Блюда для торжества, праздника

Ужин на двоих. У мужа День рождение. Что приготовить, чтобы его порадовать, но недорого

мне очень нравится жаркое в горшочках, если их нет, то в принципе можно готовить в большой кастрюле аля гусятница. рассказываю свой вариант. Жарим свинину, порезанную на кусочки (не слишком мелкие) с луком, заливаем стаканом воды, добавляем соль-перец, лавровый лист-тушим минут 40 в это же время ставим варить грибы- на это же время чистим картошку в горшочки кладем : свинину, далее картошку, потом грибы, чуть присаливаем (картошка не соленая, а все остальное солили. а потому осторожно), доливаем на треть горшочка грибной бульон. Дальше варианты : либо закрываем крышкой и в духовку 250 градусов 40 минут, либо накрываем тестом, смазываем взбитым яйцом и в духовку температура 200 до румяной корочки на тесте. Если вариант первый, при подаче подать сметаны. В дополнение к горшочкам ( если не накрываем лепешкой) испеки чесночные булочки-они хорошо подойдут к этому блюду и от тенят его вкус, просто купи готовое дрожжевое тесто, чеснок измельчаем (блендер, терка, чеснокодавилка -всем что угодно) , смешиваем с тестом, лепим колобки, накрываем полотенцем, минут на 40 забываем, смазываем взбитым яйцом, в духовку 180-200 градусов минут на 40....»
Марина Максимова
Лучший ответ
Курица по сычуаньски.
Филе курицы порезать на тоненькие полоски (с мизинец) , замочить в соевом соусе на 15-20 мин. Порезать соломкой лук и сырую морковь. На раскаленной сковороде, чуть добавив подсолн. масло жарим маринованную курицу, постоянно помешивая 5-7 мин. Выкладываем в посуду курицу и в этом жире жарим морковь с луком- также помешивая 5 мин. Обратно выкладываем в сковороду курицу и перемешав уже жарим все вместе от3-5 мин. Готово! Гарнир отваренный рис.

Салат "Весенние цветы"
Этот салат готовится из краснокочанной капусты. Она жестковата, гораздо грубее, чем белокочанная. Но правильно подготовленная, становится очень вкусной и сочной. А по своим качествам такая капуста гораздо полезнее, чем многие ее "сестры".
Тонко нашинкуйте примерно полвилка краснокочанной капусты.
Сложите в дуршлаг и обдайте очень быстро сначала кипятком, а затем холодной кипяченой водой. Хорошо отожмите, посыпьте небольшой щепоткой соли, сбрызните лимонным соком и перетрите руками до появления синего сока. Руки буду синими! ! Нарежьте кусочками 250гр крабовых палочек. Добавьте баночку консервированной кукурузы. К 100гр майонеза добавьте 1/2 ч. л. сахарной пудры и щепотку лимонной цедры.
Заправьте салат и перемешайте с помощью двух ложек, чтобы не сильно трамбовать содержимое салатницы. Посыпьте измельченной зеленью укропа и петрушки. Украсьте "лепесточками" фиалок, вырезанными из капусты, кукурузой, листиками черемши и зеленого лука.
Салат из креветок с макаронами
Макароны -250гр. ;
Очищенные небольшие креветки -200гр. ;
Лук - 1 шт. (средний) ;
Болгарский перец - 1 шт. (крупный) ;
Маслины - 0.5 банка (350 гр.) ;
Майонез.
Лук для устранения горечи предварительно обдать кипятком. Сварить макароны и остудить их, добавить разрезанные на дольки оливки, нарезанный соломкой сладкий болгарский перец, мелко порезанный лук, предварительно отваренные креветки, майонез. Все ингредиенты перемешать. Добавить по вкусу соль и чёрный перец. Но помните, что майонез, оливки и креветки уже содержат соль и салат может оказать пересоленным.

Салат с курицей и болгарским перцем
300 гр. куриного филе, 2 разноцветных болгарских перца, 1 небольшой свежий огурец, 100 гр. твердого сыра, несколько веточек укропа, лёгкий майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отварить и нарезать кубиками
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Смешать все приготовленные ингредиенты. Посолить. Заправить лёгким майонезом

Цыпленок, запеченный с медом и травами
Нарезать по горсти листьев базилика и кориандра. Положить половину внутрь двух цыплят, их кожу намазать сливочным маслом и жидким медом. Запекать в духовке 15 минут, затем немного полить вином, чтобы цыплята были сочными, а мед не подгорел. Готовить еще 15-25 минут в зависимости от размера цыплят до готовности.

