Блюда для торжества, праздника

Как лучше приготовить тайменя? Что-нибудь необычное!... Пожалуйста!...

Нам понадобится одна тушка тайменя. Затем мы его чистим, потрошим и снимаем филе на коже, стоит отметить, что к этому времени духовка у нас уже разогрета до температуры около 180 градусов по Цельсию. После того, как мы очистили рыбу, нарезаем ее кусками (стейками) , ширина которых должна быть 2 – 3 сантиметра, а вес около 90 грамм. После этого, нарезанные куски, складываем вместе и из двух стейков делаем одну порцию. После этой не хитрой операции обмазываем порцию зернистой горчицей, а поверх слоя горчицы посыпаем хлебную крошку, которая заранее была перемешана с размолотой петрушкой. На слой хлебных крошек нужно положить тонкий слой сливочного масла. Будьте внимательны, соль и перец, в данном блюде, не используется.
Если вы произвели все выше описанные действия и ни чего не забыли, убираем рыбу в разогретую духовку. Запекать тайменя нужно в течение семи, восьми минут. После прошествия этого времени рыбу можно подавать на стол.

Самое излюбленное кушанье сибирских спиннингистов — вареные тайменьи головы. Едят все — губы, кожу, хрящи, мозги. Однако непревзойденным лакомством считаются глаза, вернее — глазное обрамление. Не случайно орланы и чайки первым делом стараются выклевать у лососей глаза.

Рыбу лучше всего жарить на чугунной сковороде, предварительно обваляв в ржаной муке тонкие (до 4 см) ломтики. Жарят на сливочном масле до нежной золотистой корочки. Если нет масла, соберите в консервную банку все тайменьи потроха и поставьте около костра. Когда жир вытопится, слейте через марлю в бутылку. По своим полезным качествам он превосходит подсолнечное масло, совершенно не обладает тем противным запахом, каким отличается тресковый жир, омрачивший многим рыболовам счастливую пору детства. Тайменьим жиром можно заправлять кашу, макароны, картошку, а также смазывать уключины лодок, чтоб не раздражали скрипом.

Если впопыхах забудете дома сковородку, рыбу можно «спечь» . Выбирают хариусов, мелких ленков, а тайменей пластают вдоль хребта, солят изнутри и укладывают на горячую шипящую каменную плиту. Минут через десять переворачивают. Можно обмазать рыбу глиной и зарыть на полчаса под костер — в раскаленный песок.

К рыбацкому пиру не забудьте приготовить отварного тайменя. Самого жирного толстяка режут на части, заливают соленой водой и минут двадцать томят на слабом огне. Из приправ добавляют: морковь, петрушку, репчатый лук, лавровый лист, душистый и горький перец.

К горячему отварному тайменю подают печеный картофель, салат из черемши, а к холодному — хрен с уксусом или жареные грибы, которые любой легко может набрать, если только не поленится сделать несколько шагов от костра.

Рыбьи потрошки, по единогласному мнению сибирских спиннингистов, — неотразимое лакомство. У тайменей и ленков берут печень, сердце, плавательные пузыри, чисто выскобленные желудки — и все это вместе поджаривают до хруста.

Очень хорош «таймень на вертеле» . На стальной шомпол от карабина нанизывают ломти лососины и, посыпав мелкой солью, душистым перчиком, держат над раскаленными углями, время от времени поворачивая и поливая растопленным сливочным маслом. Едят с диким зеленым луком.

Если вы очень проголодались, можно зажарить тайменя на костре целиком — точно так же, как в давние времена наши предки жарили на охотничьих пирушках туши кабанов, оленей, сайгаков.

Таймешатину приятно запивать чаем, заваренным брусничными листьями, ветками черной смородины либо корнями и ягодами шиповника. Весной можно заваривать березовыми почками, а летом — цветами кипрея и чагой.

Непременно следует попробовать свежесоленого тайменя. Разрезают боковину молодого секача на мелкие ромбики и, посыпав солью, укладывают в стеклянную банку. Через три дня получается отменная закуска. Нужно отведать и маринованного тайменя. Маринад варят на костре точно так же, как домашние хозяйки, не забывая ни про сахар, ни про лавровый лист, остужают и опускают в него ломти малосольной лососины. Она становится белой, необыкновенной на вкус.
Наталия Пиданова
Лучший ответ
Приготовления тайменя запеченного в горчице с сухарями

Н=
Настюшка =)