Блюда для торжества, праздника

блюда из тыквы

Подскажите вкусный рецепт из тыквы? Что можно приготовить для коллег... это конечно не каша, а это единственное блюдо из тыквы которое я знаю... помогоите...
ТЫКОВНИК (ТЫКВА ЧИНЕНАЯ)
У целой небольшой тыквы срезать верх так, чтобы его вновь можно было приложить, выбрать ложкой семечки и мякоть.
Если используете большую тыкву разрежьте её пополам. Начинка: рубленая говядина с луком, обжаренная в масле и сметане и приправленная зеленью петрушки, укропом и чёрным перцем. Начинить тыкву, прикрепить спичками срезанную верхушку. Уложить в большую кастрюлю, упаривать в духовке (около часа) .

Еще такая начинка:
Рис на полчаса замочить в воде. Свинину порезать кусочками и обжарить на масле. Отдельно пассеровать морковь. Добавить болгарский перец, порезанный соломкой, и ананас. Сложить все в кастрюлю. Смешать, посолить, поперчить, добавить немного воды и тушить до полуготовности. Смешать с рисом.

Можно такую тыкву приготовить в пароварке:
Начинить тыкву приготовленным фаршем, накрыть "крышкой", опустить в миску с кипятком, а затем поместить в пароварку. Варить на пару до готовности. В процессе варки аромат мяса пропитает тыкву, и ее вкус станет очень нежным.

На стол тыкву можно подавать не разрезая, с большой ложкой, чтобы вместе с мясом можно было отскабливать от стенок мякоть. Можно тыкву разрезать ломтями, как арбуз, и подать на большом блюде.

Можно сделать сладкую начинку: рис, курага, изюм и мед.

Салат из печёной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать чёрным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть. Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л. листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

Рулет с тыквой
Для теста: 500г муки, 1 яйцо, 50г сливочного масла, 1 чайная ложка соды, 1 стол. ложка сахара
Для начинки: 500г мякоти тыквы, 100г молотых грецких орехов, 1 горсть изюма, 2 стол. ложки сахара\мёда, 1 чайная ложка сливочного масла
Муку смешать с нарезанным кубиками сливочным маслом, содой и яйцом. Постепенно добавить 100 мл воды, замесить тесто и оставить на 30 мин. в это время трём на мелкой тёрке тыкву, добавляем сахар\мёд, изюм, орехи. Тесто тонко раскатать, разделить на 2 части, нагреть духовку до 200 градусов. Тесто смазать сливочным маслом, выложить начинку ровным слоем, положить одну часть на другую и свернуть рулетом, проткнуть вилкой в нескольких местах ( сверху намазать маслом или смазать взбитым желтком) . Выпекать 40-45 мин. Перед подачей посыпать сахарной пудрой или полить глазурью.

ТОРТ ТЫКВЕННЫЙ
1. Тыква -500 гр.
2.Пшенные хлопья – 0,5 стакана ( в отсутствие хлопьев, можно заменить мукой)
3.Яйцо 2 шт.
4.Сахар – 250гр.
5. Мед - 2 ст. л
6. Разрыхлитель теста -1 пакетик (смешать с мукой)
7.Мука – 0,5 кг.
8.Цукаты вместе с разными орешками измельчить.

Тыкву отварить в небольшом кол-ве воды (10 мин. )
Затем воду слить, сделать пюре, добавить остальные ингридиенты, размешать.
(Тесто, как обычно для кексов, не густо и не жидко)
Форму смазать маслом, выложить в нее массу, и выпекать
в разогретой духовке 15-20 минут.
Когда бисквит испечется и остынет, разрезать его пополам.
Коржи пропитать ананасовым сиропом и промазать джемом.
После украсить взбитыми сливками и украшениями сделанными из тыквы.
Роза из тыквы: нарезать пластинок похожих на лепестки, сварить
их в меду - около 2 мин. разложить на блюде, после
того как остынут, собрать РОЗОЧКИ !

