Блюда для торжества, праздника

что приготовить на новый год необычного и без маянезика? (ну, или по минимуму его) надоело вообще каждый праздник -

ведро маянеза уходит.
Галина Юрченко
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.

Грибной салат «Оригинальный»
Продукты: консервированные (не маринованные) шампиньоны, полувареная морковь, лук (зеленый или репчатый) , зеленый горошек, лавровый лист, черный перец, растительное масло, уксусная эссенция.
Грибы выложить в салатницу, туда же лук полукольцами (зеленый нарезать крупно) , лавр. лист, перец, залить эссенцией и дать настояться 1-2 часа. Добавить морковь, нарезанную соломкой, зел. горошек, полить маслом, соль, сахар по вкусу.

Салат по-тоскански
Помидоры свежие 2 шт. , грибы шампиньоны 200г. , масло кукурузное, гренки, чеснок, зелень.
Нарезаем и обжариваем грибы. Нарезаем кубиками кусочки белого хлеба и обжариваем, предварительно посолив и приправив молотым чесноком.
Затем помидоры нарезаем средними кубиками, соединяем с остывшими грибами, заправляем маслом, солью и чесноком протертым.
Выкладываем массу в креманку, сверху посыпаем сухариками и украшаем зеленью.
1 картофель, фаршированный креветками
250 г шеек креветок слегка отварить в небольшом кол-ве масла, отдельно обжарить 250 г грибов. 7-8 одинаковых по размеру картошек запечь в духовке, охладить и срезать верхушки, вынуть мякоть. Подготовленные креветки и грибы смешать с голландским соусом (4 сырых желтка влить в посуду с толстым дном, 50 мл воды, 100 г сливоч. масла и варить помешивая. Потом влить 50 мл лимонного сока, готовый соус процедить.) и этой массой наполнить картофель, запекать до образования румянной корочки.
Ева Дубовая
соления, кваш. капуста, свежие овощи.. , грибочки солёные, маринованые, для рыбных салатов сделайте заправку из лимона, ол. масла, соевый соус) )
мясные и рыбные блюда просто не сдабривайте жиром ..
просто зимние салаты с майонезом дешевле. . все поиздержамши на подарках) ) едим сутками. . пьём вёдрами
Галина Юрченко угу, я всё это (кроме мяса) в пост ем)) скучновато что-то
Цезарь
Яна Ланг
САЛАТ БОЯРСКИЙ

Картофель отварной- 1 шт
Огурец солёный - 1 шт
Лук репчатый - 1 шт
Грибы маринованные- 200 г
Зелёный горошек - 100 г

Все ингридиенты мелко порезать, добавить горошек и заправить подсолнечным маслом.

САЛАТ ТУРЕЦКИЙ

500 гр. соленых огурцов
4-5 шт. крупных помидор
1 банка кукурузы
1-2 шт. красного лука
1 банка маринованных грибов

Огурцы порезать небольшими кружочками или полукружочками, помидоры дольками, грибы, если маленькие - то пополам, большие - на 4 части. Лук порезать полукольцами и замариновать на несколько минут в лимонном соке. Добавить кукурузу, заправить лучше подсолнечным маслом с "запахом" .

МАЗУРКА

2 солёных огурца, порезать кубиками, 2 сладких перца, кубиками, 100 гр орехов, петрушку порезать, банка кукурузы, банка красной фасоли, 2-3 дольки чеснока. Всё измельчить и заправить маслом