Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на день рождения??
Хочу приготовить что-нибудь на свое день рождения, чтобы долго у плиты не стоять, но удивить немногочисленных гостей, в частности будут молодые девушки, которые следят за своей фигурой, но так же могут позволить себе кусочек сладкого или жирного...
о-о-о, на верху мясо по-французски, спасибо что напомнили, совсем о нём забыла. От мяса не поправляются. А также можно приготовить рыбу, креветки. А на сладкое я всегда готовлю фруктовый салат. Ну не люблю я торты!
Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится!
Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус Кальве 1000 островов — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу. Выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбы.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать. Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба, консервированная в масле - 1 банка
Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают, рыбу измельчают вилкой, добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень. Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы, можно её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки. Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать. Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль, зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус Кальве 1000 островов — 1 упак.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Рулетики ветчинные
Сырные рулетики
Рулетики из соленой красной рыбы
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль, зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Вкуснейший бисквит
Для бисквита: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для крема: 1 пачка - 0.5 л сливок 33% + сахарная пудра.
Для прослойки: 500 гр белого или розового зефира, 500 гр клубники, 1 пачка розовой кокосовой стружки, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Испечь бисквит. Остывший корж разрезать пополам. Клубнику помыть, обсушить. Отложить 7 штук для украшения. Остальную часть размять вилкой с сахарной пудрой и выложить на пласт бисквита. Зефир разделить на половинки, срезать верхушки. Лепешечками зефира покрыть клубнику, смазать половиной крема. Закрыть второй половиной бисквита. Верх и бока смазать кремом. Сверху выложить верхушки зефира, между ними выложить оставшийся крем. Украсить клубникой, а бока посыпать кокосовой стружкой.
Салатик "Греческий" от него не поправятся маслинки, помидорки, огурчики, сыр, зеленый салат
И С Днем Рождения 8)))))
1 Салат с краб. палочками и овощами
Листья салата промыть, обсушить и выложить ими дно блюда или тарелки. Лук тонко порезать и выложить на листья салата. Помидоры черри порезать на половинки и выложить сверху. Сверху салата выдавить сок 1 лимона, посолить, заправить оливковым маслом. У перца вырезать сердцевину, порезать мелкими кубиками и выложить слоем. Огурец нарезать тонкой соломкой. Крабовые палочки порезать не мелко (кусочками, толщиной около 5 мм) . Выложить их сверху. Посыпать салат кукурузой.
2 Картофель фаршированный
2 кг испечь в кожице и очистить. 250 г сухих грибов замочить на несколько часов, промыть и залить водой, в которой они замачивались. Варить без соли. Грибы порезать, немного муки подсушить, развести частью грибного бульона до жидкой сметаны и проварить 5 мин. Пожарить лук с грибами, влить грибной соус (остаток). У картофеля вынуть мякоть и заполнить фаршем. Поместить на смазанный маслом противень, посыпть сыром и при 220 в духовку
3 Закуска с креветками
Понадобится: листья салата, сыр твёрдых сортов, креветки, яйца варёные,
майонез, чеснок, укроп, лимон. На дно выкладываете рваные листья салата,
натираете сыр сверху, натираете белки от яйц, сверху заливаете пропиткой
(майонез+долька чеснока+укроп) , выкладываете отваренные креветки
след. слоем (чуть-чуть сбрызнуть лимоном) , опять листья салата, сыр,
белки, пропитка. Сверху украсить тёртыми желтками. И приятного аппетита!
быстро делается и на вкус приятен) )
4 Королевские креветки
500 г уложить на противень, сбрызнуть маслом и поставить в духовку при 150 на 5 мин. Рубим петрушку и 300 г чеснока, перемешиваем. Выкладываем в кастрюлю слой креветок, сверху слой петрушки и снова креветки. Закрываем крышкой и даем настояться 5 мин
5 Закуска
Красный перец и 2 моркови нашинковать. Слегка обжарить, нарезать 4 яйца, зелень. Соединить банку фасоли консервированной с овощами, заправить майонезом и посыпать зеленью. Украсить помидорами, в которых вырезать середину и заполнить жареными грибами
6 Салат с креветками и помидорами
Маринад-заправка: зелень, 0.5 зуб. чеснока порубить, 1/2 ч. л. меда (сахара) , 2 ст. л. оливк. масла, соль, перец. На вкус должна быть кисло-сладкая. К помидорам выложить креветки с заправкой
7 Фасоль с картофелем
Сварить фасоль и отдельно картофель. Сваренный картофель
нарезать ломтиками, поджарить и смешать с фасолью. Туда же добавить
сметану, мелко нарезанный поджаренный лук, томатную пасту, соль, перец,
после чего ещё раз перемешать, кастрюлю накрыть крышкой и поставить
тушить в духовку или на лёгкий огонь
8 Итальянский салат с креветками
Отварить 500 г креветок, порезать 2 пучка салата. Поверх салата выложить креветки и полить соусом.
