Блюда для торжества, праздника

Большой (глубокий) салатник выстелаем пищевой плёнкой; ложим маринованные шампиньоны вниз шляпками (плотно); затем слой рубленной зелени (1 пучок укропа и 1 пучок лука зелёного);; слой майонеза; вар. яйца на тёрке и снова майонез; куриная грудка копчёная (кубиками); лук репка, мелко порезанный; майонез; резанные марин-е шампиньоны; майонез; картофель отварной на тёрке; майонез. Всё...В холодильник на некоторое время, а потом сверху покрыть большой тарелкой и перевернуть, аккуратно снять плёнку.

свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 5-6шт,
морковь - 1 большая шт,
курица - 300 г,
клюква -
грецкие орехи - 50 г,
майонез,
чеснок - 1 долька,
Отварить свеклу и картофель морковь и натереть на крупной терке.
Курицу режем брусочками и обжарить (после того как сделала поняла, что лучше отварить. .
Лук обжарить.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке .
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс исмешать с майонезом. Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Между слоями с курицей обжареный лук.
Все хорошо смазать майонезом, обсыпать тертым белком.
По краю салата сделать окантовку из сыра и посыпать ее грецкими орехами
Что вы готовите на праздники. Напишите рецепт самого любимого блюда.
Хороший кусок мяса (я беру свинину) ,продолговатой формы. Будем делатьГАРМОШКУ. Натираем специями. Режем через1-2 см. , но не до конца. В прорези кладем по кусочку сыра и ломтик помидора. Заворачиваем в фольгу. В духовку на max.40 мин. Затем открыть фольгу, слить сок и попечь до корочки. Я пеку в аэрогриле. Сочно, просто .Свободен для других дел пока печётся .И холодным вусно.
САЛАТ "РУКОЛА".
Берём 100г салата рукола, 50г кедровых орехов, 100г шампиньонов, соус, раст. масло, соль и белый молотый перец.
Грибы чистим, нарезаем сегментами и обжариваем. Солим, перчим. 2/3 салата выкладываем на блюдо, сверху кладём 2/3 тёплых грибов и 2/3 тёплого же соуса. Следующий "этаж" -оставшаяся рукола, затем грибы, соус, верх посыпаем кедровыми орешками.
Для соуса нам понадобятся 300 мл сливок 33-ти процентной жирности, 100 г сыра дор-блю и шафран.
Сыр натираем на мелкой тёрке и варим в сливках. Для цвета заправляем шафраном.
Жюльен
Состав
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
Состав
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить сметанную заправку:
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .

Вода кипяченая! Без всяких добавок!
утка с черносливом, запеченная в рукаве!!!! Салат из морепродуктов!

свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 5-6шт,
морковь - 1 большая шт,
курица - 300 г,
клюква -
грецкие орехи - 50 г,
майонез,
чеснок - 1 долька,
Лук обжарить.
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Между слоями с курицей обжареный лук.
Салат Ералаш (в народе -козел в огороде). Нарезаем свинину тоненькой соломкой (лучше когда мясо еще не разморозилось до конца), обжариваем на раст. масле с луком, солим, перчим. Когда остынет, смешиваем с майон, выкладываем на больш. блюдо, вокруг кладем по четыре кучки каждого овоща-свежих тертых моркови, свеклы, а также свежей тонко нашинк. капусты-очень красиво, затем перемешиваешь перед употребл, добавляяя еще майонез. На здоровье!
салат гранатовый брослет,, если не слышали посмотрите здесь оч вкусный)
Bekenovaaa.... Ainuraaaaaaa....
Та фотка была лучше.
Берем Чернослив без косточек, курагу, начиняем кусочками грецкого ореха, заливаем йогуртом! Отличный десерт! Приятного аппетита!