Блюда для торжества, праздника

Что готовят из тыквы и как? Первый раз посадили не знаем что делать с ней)))

Lidia Zaripova
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 ложек массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С 50 - 60 мин

ТЫКВА В КЛЯРЕ... .
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой

ТЫКВА В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ЧЕСНОКОМ И КИНЗОЙ.. .
Тыква 500 г
Помидоры 3-4 штуки (можно заменить на томатную пасту, пюре готовое, если помидоров мало, то половину стакана томатного сока)
Лук 2-3 головки
Свежая кинза, чеснок, молотый кориандр, черный и красный перец по щепотке, соль по вкусу.
Ошпарить помидоры кипятком, очистить от кожицы, мелко нарезать. Тыкву очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящую воду. После закипания варить на небольшом огне минут 15-20. Порезать и обжарить лук, добавить измельченные томаты. Дать немного прокипеть. Достать готовую тыкву, размять вилкой. Выложить в сковороду с томатным соусом. Добавить молотый кориандр и соль. Дать покипеть минут 5-7. Заправить свежей зеленью, чесноком, поперчить.
Можно подать с мясом или просто с отварным картофелем, рисом.
Татьяна Бондарь
Лучший ответ
Юлия Рягузова А тыкву для кляра нарезать какими кусочками по площади? и надо ли их предварительно в муке панировать, хорошо кляр держится? и еще, оладушки я люблю больше в холодном виде, а эти как лучше?
Каша рисовая с тыквой
очищенная тыква – примерно 1 кг
молоко — 4,5 стакана
рис – 1 стакан
сливочное масло – 4-5 ст. л.
сахар, соль – по вкусу
Тыкву прежде всего очистить, и мякоть нарезать кусочками, затем залить 1,5 стаканами молока и разварить на слабом огне. После этого остудить и протереть через крупное сито. Рис промыть, залить подсоленным молоком (около 3 стаканов) и сварить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша подрумянилась

Жаркое из тыквы с баклажанами и картофелем
1 кг тыквы
1 кг баклажанов
1 кг картофеля
2 головки репчатого лука
растительное масло
Нарезать лук, тушить его в растительном масле и добавить перец.
Нарезать овощи кубиками и положить в лук.
Заправить солью и перцем и тушить до готовности.
Можно добавить томатное пюре.
Самсу и манты с тыквой.
каша и оладьи
Зоя Камилова
А я манты делаю: тыква, немного картофеля, жареный лук. Варенье варим с лимоном или апельсином. Цукаты вкусные получаются из тыквы.
тыкву поварить минут 20 и в блендер с сахаром. . а еще можно сделать салат сырую тыкву натереть на крупной терке натереть яблоко соль и майонез по вкусу.. попробуйте вам понравится!. . все думают что гадость а на самом деле очень вкусно
варенье варить. только лимон добавить, а то слишком приторно.
и еще каша пшенная с тыквой.
Маринованная тыква
Для приготовления маринада: 4 чайных ложки 3%-ного уксуса; 3 шт. гвоздики; 3 шт. черного перца; 0,5 г корицы; 1 лавровый лист; 1 л воды; 3 чайных ложки соли; 2 чайных ложки сахара.
Тыкву вымыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками, пробланшировать в кипящей воде. Тыкву несколько раз варить в маринаде, до тех пор пока кубики не станут мягкими (около 3 дней) . Хранить тыкву в холодильнике.
ТЫКВА ФАРШИРОВАННАЯ
1 тыква (1,5 кг) ; 0,5 стакана риса; 0,5 стакана сливочного масла; 0,5 стакана изюма; 0,75 стакана алычи; 3-4 крупных яблока; 1 столовая ложка сахара; 1 чайная ложка корицы.
Тыкву обмыть, срезать верхушку в виде крышки и вырезать мякоть. Тыквенную мякоть мелко нарезать, добавить сваренный до полуготовности рис, изюм, алычу без косточек, очищенные от кожуры и сердцевины и нарезанные соломкой яблоки, сахар, масло, корицу. Все компоненты перемешать, и заполнить этим фаршем тыкву. Закрыть срезанной верхушкой, положить на противень и выпекать в духовом шкафу в течение 2 часов. Перед подачей на стол тыкву разрезать на сегменты и полить растопленным маслом.
Тыква-очень полезный овощ! Может пролежать почти всю зиму в сухом месте, зависит от сорта. готовят из нее много всяких вкусностей, например каша пшенная с тыквой, на молоке. в горшочке. Просто запеченная тыква кусочками, цукаты из тыквы, можно оладьи, блины. в этом случае тыкву в терку. Поищите на сайтах. есть много рецептов. Приятного аппетита! И здоровья!
Я делала просто - разрезать на куски, посыпать сахаром и в духовку. Когда станет мягкой прям с кусочков ложечкой - вкуссссссно! Можно сделать пюре, добавить молоко - ещё вкуссссснее!!!
ТЫКВЕННЫЙ СУП - объедение!
Режете тыкву на маленькие кубики, разогреваете масло в жаровне или кастрюле с толстым дном, добавляете специи в разогретое масло (карри или другие) , опускаете тыкву и лук кусочками (можно крупные) , обжариваете, помешивая, потом убавляете огонь, закрываете крышкой и тушите минут 15-20, время от времени помешивая. Когда потушится, заливаете кипятком до уровня тыквы, варите несколько минут (5-7) вместе с кубиком овощного бульона, потом выключаете огонь и либо перемешиваете в блендере, либо миксером, либо раздавливаете толкушкой. Я делаю в блендере. Получается суп-пюре. Когда положите в блендер, добавьте туда еще сметаны или сливок, можно сливочного масла, и потом перемешиваете. Получается вкуснейший тыквенный суп-пюре!
К тыкве, кроме лука, можно добавить картофелину, некоторые добавляют кусочки сельдерея (корнеплод, не стебли) . Я делаю просто тыква+лук репчатый. Дети тоже съедают все до последней капли!