Соус: 200 г томат. пасты, 100 г сметаны, 100 г майонеза, 2 зуб. чеснока
9 Яйца, фаршированные по-новогоднему
Яйца разрезать вдоль, желток размять в миске, мелко нарезать краб. палочки, кукурузу, майонез, выложить в половинки яиц
10 Помидоры, фаршированные яйцами
из 4 помидоров вынуть мякоть, поместить на несколько минут в противень. Наполнить горячие помидоры двумя взбитыми яйцами, смешанными с зеленью, приправами, сыром. Сверху накрыть "крышечками" и снова в духовку на несколько мину
2 Картофель фаршированный
3 Закуска с креветками
быстро делается и на вкус приятен) )
4 Королевские креветки
5 Закуска
6 Салат с креветками и помидорами
7 Фасоль с картофелем
тушить в духовку или на лёгкий огонь
8 Итальянский салат с креветками
9 Яйца, фаршированные по-новогоднему
10 Помидоры, фаршированные яйцами
Салаты всякого рода)
Сделайте торт из готовых бисквитных коржей со сливочным кремом. а верх посыпте тёртым шоколадом. быстро. вкусно. много. дёшево. С наступающим днём рождения!
Курица, тушенная в белом вине
Состав
куриные голени или другие части курицы - 700-800 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сливочное масло - 2 ст. ложки,
соль,
перец,
зелень
для соуса
белое сухое вино - 100 мл,
сметана - 150 г,
сок лимонный - 1 ч. ложка
Приготовление
Голени вымыть и обсушить.
Натереть со всех сторон солью и перцем.
Лук нарезать полукольцами.
В утятнице растопить сливочное масло, положить куриные голени, добавить лук и тушить на медленном огне под крышкой 10-15 минут.
Затем, добавить пропущенный через пресс чеснок, перец, накрыть крышкой и тушить до готовности 15-20 минут.
Готовые ножки вынуть из соуса, в котором они тушились, отложить их в сторону и накрыть, чтобы сохранилось тепло.
Для соуса:
В соус, в котором тушилась курица добавить белое вино, и варить, пока соус не уварится наполовину.
К соусу добавить сметану, хорошо размешать.
Добавить лимонный сок и еще раз хорошо перемешать.
В получившийся соус выложить куриные ножки, прикрыть крышкой и прогреть ~3-5 минут.
-----------------------------------
Салат "Пражский"
Состав
телятина - 100 г. жареной мякоти
свинина - 100 г. жареной мякоти
огурцы соленые - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 1 шт.
майонез - 4 ст. л.
сок лимонный - 1 ст. л.
соль
перец черный молотый
Приготовление
Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами, залить кипятком и оставить остывать в воде.
Свинину и говядину обжарить на сильно разогретой сковороде с маслом, немного добавить воды и тушить 25 минут.
Огурцы нарежьте тонкой соломкой.
Яблоко очистите от кожицы и сердцевины, нарежьте соломкой.
Смешайте огурцы и яблоко и полейте огуречным рассолом и соком лимона.
Жареное мясо порежьте тонкой соломкой.
С лука слейте воду.
Соедините подготовленные продукты - перемешайте, посолите, поперчите.
При подаче полейте салат майонезом и оформите зеленью.
----------------------------------------
Язык заливной
Состав:
язык средней величины (говяжий или телячий) - 1шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1-2 шт. ,
коренья, перец горошком, лавровый лист,
соль,
желатин (10-15г. желатина на 500 мл. воды) ,
яйцо - 2 шт. ,
зелень - для украшения,
зеленый горошек (по желанию) - для украшения
Приготовление:
Хорошо промытый говяжий язык опустить в кипящую воду, положить лук, морковь, коренья, как при варке мяса. Соль и специи добавить за 15-20 минут до готовности, лавровый лист - за 5 минут.