ФАРШИРОВАННАЯ ТЫКВА ПО-КИТАЙСКИ
Тыкву очистить от семян, нарезать широкими пластинами и гофрированной выемкой вырезать треугольники, маленькой выемкой вырезать у треугольников середину.
Куриное филе, креветок, грибы, ветчину и морковь очень мелко нарезать, перемешать и обжарить в масле в течение 3–5 минут. Добавить соль, перец, глютамат натрия, 3 столовые ложки воды и тушить еще 2 минуты.
Наполнить готовым фаршем тыквенные треугольники, уложить на смазанный маслом глубокий противень и поставить в разогретую духовку на 10–12 минут.
Запеченную тыкву залить соусом, приготовленным из разведенного водой крахмала и соли. Тушить до готовности.
П
Мария Албутова
Лучший ответ
запеките кусочки тыквы в духовке. полейте мёдом, посыпьте измельчёнными орехами.
Я недавно салат научилась делать. Легкий и вкусный. На терке тыкву и морковку натереть, добавить порезанный лук, соль, перец и заправить майонезом и сметаной. Вкус невообразимый!!!! И полезно. Ах, да, еще вареное яйцо туда.
Тыквенный пудинг

1/2 тыквы, 1 ложка белых сухарей, 1/4 стакана сахара, 1/4 ч. л. корицы, 5 яиц, 1 ложка сливочного масла

Нарезать половину тыквы ломтиками, сварить в молоке, протереть сквозь сито. Всыпать в неё 1 ложку белых сухарей, 1/4 стакана сахара, 1/4 чайной ложки корицы, остудить. Вбить 5 желтков, положить 1 ложку сливочного масла, пену из 5 белков. Сложить в форму, испечь в печи или духовке.
Тыковник (фаршированная тыква)

Тыква,
для начинки: рубленая говядина, лук, масло и сметана для обжарки, петрушка (зелень) , укроп, черный перец

Начинка: рубленую говядину смешать с луком, обжарить в масле и сметане и приправить зеленью петрушки, укропом и черным перцем.
У целой небольшой тыквы срезать верх таким образом, чтобы его вновь можно было приложить, выбрать ложкой семечки и мякоть. Начинить тыкву, прикрепить спичками срезанную верхушку. Уложить в большую кастрюлю, упаривать в духовке (около часа) . К мясной начинке можно добавить гречневую кашу с рубленым яйцом.
----
Гренки из тыквы

Тыква, вода, сахар, яичные желтки, сливочное масло, сухари.

Порезанную на кусочки тыкву варить до полуготовности в сладком кипятке. Воду слить, кусочки тыквы обмакнуть с помощью вилки в смесь яичных желтков с растопленным сливочным маслом, обвалять в сухарях и запечь в духовке.
------
Тыква в цитрусовом сиропе

Для 6 порций: 1 кг тыквы; 1 лимон; 1,25 стакана воды; 0,25 стакана сахарного песка; 1 апельсин; 1 чайная ложка ликера куантро.

Очистите тыкву от кожуры и удалите семена. Нарежьте мякоть на мелкие кусочки. Выжмите сок лимона, корку сохраните. Налейте воду и лимонный сок, положите сахар в кастрюлю. Доведите, постоянно помешивая, до кипения. Очистите апельсин от корки и сохраните мякоть. Вымойте в горячей воде апельсиновую и лимонную корку так, чтобы удалить весь белый слой. Положите ее в сироп. Положите тыкву. Держите на медленном огне до мягкости в течение 10 минут. Разделите апельсин на дольки и порежьте на маленькие кусочки. Положите в салатник. Используя шумовку, достаньте тыкву из сиропа и перемешайте с апельсином в салатнике. Достаньте корочки цитрусов из сиропа и нарежьте на маленькие кубики. Сохраните для украшения блюда. Кипятите оставшийся сироп до тех пор, пока не останется примерно 2 столовые ложки. Снимите с огня и добавьте ликер куантро. Полейте им фрукты. Дайте остыть, затем накройте и хорошо охладите в холодильнике. Украсьте корочками цитрусовых, нарезанных кубиками.
я люблю цукаты из тыквы и цедрой апельсина или лимона посыпать и шоколадом-если ваши коллеги заслужили царский ужин
Суфле из тыквы

