Блюда для торжества, праздника

В каком салате лучше уснуть в Новый Год?

Или что нового из салатов посоветуете креме "Сельди под шубой", "Оливье". Хочется уснуть в чём-то новом, необычном...
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять лет женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Алла Колягина
Лучший ответ
Только не в салате, который скушал накануне...
Креветки с авокадо и ананасами.
Любимый салатик
Этот салат может с легкостью заменить на праздничном столе наш любимый «оливье» . 200-300 г мягкой отварной говядины, 3 луковицы, сливочное масло, 200 г белой редьки, 3-4 крепких соленых огурца, майонез.
Редьку почистить, промыть, натереть на крупной терке и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла часть сока. Мясо и огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать кольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, а затем обсушить на бумажном полотенце. Смешать все ингредиенты, поперчить по вкусу и заправить майонезом. Готовый салат украсить мелко нарубленным зеленым луком.

Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, вареные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.
По-моему, вам подойдет салат "Любовница"
Салат "Любовница" (не сама правда изобрела, но по моему тут он по теме будет )
Слои:
1) тертая сырая морковь с изюмом, заправить майонезом
2) тертый сыр с чесноком и майонезом
3) тертая вареная свекла с черносливом, также с майонезом
По моему - чудесная альтернатива селедки под шубой!
Свали все салаты в один большой таз - будет мягче и необычней.
эх, Алексей! столько пессимизму в Ваши годы; )
как альтернативный вариант - уснуть на груди у супер-секси блондинки.
или, возвращаясь к теме салата, - уснуть в окружении трех (четырех! ) таких же в хлам пьяных и разнузданных снегурок.)
Ольга Калинина
Людмила Агафонова Я прошлый год уснул классически - под столом. Зато мирно :)
Елена Басова Полковник, альтернатива - не прокатит!...((((( Уснуть в твоём варианте - нереально....
Разве только - красиво умереть....;-)))))))))
Здесь важно позаботиться об эстетике. После пробуждения - Оливье вряд ли будет смотреться, там всего-то красок - совсем мало. Я думаю, что для этого лучше всего подойдет венигрет (кстати, как правильно: может - винегрет) . Вот где обилие красок - прощайте, мои глаза, вы совсем не будете годиться после созерцания такого зрелища. А окружающим как понравится - будьте уверены!!!
Елена Буксман
Необычном?... А попробуй в манной каше!
Мягко, тепло, даже при минимуме воображения - можно представить, что в снежном сугробе - всё как-то по-новогоднему получится....;)))))
Aika *1*
в крабавом салатике уснёте сладко)
например вот этот.
Оч вкусно- рекомендую!
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=950-recept-Salat-Serdtse
и сделать его не так сложно, как кажется.
Sakura Haruno
Если Новый Год, то надо традиционно выпить шампанского, закусить мандарином и заснуть в Оливье.
В тарелке с шампанским
Н*
Ната ****
Главное, чтобы было вкусно! Утром проснетесь - сразу позавтракаете. =)
Мы уже несколько лет делаем салат "Гранатовый браслет" (свекла, куриная грудка, лук и майонез и гранат)
Это стул - на нём сидят, это стол - за ним едят... Может лучше немного меньше выпить и остаться человеком? А уснуть в постели!
Надо подумать над тем, чтобы полезно для кожи было. Майонез полезен, масло оливковое полезно. Проснетесь, а кожа, как на попке у младенца. КРАСОТА!
Лучше уснуть возле банки с солеными огурцами или помидорами под новогодней елкой. Красиво и необычно!
в зимнем
прикольный салатик недавно кушала, там сладкий перец, куринное мясо ( мелко нарезанное) , шампиньоны, огуречик порезанный соломкой (ползно для кожи) майонез, подается горячим, и посвпанным сыром.... Спать в нем будет тепло и мягко
Олевье
В огуречном полезна для лица будет)
да и отеки снимет))
в приготовленном любимым человеком) кто ж с вас его потом будет слизывать? )))
[_
[_Ann _Brunet _]
Однозначно в оливье, больше не в каком другом. Совет: садитесь заранее поближе к нему!
S. N.
Подойдёт любоё салат, главное не свой в перемешку с соляной кислотой!