Блюда для торжества, праздника

Везут речную рыбу из Волгограда. Подскажите рецепты, чтобы гостей удивить?Гости с рыбой тоже едут))))))

Ирина Полякова
Скорее всего это будут волжские лещи или судаки - сом уже спит в ямах, а щука не та рыба, чтобы с ней в гости ехать.

Рыбник волжский

Раскатать хлебное тесто в два пласта каждый с противень, который смазать постным маслом и постелить первый пласт. Положить на него отваренный рис, а сверху потрошёного леща с репчатым луком шинкованным и специями (лавр, перец чёрный) – посолить, накрыть другим пластом и края тщательно защепить. В разогретой до 220° духовке 30~40 минут. Потом вынуть и сверху тесто помазать сливочным маслом и накрыть на полчаса полотенцем. Подав на стол вместе с противнем обрезать края и защипать, снять крышку из теста и резать на куски раскладывать по тарелкам леща. Тесто тоже раздаётся по тарелкам.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль

Начинка: 1 лещ (1 кг) , 1 стакан риса, 100 г постного масла, 1 луковица

Судак запеченный с картофелем

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Судака очистить и выпотрошить. Удалить жабры и промыть. Разрезать порционно. За час до обеда судака, смазанного растопленным маслом и посыпанного тертым чесноком (кто любит) и зеленью петрушки и укропа, поджарить его до половины готовности. Из столовой ложки муки и стакана посоленной воды или бульона сделать подправку, вскипятить, вылить ее на судака, чтобы покрыть его до половины. Чтобы судак стал нежнее поставить его в духовку, обложив кружками припущенного картофеля, чтобы подрумянился, чаще поливая той же подливкой. Выпекать 30~40 минут. Подавая, выложить на блюдо.

1 судак, 150 г растительного масла или сметаны, 3 картофелины, 1 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=CHj2LUM06NY
Марина Царева
Лучший ответ
рыбными блюдами гостей с рыбой Вы вряд ли удивите