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- тыква (средняя) - 1/2 шт.
- сухари (молотые) - 1 cт. л.
- сахар - 1/4 стакана
- яйцо - 5 шт.
- сливочное масло - 1.5 cт. л.
- корица (молотая) - 1-2 ч. л.
Инструкции по приготовлению:
Удалить из тыквы середину с семенами, нарезать мелкими ломтиками или натереть на крупной терке, положить в кастрюлю с толстым дном, залить водой и варить до мягкости, не переваривая, чтобы тыква не потеряла свой вкус. Откинуть на сито или дуршлаг и, когда вода стечет, протереть тыкву через сито в глубокую миску. В протерную массу всыпать молотые сухари, сахар, корицу, перемешать и слегка остудить. Ввести в массу при помешивании желтки по одному, добавить сливочное масло, хорошо размешать, добавить взбитые белки, осторожно перемешать и переложить в форму (глубокую сковороду с толстым дном) , смазанную маслом и посыпанную сухарями. Запечь в духовке за полчаса до подачи. При подаче выложить из формы.

Тыква фаршированная чесноком и помидорами

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- тыква - 1 шт. (800г)
- чеснок - 60г
- петрушка (зелень) - 80г
- растительное масло - 3.5 ст. л.
- помидоры - 400г
- вода - 4 стакана
- перец, соль - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4 - 5 минут и откинуть на сито. Тыкву слегка отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.

Запеканка из тыквы

- тыква - 1 небольшого размера
- масло растительное - 3 ст. л.
- масло сливочное - 4 ст. л.
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- макароны - 200г
- корица - 1 щепотка
- соль по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Отварить макароны, промыть, дать воде стечь. Тыкву мелко нарезать, посолить, слегка обжарить на растительном масле. Макароны соединить с тыквой и перемешать.
Яйцо взбить с сахаром, смешать с тыквой и макаронами, добавить корицу и снова перемешать. Уложить полученную массу в смазанный маслом глиняный горшок, добавить сливочное масло и запечь в духовке (10-15 мин.) .

Кекс тыквенный

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- тыквенное пюре - 800г
- обезжиренное молоко - 1.5 стакана
- обезжиренное сухое молоко - 3/4 стакана
- яйцо (белок) - 6 шт.
- сахарный песок - 3/4 стакана
- корица - 1.5 ч. л.
- гвоздика - 1.5 ч. л.
- смесь для кекса - 250г
- грецкие орехи (рубленые) - 3/4 стакана
- масло - 4 ст. л.
- коричневый сахар - 1/3 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Разогрейте духовку до 180° С. Смажьте оливковым маслом круглую форму для выпечки. В большой миске перемешайте тыквенное пюре, молоко и сухое молоко. Добавьте яичные белки, сахар, молотые корицу и гвоздику и еще раз перемешайте. Вылейте смесь в форму. Поверх тыквенной смеси насыпьте ровным слоем сначала смесь для кекса, затем грецкие орехи. В отдельной посуде смешайте сахар и масло, подогрейте, чтобы масло растаяло, и перемешайте еще раз до получения однородной массы. Равномерно распределите эту смесь поверх слоя орехов. Накройте форму фольгой. Выпекайте кекс в духовке 45 минут. Снимите фольгу и выпекайте еще 15-20 минут до образования золотистой корочки. Когда тесто уже не прилипает к спичке, воткнутой в корж, - кекс готов.
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/96
вот тут куча рецептов
Валя Мальцева
ЖАРЕНАЯ тыква! ппц как вкусно красиво и стильно.
Таня Мишанова зубы сломать и десны повредить
Нашинковать тыкву и яблоко соломкой, добавить корицу, изюм и сметану! Оч вкусно!!!