Легкий ужин для уставшего мужчины
400 г свежих креветок, 1 чашка муки, 1/2 чайной ложки пекарского порошка, 1/2 чайной ложки соли, щепотка мускатного ореха, 1 яйцо, 1/2 чашки пива, жир для жарки.
Очистите креветки. Поварите их в небольшом количестве воды 4 минуты и откиньте на дуршлаг. Смешайте сухие ингредиенты. Взбейте яйцо с пивом и добавьте к муке, все хорошо взбейте. Смесь должна настояться в течение часа. Разогрейте жир. Окунайте каждую креветку в жир и жарьте, пока она не станет золотистой. Время приготовления составляет примерно 20 минут.

Форель, запечённая с картофелем
500 г филе форели (два порционных куска)
3-4 картофелины
450 мл сметанных сливок
5-6 ст. л. соевого соуса
1 средняя луковица
2-3 зубчика чеснока
Смешать сливки с соевым соусом. Филе форели положить в форму для запекания, обложить луком и чесноком. Картофель нарезать на средние кусочки, обложить вокруг форели. Залить все соусом и выпекать в духовке до готовности, периодически поливая рыбу соусом из формы, чтобы верхняя сторона не получилась слишком сухой.
Анна Тарасова
Курица с апельсинами и мёдом подойдет?
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
*ходячий Заёб)*
Жареное мясо под каким-нибудь соусом, салат и вино.
Татьяна Титова
Лосось в соусе из авокадо
Рыбу замариновать со специями, соком лимона и мелко нарезанным корнем имбиря. Затем обжарить с обеих сторон и довести до готовности в жарочном шкафу (можно и на сковороде) . Авокадо очистить от кожт, измельчить в блендере с добавлением сока лимона, соли и сливок. Подавть рыбу с соусом из авокадо.

Цыпленок с йогуртовым соусом
Филе цыпленка – 2 шт. , чеснок рубленый - 1 ч. л. , масло сливочное – 2 ст. л. , 1 головка репчатого лука, 1 ст. натурального йогурта, творог 2 ст. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
Филе натереть чесноком, посолить поперчить и обжарить на части масла до готовности. Соус: мелко нарезанный лук обжарить на оставшемся масле до золотистого цвета. Добавить йогурт, творог и прогреть, периодически помешивая, до загустения. При подаче выложить филе на блюдо, полить соусом, оформить зеленью.
Юлия Рассоха
Вы не написали, что предпочитает ваша семья, мясо, рыбу или птицу. Ужин на двоих лучше приготовить так, что бы потом меньше мыть и убирать, а занятся более приятными вещами. Сделайте мини салаты коктейль в корзиночках из теста они продаются сейчас везде. На двоих достаточно следующие пропорции: салат мясной. 2 куска ветчины или 1/2 куриной грудки или один отварной антрекот, 2 маринованных огурчика, 1 яйцо, 2 ст. л. зеленого горошка, 1 ст. л. рубленной зелени, 2 редиски, зеленый лук, майонез. Салат рыбный: 100 гр. любой рыбы горячего копчения, 2 яйца, 1 сл. л. отварного риса, 1/2 луковицы мелко порубленной, майонез. Сатат с криветками или крабовыми палочками: 4 криветки, и крабовые палочки, 2 яйца, ложка кукурузы, зелень, майонез. Главное все очень мелко порезать разложить по тарталеткам и украсить, верочками зелени, огурцами, маслинами и т. д.
из горячих закусок отлично жульен. 8 шампиньенов мелко порезать, обжарить с репчатым луком на сливочном масле, добавить ложку муки, 100 гр. сливок, соль. Положить в чашки или в маленькую совородку, посыпать сыром и запечь. Заливное из курицы. Вторую половину куриной грудки (помните осталась от салата) , порвать на кусочки, на 2 стакана бульона положить 1 пакетик желатина, прогреть но не кипятить, в пластиковы стаканчики налить по ложке бульона поставить в морозилку положить на застывшее желе листик петрушки колечко отварной моркови горошину сверху курицу аккуратно залить бульоном до половины дать застыть. Перед подачей опустить на 1 сек. в горячуюю воду перевернуть на тарелку, украсить листьями салата. На горячее можно приготовить любое изсканное блюдо и недорого. Например отбивные из грудки индейки с фруктовым соусом. Два куска индейки отбить полосить, поперчить полить растительным маслом и чуть соком лимона. Пожарить на раскаленной скороде (сухой) с двух сторон отложить в тепло, в сковороду, где жарили мясо, налить 1/2 чашки воды прокипятить добавить клюквенный, брусничный или малиновый джем или варень проварить. Отбивные полить соусом урасить ягодами.
Ирина Ляпина
мясо по французки салат из свежих овощей фрукты и пирожные
Nadyuha Zalesova
мясо по-французски
Лейла Егорова
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
любимое блюдо - самое радостное
Olya Kanatchikova