Блюда для торжества, праздника

Подскажите рецепт какого-нибудь интересного блюа на Новый год

Хочется приготовить на праздник что-то необычное! Ведь селедка под шубой и оливье всем надоели! Подскажите какие-нибудь интересные рецептики!
Свиная отбивная
Свиная отбивная запеченная с грибами, черносливом и сыром! Приятного аппетита!
Куриные рулетики
Нам понадобится : Куриное филе
Грибы
Лук репчатый
Перец черней молотый
Соль
Сыр твердых сортов, лучше «Голандский»
Берем пищевую пленку –укладываем филе, перчим, солим, накрываем второй половиной пленки и отбиваем (сначала с одной стороны. Потом переворачиваем и опять солим, перчим- накрываем пленкой -отбиваем ), филе должно бать тонким, но не рваться.
Готовим начинку из грибов (я беру вешенку) , режим, жарим на сковороде, добовляем лук и все до румяной корочки- доводим.
Выкладываем грибы на отбивную, на терку сыр и заворачиваем, скрепляем деревянными шпажками по всей длине рулета.
Обжариваем на сковороде со всех сторон и укладывем в казанок или утятницу, добовляем немного воды (на дно) , перец черный горошком, лавровый лист и тушим 40мин на очень маленьком огне (следить, чтобы вода была на дне) .
Готовые рулеты вынемаем, удаляем шпажки. После остывания нарезаем, украшаем по –желанию.
Приятного аппетита!
Инга Бабына
Лучший ответ
Форель, запечённая с картофелем
500 г филе форели (два порционных куска)
3-4 картофелины
450 мл сметанных сливок
5-6 ст. л. соевого соуса
1 средняя луковица
2-3 зубчика чеснока
Смешать сливки с соевым соусом. Филе форели положить в форму для запекания, обложить луком и чесноком. Картофель нарезать на средние кусочки, обложить вокруг форели. Залить все соусом и выпекать в духовке до готовности, периодически поливая рыбу соусом из формы, чтобы верхняя сторона не получилась слишком сухой.

Салат «Гнездо глухаря»
• картофель - 3-4 шт.
• лук репчатый - 2 шт.
• морковь - 4 шт.
• яйца - 5-6 шт.
• мясо курицы отварное
• майонез
• укроп
• чеснок
Картофель и морковь нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами.
Овощи поочередно обжарить в небольшом количества масла, выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. (По желанию, картофель можно обжарить и во фритюре. )
Вареное куриное мясо разобрать на волокна.
У вареных вкрутую яиц отделить желтки.
Белки нарезать соломкой, смешать с мясом, обжаренными овощами и заправить майонезом. Можно добавить по вкусу мелко порезанный чеснок или горчицу.
Выложить на блюдо, сделать в центре углубление и придать форму гнезда.
Желтки растереть с майонезом, добавить мелко нашинкованный укроп. Из получившейся пластичной массы сформировать небольшие шарики в виде яиц глухаря и выложить в углубление по центру салата.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Салат с курицей, грибами и ананасами «Ромашка»
350 гр. куриного филе, 250 гр. шампиньонов, 3 небольших отварных клубня картофеля, 1 луковица, 1 банка ананасов, 100 гр. сыра, 5 отварных куриных яиц, майонез, соль, растительное масло для жарки грибов, зелень для украшения.
Шампиньонами нарезать небольшими пластинками
Лук измельчить
На сковороде, смазанной растительным маслом, обжарить грибы. Когда вся жидкость из них выпарится, добавить измельченный лук. Посолить. И обжарить до готовности грибов
Куриное филе отварить и нарезать небольшими кубиками
Картофель нарезать мелкими кубиками
Ананасы нарезать небольшими кубиками
Сыр натереть на мелкой терке
В салатницу (лучше использовать глубокую) выложить слоями:
Картофель. Чуть посолить. Смазать майонезом
Обжаренные грибы с луком. Чуть смазать майонезом.
Куриное филе. Чуть посолить. Смазать майонезом.
Ананасы
Сыр.
Верх салата хорошо смазать майонезом.
На середину салата выложить тертые желтки в форме круга.
Из белков выложить лепестки (белок натереть на мелкой терке или нарезать лепестки ножом) . Сверху чуть посолить.
Рецепт от Оксаны Канкумашевой