Готовый язык опустить в холодную воду и снять кожу, начиная с тонкого конца. Бульон процедить через 2-3 слоя марли.
В холодную воду помешивая всыпать желатин и оставить набухать примерно на 1-1,5 часа. В процеженный горячий бульон добавить набухший в воде желатин, довести до кипения, чтобы желатин полностью растворился в бульоне, но не кипятить.
В формочки разложить порезанные кусочки отварного языка и украсить блюдо вареной морковкой, зеленым горошком, зеленю петрушки, кружками сваренного вкрутую яйца, залить подготовленным бульоном с желатином и поставить в холодное место.
К столу подавать с хреном, майонезом или горчицей.
--------------------------------------------------------
Венский торт "Захер"
Состав
для теста
горький шоколад - 60 г,
сливочное масло - 170 г,
сахар - 150 г,
мука - 150 г,
яйца - 6 шт,
коньяк - 1 неполная ст. ложка,
разрыхлитель - 3 неполных ч. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
какао - 35 г,
миндаль - 50 г
абрикосовый джем - 200 г
для шоколадной глазури
горький шоколад - 140 г,
молоко - 3-4 ст. ложки,
сливочное масло - 10-15 г
Приготовление
Размягченное сливочное масло взбить миксером с 50 г. сахара.
Белки аккуратно отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Остудить до температуры тела.
Влить шоколад к взбитому маслу.
Добавить в масляно-шоколадную смесь ванильный сахар, коньяк и хорошо перемешать при помощи миксе
Состав
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сливочное масло - 2 ст. ложки,
соль,
перец,
зелень
для соуса
белое сухое вино - 100 мл,
сметана - 150 г,
сок лимонный - 1 ч. ложка
Приготовление
Голени вымыть и обсушить.
Натереть со всех сторон солью и перцем.
Лук нарезать полукольцами.
Для соуса:
-----------------------------------
Салат "Пражский"
Состав
телятина - 100 г. жареной мякоти
свинина - 100 г. жареной мякоти
огурцы соленые - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 1 шт.
майонез - 4 ст. л.
сок лимонный - 1 ст. л.
соль
перец черный молотый
Приготовление
Огурцы нарежьте тонкой соломкой.
Жареное мясо порежьте тонкой соломкой.
С лука слейте воду.
Язык заливной
Состав:
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1-2 шт. ,
коренья, перец горошком, лавровый лист,
соль,
яйцо - 2 шт. ,
зелень - для украшения,
Приготовление:
Венский торт "Захер"
Состав
для теста
горький шоколад - 60 г,
сливочное масло - 170 г,
сахар - 150 г,
мука - 150 г,
яйца - 6 шт,
коньяк - 1 неполная ст. ложка,
разрыхлитель - 3 неполных ч. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
какао - 35 г,
миндаль - 50 г
абрикосовый джем - 200 г
для шоколадной глазури
горький шоколад - 140 г,
молоко - 3-4 ст. ложки,
сливочное масло - 10-15 г
Приготовление
Влить шоколад к взбитому маслу.
Думаю, это
1) В развернутые крабовые палочки завернуть тертый сыр с зеленью, чесночком и майонезом. Порезать, чтобы не были длинными.
2) Баклажаны разрезать вдоль на "листики", обжарить, завернуть в них тертый сыр (или брынзу) с орехами и чесноком. Начинка может быть и другой, напр. морковь или кальмары по корейски.
3) В тонко нарезанные кусочки бекона завернуть по ягоде чернослива, скрепить зубочисткой, обжарить до румяной корочки на плите или в духовке. Хорошо как горячим, так и холодным.
4)На сладкое - рогалики: Смешать 200 г сметаны, 1 яйцо, 100г маргарина, 4 стак. муки, пакетик разрыхлителя (или 1 ч. л. соды+1 ст. л. уксуса) . Замесить тесто, раскатать кругами диаметром прим. 30 см, толщиной 0,5 см, разрезать на сектора. По краю круга выложить распаренный изюм, смешанный с вареньем. Свернуть каждый сектор к центру круга. Сверху рогалики слегка посыпать сахаром. Выпечь.
Приятного аппетита!
Можно фруктовый салат!!! Из БАНАНОВ, КИВИ АПЕЛЬСИНА, ЯБЛОКА!! ЭТОТ САЛАТ МАЛО КАЛОРИЕН!!! К ТОМУ ЖЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН!!!