Замочить птицу целиком в приведенном ниже составе на 3 суток и держать ее в холодильнике или холодном помещении в течение всего процесса маринования. Для маринования индейки весом 5 кг необходимо: 6 л воды; 125 г соли; 3 ст. л. черного перца горошком; 1 ст. л. семян тмина; несколько палочек гвоздики; 2 ст. л. острой горчицы; 120 г сахара; 2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей; 4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс; корень имбиря; 1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки
4 ст. л. меда; свежая петрушка или кинза, нарезанные-когда замаринуется - вынуть индейку, ополоснуть в холодной воде. Подготовленную индейку поместить в огнеупорное блюдо, поставить в духовку и запекать при температуре 250°C в течение 30 минут, пока верх и бока птицы не подрумянятся. После этого закрыть верх фольгой и продолжать запекать птицу до готовности, периодически поливая соками и жиром, которые скапливаются на дне блюда. Стандартное время запекания индейки в духовке 60 минут на каждый килограмм веса. В последние полчаса запекания снова снять фольгу, чтобы индейка подрумянилась сверху. Из опыта, индейка получается лучше, если ее класть грудкой вниз. Тогда скапливающиеся на дне соки сделают грудку намного нежнее и сочнее. Если запекать начинку или гарниры на том же блюде, что и индейку, то добавлять их следует только за 30 минут до предположительного времени готовности птицы. Чтобы убедиться в готовности птицы, надо проткнуть ее деревянной палочкой в самом широком месте грудки. Вытекающий сок должен быть чистым и прозрачным, не содержащим крови. Для измерения температуры внутри птицы, удобно использовать специальные термометры для жаркого. Когда птица готова, вынуть ее из духовки и оставить в теплом месте "отдохнуть" на 20 минут, прикрытую фольгой и полотенцем.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите хороший рецепт приготовления птицы( утки, гуся, индюка, курицы) целиком. Может замочка есть хорошая!
курочку натереть специями по вкусу, во внутрь положить промытый и немного отварной рис. Положить на противень и залить белым сухим вином. Поставить в духовку. В течении всего времени готовки, поливать курицу вином, которое находится на противне под курицей
В последнее время запекаю птицу в духовке исключительно в кулинарном "рукаве"(специальная термостойкая плёнка). Сочно, вкусно, румяно! Можно туда же положить картофель целиком. Птичку можно натереть просто солью и перцем, а можно лимончика в неё напихать... Можно карри добавить или чеснок... Вариантов много, но способ приготовления - вне конкуренции!
Ингредиенты:
курица (примерно 1.5 кг)
1 шт
соль
1.5 ч. ложки
майонез
3 ст. ложки
или сметана
3 ст. ложки
чеснок
3 дольки
перец чёрный
по вкусу
Курицу выпотрошить и вымыть. Посолить, поперчить снаружи и изнутри. Очистить чеснок и положить внутрь курицы.
Положить курицу на противень, смазанный майонезом или сметаной.
Сверху закрыть противень с курицей фольгой. Установить температуру духовки на 200°С и запекать в течение 1 часа.
После этого фольгу снять, кисточкой негусто обмазать курицу майонезом или сметаной. Снова поставить в духовку. Когда зарумянится (через 10-15 мин. ) опять обмазать майонезом. Запекать курицу до готовности, каждые 10-15 мин. обмазывая майонезом. Если курица слишком быстро зажаривается сверху, а внутри еще сыровата, снова закройте противень фольгой. Готовность проверить, проколов самое толстое место курицы – если сок не вытекает, то запеченная курица готова.
курица (примерно 1.5 кг)
1 шт
соль
1.5 ч. ложки
майонез
3 ст. ложки
или сметана
3 ст. ложки
чеснок
3 дольки
перец чёрный
по вкусу
Еда. сервер или Готовим. ру на латыни там немеренно... .
Раньше были молочные СТЕКЛЯННЫЕ бутылки, так вот натертую солью, перцем и давленым чесноком курицу надевали на наполненную водой бутылку и ставили в холодную духовку, потом зажигали.... температура должна быть около 180 градусов.. .
естественно должна быть миска для стекающего сока..