Салат с копченым сыром
Сыр копченый – 350 г; картофель отварной – 4 шт; свекла отварная – 2 шт; лук репчатый – 1 шт; соленые огурчики – 3 шт; чеснок – 3 зубчика; свежая зелень измельченная – 2 ст. л. ; масло сливочное – 2 ст. л. ; майонез для заправки.
Способ приготовления
Блюдо аргентинской кухни – салат с копченым сыром – настолько прост в приготовлении, что готовить его можно достаточно часто. Тем более, что особенно порадует любителей растительной пищи, мясо в его состав не входит. Впрочем, еда от этого ничуть не проигрывает. Чтобы не тратить лишнего времени на варку овощей, можно варить их вместе: на дно кастрюли укладываем свеклу, сверху – картофель. Кожицу с овощей не срезать. Яйца варим отдельно. Мелко нарезанный лук маринуем в лимонном соке.
Затем натираем на крупной терке копченый сыр, выдавливаем в него через давилку чеснок, кладем сливочное масло, перетертое с майонезом и хорошенько перемешиваем. Затем формируем небольшую колбаску, заворачиваем в полиэтиленовую пленку и ставим на полчаса в холодильник.
Расстилаем на столе пленку, на нее выкладываем ровненько натертую на крупной терке свеклу, сверху вареную картошку, натертую на терке, на нее – маринованный лук. Соленые огурчики, нарезанные без кожицы, кладем на лук. Теперь в самый центр нашего салата выкладываем застывшую сырную «колбаску» . И аккуратно сворачиваем в рулет со всеми слоями так, чтобы в центре оказалась «колбаска» . Отправляем рулет в холодильник часа на два. Вынимаем, снимаем пленку, кладем на блюдо, (сверху можно в качестве украшения белки через терку и зелень добавить) и несем к столу. Приятного аппетита!!
Салат Греческий. Вкусный легкий как раз для Новогодней ночи. Обожаю его.
Ингредиенты
Греческий салат. Ингредиенты

* 500 г помидоров
* 350 г болгарского перца
* 400 г огурцов
* 150 г лука
* 200 г брынзы (или сыра Фета)
* 150 г маслин (без косточек)

соус:

* 5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
* 2 ст. л. лимонного сока
* соль
* перец
Елена Диннер
Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, вареные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.

А вот очень яркий и красивый салат
Теплый салат из паприки и кабачков.
Болгарский перец (трех цветов) запечь в духовке или просто на сухой сковороде (переворачивать не забывайте) , Затем сложите в целлофановый пакет и забудьте про него ненадолго. Тем временем нарезанный кольцами молодой кабачок быстро обжариваем на масле. Затем очищаем перцы от кожицы и семян, нарезаем его длинными полосками. Смешиваем с кабачками, добавляем зелень, лимонный сок, соевый соус, сахар, немного чили, зерновой горчицы и оливкового масла. Даем настояться хотя бы полчаса и приятного аппетита! К мясу классный салатик!
Nazerke Aldiyarova
Бараний окорок-запеченный.
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
Очень вкусненький!! !
Салат "Хрустящий"
200гр. белого батона
250гр. куриного филе
150гр. сыра
300гр. огурцов
150гр. лука
1 пучок зеленого салата;
Заправка: 4ст. л. раст. масла, 3 зубчика чеснока, 1ст. л. уксуса 6%, соль, перец.
Филе отварить до готовности, остудить, разобрать филе на волокна. Батон нарезать кубиками и обжарить на сковороде до золотистого цвета на раст. масле. Огурцы нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами (если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 мин. , слить воду и промыть в холодной воде) . Сыр натереть на мелкой терке. Сделать заправку-смешать раст. масло, уксус, соль, перец, чеснок. Салат порвать руками. Добавит лук, филе, огурцы, сыр, заправку и сухарики. Приятного!! !