посолить и полить лимонным соком.
Стороны фольги соединить и завернуть края три раза, оставив небольшое отверстие для выхода пара. В это отверстие влить ~0,5 стакана воды.
Щуку в фольге положить на противень и поставить в духовку на 1,5~2 часа при t=180°С.
Фаршированную щуку чаще отваривают в воде или на пару, но так как у меня не было кастрюли подходящего размера, я запекла щуку в фольге.
Готовую щуку вынуть из духовки и охладить, не вынимая из фольги.
Подавать холодной, выложив на большое блюдо и украсив дольками лимона.
К фаршированной щуке подать соус с хреном.
D*
Dinara ***
моему мужу нравится как я делаю пангисиуса. рыбу разморозить, нарезать на кусочки со спичечный коробок, немного посолить, добавить специи для корейской моркови (именно их, из пакетика) полить соком половинки лимона майонезом. (его надо немного) дать постоять минут 30. потом можно в микроволновку (на 10 минутпри мощности 450) или в обычную духовку - на лист настелить нарезанную кружками картошку сверху - рыбу.
очень пикантная рыбка получается. так же можно делать филе любой рыбки
Карина Бадер
Самый простой. Почистить, жабры вынуть. Посолить, поперчить, на протвинь. Залить майонезом и в духовку на пол часа.
Терпуг на пару, если нет пароварки то мантоварка, пряности для рыбки немного посолить в растительное масло и 30 минут на пару.. . Вкусно!! ! И между прочим полезно :))
А мне мама делает так-Жарит почти до готовности рыбу кусочками. Отдельно тушит морковь с луком (сначала обжаривает с маслом) потом добавляет кетчуп или томат-пасту и потом все соединяет с рыбой. Чуть протушит и готово.
Вкуснее когда холодное
Astgik Ayrapetyan
www.povarenok.ru исчи там многа))))))))) )