Блюда для торжества, праздника

Что вы готовите на торжества, праздники? Желательно рецепты!

Жаркое из баранины со смородиной

900 г баранины (лопатка) , куби­ками, 2 ст. ложки растительного масла, 2 нашинкованных луко­вицы, 1 толченый зубчик чесно­ка, 3 ст. ложки муки, 2 стакана мясного бульона (из кубика) , 200 г желе из красной смороди­ны, 1 ст. ложка готовой горчицы, 2-3 веточки розмарина, черный перец молотый, соль.

1. Разогреть в низкой кастрю­ле 1 ст. ложку масла до «дым­ка» . Обжарить до подрумяни­вания баранину, переложить на подогретое блюдо, сохра­нить теплой.

2. Уменьшить огонь, доба­вить оставшееся масло в кас­трюлю, припустить лук до размягчения (7 минут) , доба- вить чеснок, жарить еще 1 минуту.

3. Разогреть духовку до тем­пературы 140 "С. В кастрюлю с луком всыпать муку, разме­шать, постепенно влить буль­он из кубика.

4. Положить желе из сморо­дины, размешать, добавить готовую горчицу.

5. Положить в кастрюлю теп­лое мясо. Довести смесь до кипения, помешивая.

6. Положить веточки розма­рина, приправить солью и пер­цем, закрыть крышкой и по­ставить в среднюю часть духовки на 2 часа
Утка с яблоками

1 утка (2 кг) , 1 луковица, 1 наре­занная морковь, 3 яблока, 2 стакана мясного бульона, 1 ста­кан винного уксуса, 3 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка муки, 1/2 стакана вина, листья шалфея, соль.

1. Утку выпотрошить, потро­ха положить в кастрюлю вме­сте с половиной луковицы, морковью и листьями шал­фея. Залить бульоном и ва­рить на слабом огне 1 час. Бульон процедить, отставить.

2. Очистить яблоки, нарезать дольками. Вместе с полови­ной луковицы положить внутрь утиной тушки, посо­лить. Обернуть утку фольгой, положить в холодильник на 1 час. В это время разогреть духовку до 220 °С.

3. Положить тушку на спину в форму (на решетку) , запе­кать 30 минут. Уменьшить на­грев до 180 "С, перевернуть утку и запекать 20 минут, по- лив 1—2 раза соком. Снова перевернуть на спину, по­лить, запекать еще 20 минут.

4. В кастрюле разогреть уксус с сахарным песком, довести до кипения, дать покипеть 5 минут до коричневого цве­та. Снять с огня, влить бульон.

5. Вынуть утку из формы, слить лишний жир. Поло­жить утку в чистую форму и выключить духовку. Муку развести с небольшим коли­чеством бульона.

6. Залить в форму, где жари­лась утка, вино, разогреть, прокипятить до уменьшения объема вдвое, процедить. Смешать с бульоном, доба­вить муку, прокипятить до загустения, помешивая.

7. Вынуть из утки яблоки и лу­ковицу, залить небольшим ко­личеством соуса. Яблоки вы­ложить вокруг утки. Соус подать отдельно.
---------------------------
Мясной хлеб

300 г свинины, 400 г говядины, 1-2 луковицы, 2 ломтика бело­го хлеба (без корок) , 1/4 стака­на молока, 1-2 ст. ложки расти­тельного масла, 1-2 ст. ложки муки, красносмородиновое желе, пряная зелень, черный перец молотый, соль.

1. Говядину, свинину, очи­щенную луковицу нарезать крупными кусками. Белый хлеб замочить в молоке, от­жать.

2. Мясо, лук и хлеб пропустить через мясорубку в миску, по­перчить, посолить, вымесить.

3. Сформовать продолгова­тый мясной батон, обвалять в муке. Положить на смазан­ную растительным маслом сковороду, влить 1/2 стакана горячей воды.

4. Поставить в разогретую до 180 °С духовку, запекать 30 — 40 минут до золотистой корочки.

5. Затем духовку выключить и оставить в ней мясо еще на 10 минут.

6. Готовый мясной хлеб наре­зать на порционные куски и выложить на сервировоч­ное блюдо. Украсить пряной зеленью.

7. Соус, в котором готови­лось мясо, процедить и сме­шать с красносмородиновым желе.

8. Полить соусом мясной хлеб или подать отдельно в соуснике.

9. Гарнировать вареным кар­тофелем, картофельным пю­ре, салатом или тушеными овощами.
Любовь Шлейкова
Лучший ответ
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.

Запеканка из свинины и говядины
Нежирную свинину пропустить через мясорубку, добавить рубленый репчатый лук, соль, перец и тщательно перемешать. Замочить на 1 час пшеничную крупу и затем сварить из нее плов. Подготовленный фарш и плов перемешать до однородной массы. Говядину пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать. Противень смазать маслом, положить на него ровным слоем свинину, смешанную с пловом, подровнять, сверху положить фарш говядины, затем второй слой свинины, вновь подровнять, полить растопленным маслом, в нескольких местах положить кусочки сливочного масла и поставить в духовку на 35 - 40 мин. Подать блюдо, полив соком, образовавшимся при запекании изделия; лимон подать отдельно. На 80 г нежирной свинины: 60 г говядины, 20 г пшеничной крупы, 20 г репчатого лука, 12 г сливочного масла, 15 г лимона, 15 г топленого масла; соль, перец по вкусу.
салат "шапка мономаха" (Салаты с мясом )
Ингредиенты:
500 гр. вареного мяса
2-3 вареной в мундире картошки;
4-5 яиц;
200 гр. грецких орехов;
1 большая морковь (сырая) ;
сыр;
майонез;
гранат (1 шт. )

Инструкции:
Это очень оригинальный и красивый салат. Все, кто пробовал брали рецепт. Приятного аппетита!! !

Салат укладывается слоями:
1. Картофель (на крупной терке)
2. Майонез;
3. Мясо (нарезать соломкой) ;
4. Майонез;
5. Яйца (на крупной терке) ;
6. Майонез;
7. Грецкие орехи (нарезать мелко кубиками) ;
8. Майонез;
9. Морковь (на мелкой терке) ;
10. Майонез;
11. Тертый сыр;
12. Майонез.

Примечание: одно вареное яйцо оставить на украшение. Укладывать слои куполом, украсить гранатом, а наверх поставить "Корону" из вареного яйца.
Очень популярны в нашем доме яйца с разными начинками. Варёные яйца разрезать вдоль, вытащить желтки. Можно сочетать в начинках всё, что сочетается между собой: крабовые палочки со свежими огурцами, тёртое яблоко с огурцами, шпротный паштет, красную икру и многое другое. Не бойтесь эксперементировать. А последнее время все салаты (кроме слоёных) раскладываю не в салатницы, а в тарталетки. Очень интересный вариант.
Берёшь окорочка, натираешь солью, разными специями, делаешь надрезы, в виде карманов, в пакет и на час в холод. Затем вкладываешь в карманы колбасный, или любой другой сыр, но колбасный даёт копчёный привкус. Готовишь тесто, как на пельмени, только без яйца, раскатываешь тонко лепёшку и нарезаешь полосками, по ширине, как бинт .аккуратно забинтовывыешь окорочок, чтобы не было ни одной щёлочки, смазываешь желтком (обязательно!!! ) и в духовку пока не подрумянится .Вкусно!