Блюда для торжества, праздника

Фаршированная щука. Праздничный рецепт вы знаете ?

ФАРШИРОВАННАЯ ЩУКА
Время приготовления: 1 час

Ингредиенты:
1 щука (около 2 кг)
1 репчатая луковица
100 г сметаны
2 яйца
2 кусочка белого хлеба
соль, перец по вкусу
лавровый лист

Инструкция:
Надрезать кожу на голове рыбы, чтобы потом ее снять вместе с головой. Снимите кожу по направлению от головы к хвосту.
Хребет у хвоста надрежьте так, чтобы тушка была вынута, а хвост остался с кожей и головой. Рыбу выпотрошить, мясо отделить от костей, дважды пропустить через мясорубку вместе с замоченным белым хлебом и измельченным луком. Добавить в массу густую сметану, яйца, соль, перец, тщательно перемешать.
Подготовленной массой начинить кожу щуки (нельзя начинять туго, так как при варке масса набухнет и кожа может лопнуть) . Завернуть рыбу в марлю, оставив оба конца марли свободными, чтобы легче было опустить рыбу в кастрюлю с бульоном и вынуть оттуда. Варить рыбу в бульоне со специями на слабом огне 30 мин. Затем вынуть и развернуть марлю.
Выложить фаршированную рыбу на блюдо, гарнировать зеленью петрушки, ломтиками лимона или моркови. К рыбе можно подать картофельное пюре, соус белый или из зелени.
Мира Султанбекова
Лучший ответ
Фаршированная щука

Для рецепта вам потребуется:

щука (очищенная, с головой) -1.5 кг
для начинки:
рис - 60г
яйцо (сваренные вкрутую и нарезанные) - 2 шт.
сливочное масло (размягченное) -15г
чернослив (без косточек, размоченный в теплой воде) - 6-8 шт.
верх из молотых сухарей:
взбитые яичные белки
сухари (молотые) - 2 ст. л.
морская соль - 2 ч. л.
белый перец - 3 ч. л.
сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками.

Возможные замены: судак, кефаль) Этот рецепт восходит к началу века. Использование в начинке чернослива может показаться неожиданным, однако он отлично сочетается со всем блюдом и, кроме того, очень питателен. В Финляндии фаршированную рыбу часто заворачивают таким образом, что хвост находится во рту рыбы, и готовят в круглой кастрюле.

Тщательно вытрите рыбу бумажным полотенцем. Смешайте рис, нарезанные яйца и размягченное сливочное масло. Не-плотно заполните полость рыбы этой смесью. Поверх начинки положите чернослив. Сшейте края полости прочной нитью. Нагрейте духовку до 180 C (уровень 4). Смажьте сливочным маслом дно и стенки жаропрочной кастрюли такого размера, чтобы рыба только-только входила в нее, и положите туда рыбу. Верх рыбы смажьте яичным белком; посыпьте молотыми сухарями, солью и перцем. Положите в кастрюлю кусочки сливочного масла и запекайте рыбу в течение 1 или 1,5 часа. Проверьте готовность, потянув на себя плавник рыбы. Если плавник легко отделяется, рыба готова. Уберите нить и подавайте блюдо прямо из кастрюли, используя в качестве гарнира легкий салат
Фарш: щучье филе+белая булка+обжареные грибы, морковь, лук. Начинить снятую со щуки шкурку и запечь в духовке.
Спроси у жидов, это их национальное блюдо "Фиш".