Я делала уток и гусей по разным рецептам. И в маринадах и со всевозможными фаршировками, но в результате получилось, что самый вкусный и быстросъедаемый - это обыкновенный гусь без наворотов.
Как делаю. Гуся натираем любимыми специями и солью (я беру, смесь перцев, чаман, орегано) как внутри, так и снаружи.
Кладем его в сковородку с высокими бортами или специальную форму. Туда выливаем стакан куриного бульона, хотя можно и просто воды. И дальше всё это дело заворачиваем в несколько слоёв фольги (блестящей стороной внутрь) . Ставить на средний огонь в духовку и забываем про него на пол дня) )
Либо как мне советовали по часу на каждый кг гуся.
Потом разворачиваем его, поливаем его выделившимся соком. Можно сбрызнуть оливковым маслом и подрумяниваем, чтобы корочка была.
Далее делаем пряное масло. А именно в блендере взбиваем масло сливочное с любой зеленью, чесноком и перцем, можно специй положить (без соли) . Складываем в мисочку.
Когда отрезаем порционный кусок, на него сверху кладем кусочек маслица. На гарнир хорошо идет картошка, гречневая каша, рис.
Блюда для торжества, праздника
Милые дамы, поделитесь рецептами приготовления Праздничного Рождественского ГУСЯ.. . заранее благодарю :)
Гусь рождественский французский
(рецепт от шеф-повара "Гранд Отеля Европа" Санкт-Петербург Доминика Фершо)
Замочите изюм в портвейне. Отрежьте крылья гусю (не выбрасывать) . Нагрейте оливковое масло в сковороде и немного обжарьте гуся до золотистого цвета, приправьте солью и перцем. Снимите гуся со сковороды и выньте из него печень. На этой же сковороде обжарьте измельченные лук и чеснок до золотистого цвета. Нарезанные колбаски обжаривайте вместе с луком до готовности, затем положите порубленную печень, каштаны, изюм и аккуратно смешайте все ингредиенты. Добавьте зелень и раскрошенный хлеб, приправьте солью и перцем. Сырое яйцо добавляется в последнюю очередь.
Разогрейте духовку да 200 °С. Наполните гуся начинкой и закройте отверстие слайсом хлеба (либо зашейте) . Снова посыпьте солью и перцем, а так же промажьте сливочным и оливковым маслом. На противень выложите крылья гуся и сверху самого рождественского гуся (чтобы гусь не пригорел) . Во время приготовления 1.5~2 часа каждые 20 минут необходимо поливать гуся жиром и соком которые он будет выделять при жарке. Так мясо птицы получится мягким и сочным. На гарнир потушите нарезанную средними кубиками тыкву в небольшом количестве кипящей воды, приправьте солью, перцем, добавьте трюфель и приготовьте из этого пюре. Для соуса вскипятите красное вино и добавьте в него мясной бульон и розмарин, посолите и поперчите.
Гусь 4 кг, сливочное масло 50 г, оливковое масло 30 мл, багет 1 шт, итальянские колбаски 500 г, репчатый лук 1 шт, чеснок 1 зубчик, яйцо 1 шт, каштаны 200 г, мускатный изюм 300 г, портвейн 1 бокал
На гарнир тыква 250 г, консервированные трюфели 10 г, брокколи 250 г
Для соуса красное вино 30 мл, бульон из говядины 30 мл
Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)
Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
Я хоть не дама, но отвечу!!! Берешь мужика (только женатого), поишь его и кормишь его до Рождества, потом даешь ему яблоки и отправляешь к жене! Все!!! ГУСЬ готов!!!
Наташа Цеван
Супер...только вот боюсь "женатый" до Рождества у меня не дотянет....загнется раньше времени и жене яблочки не принесет...